×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:56, 20 июня 2011

В Армении продлены сроки приема заявки для выбора оператора для управления заводом "Наирит"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акционеры и кредиторы ЗАО "Завод Наирит" на две недели - до 30 июня - продлили сроки приема заявки интересов по выбору оператора для управления предприятием. 

По информации пресс-секретаря министра энергетики и природных ресурсов Люсине Арутюнян, продление сроков обусловлено тем, что акционеры желают обеспечить как можно большее число участников. Она заверила, что уже есть те, кто интересуется крупнейшим в Армении химическим предприятием.

Выбор оператора необходим для реализации инвестиционной программы развития и реконструкции ЗАО "Завод Наирит" на 2011-2019 гг., общая стоимость которой оценивается в $400-500 млн. Ранее министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян отметил, что заявки представили три компании, передает АрмИнфо.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июня у резиденции президента Армении состоялась акция протеста сотрудников предприятия "Наирит", требующих выплаты заработной платы. Сотрудники администрация президента пообещали рабочим завода помочь в решении проблемы.

Пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян заявила, что задолженность по зарплате сотрудников химгиганта "Наирит" будет погашена к 29 июня. Она также сказала, что "подготовлен весьма реалистичный план реанимации" химического гиганта. Правда, осуществить этот план удастся, если будет найден соответствующий оператор.

Программу возрождения "Наирита" в целом можно узнать на сайте Минэнергетики, пишет News.am.

"Наирит" на территории СССР был крупнейшим производителем хлоропренового каучука. В 2002 году завод купила британская компания Rhinovile Property, которой принадлежат 90 процентов акций, остальные 10 - правительству Армении. В начале 2009 года польская компания по инженерии и строительству PBG PBGG.WA подписала контракт на сумму 252 млн долларов на реконструкцию и модернизацию завода. Объемы производства каучука на предприятии "Наирит" составляют ежемесячно от 700 до 750 тонн, в год предприятие производит порядка 10 тысяч тонн (всего на мировой рынок поступает порядка 400 тысяч тонн каучука).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российско-армянские отношения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Нарек Карапетян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Лидия Манташян. Скриншот видео https://alphanews.am/ru/snyat-arest-s-lidii-mantashyan/ Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.

Никол Пашинян. Фото: пресс-служба правительстваРеспублики Армения Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС для вступления в Евросоюз. Заявку на членство в ЕС Армения планирует подать в 2027-2028 годах.

Гагик Царукян. Фото: Report https://report.az/ Суд продлил арест лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения"

В Ереване суд продлил на три месяца срок ареста главы оппозиционной партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.