03 июня 2011, 05:00

Жители Краснодара обещают ежемесячные пикеты против дефицита мест в детсадах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикеты с требованием к местным властям решить проблему дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях будут проходить в Краснодаре ежемесячно, констатировали в интервью корреспонденту «Кавказского узла» организаторы акции. Проблема, связанная с нехваткой детских садов, актуальна сегодня и для других муниципалитетов Краснодарского края.

Как сообщал «Кавказский узел», в День защиты детей, 1 июня, в Краснодаре прошел пикет жителей города, выступающих за строительство детских садов. На него вышли сотни местных жителей. Под обращением к главе города Владимиру Евланову с требованием решить проблему нехватки детсадов было собрано около 300 подписей. Больше половины участников пикета и подписантов обращения - молодые мамы. Именно они и выступили инициаторами акции, которую также поддержало региональное отделение партии «Яблоко».

«Люди знают актуальность этой проблемы, потому что испытывают это на себе, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из организаторов пикета, активист краснодарского «Яблока» Андрей Филимонов. - Поэтому абсолютно все, к кому мы обращались, были готовы подписаться под этим обращением. Не было ни одного человека, который сказал бы: «У меня другое мнение». В ближайшее время мы направим собранные подписи в адрес краснодарского градоначальника».

Пикеты с требованием решения проблемы детских садов жители кубанской столицы планируют проводить регулярно. «Мы будем проводить такие мероприятия ежемесячно до тех пор, пока проблема не будет решена. Ведь проблема очень актуальна: мест в детских садах не хватает, а это сказывается и на работоспособности части населения, и существенно сдерживает рождаемость, - говорит Андрей Филимонов. - Жители Краснодара настроены серьезно. Если регулярные пикеты не помогут, то они готовы обращаться к губернатору и выше».

Как заявляют организаторы пикета, проблема детских садов в Юбилейном микрорайоне Краснодара является очень острой. Несмотря на интенсивное развитие микрорайона, строительство новой инфраструктуры и значительный рост населения, за последние 20 лет в Юбилейном не было построено ни одного детского сада. Действующие шесть детских дошкольных учреждений переполнены.

Меры, принимаемые администрацией Краснодара, не позволяют разрешить проблему. При этом жители микрорайона уверены, что в бюджете города существует возможность найти средства для организации будущего детей, поскольку качество их жизни определяет и возможности города в целом.

В марте 2010 года на встрече с жителями микрорайона Владимир Евланов проинформировал, что затраты на строительство детских садов в пересчете на одного ребенка составляют около 1 млн рублей. Строительство детского сада "с нуля" обойдется бюджету в сумму порядка 250 млн рублей. Однако этих денег до сих пор не нашлось.

Активисты-организаторы пикетов апеллируют к официальным данным системы здравоохранения по тем детям дошкольного возраста, которые посещают и не посещают детсады. Так, согласно информации из поликлиник Юбилейного микрорайона Краснодара, порядка 40 процентов проживающих здесь дошколят в детсады не ходят. «Есть, конечно, и семьи, которые не хотят отдавать своих детей в садик и занимаются его воспитанием самостоятельно, но таких всего около 10 процентов. Остальные же не имеют такой возможности только потому, что нет мест», - отмечает один из участников акции.

Детсадов не хватает и в других районах края

Между тем проблема дефицита мест в ДОУ сегодня актуальна не только для краевой столицы, но и для многих других районов Кубани. Как заявляют в администрации Краснодарского края, в регионе работает большая программа по строительству и реконструкции детсадов, благодаря которой только в прошлом году было создано 1,5 тысячи новых мест, а всего за последние четыре года – 18 тысяч. В 2011 году край выделил на эти цели 800 млн рублей и планируется, что в течение года эта сумма может быть увеличена.

В тоже время, согласно подсчетам крайадминистрации, чтобы решить проблему очередей в детские сады в различных районах Кубани необходимо построить 300 новых дошкольных учреждений. Власти называют такую задачу на сегодняшний день трудновыполнимой, поскольку для ее реализации требуется более 30 миллиардов рублей.

Губернатор Кубани Александр Ткачев в мае на встрече с работниками учреждений дошкольного образования в Северском районе края проинформировал, что в ближайшее время в регионе реально построить только 20 новых детсадов. Для решения проблемы нехватки мест глава региона предложил искать альтернативу.

В качестве возможной меры для решения проблем с детсадами называлось, в частности, создание групп кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста. По данным крайадминистрации, в Ейском районе, в частности, благодаря таким группам очередь в детсады уже удалось сократить на 80 процентов.

В самом Северском районе в очереди в детсад на сегодняшний день стоят около 1,5 тысячи детей. По данным районной администрации, Северский район последовательно решает проблему нехватки мест в детских садах, но пока процент охвата невысок – 62 процента. В районе на сегодняшний день работает 25 дошкольных учреждений на 2764 места, с 2006 по 2008 год здесь было введено дополнительно 452 места, в этом году местные власти обещают открыть еще почти 500 новых мест в детсадах.

Очередь в детские сады в Темрюкском районе Краснодарского края, по состоянию на середину мая 2011 года, составляет почти две тысячи человек. Местные власти называют эту проблему одной из наиболее актуальных для района в настоящее время. Для ее решения, как отмечают в администрации Темрюкского района, выбрано сразу несколько направлений: бывшие детские сады район намерен выкупить или переговорить с их собственниками о передаче зданий в аренду: также планируется реконструкция и расширение действующих ДОУ и строительство новых детских садов на условиях софинансирования с краем.

Семейные детсады

В качестве еще одной из альтернативных мер региональные власти предлагают создавать в городах и районах семейные детские сады. «Заведующие детсадами должны быть заинтересованы в создании семейных групп и всячески им помогать. Видеть в них коллег, а не конкурентов, - считает губернатор края. - В семейном детском саду могут быть собственные дети, дети знакомых, родственников. И здесь колоссальное преимущество – больше внимания ребенку уделяется, кроме того, мама – руководитель такого семейного детского сада получает зарплату как настоящий воспитатель».

О том, что подобная форма воспитания может взять старт уже в ближайшее время в Краснодаре, заявил вчера, 1 июня, и мэр города Владимир Евланов при встрече с многодетной семьей Вельчо. Как сообщает пресс-служба администрации города, во время визита выяснилось, что на базе семьи, которая воспитывает семерых детей, создана также группа семейного воспитания от краснодарского детского сада №230: Татьяна Вельчо в качестве воспитателя занимается с детьми на дому, а все необходимые методические материалы получает у специалистов ДОУ. «Как известно, проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях стоит в городе остро. Поэтому такую форму воспитания детей мы будем всячески поддерживать», - заверил Владимир Евланов, пообещав, что уже до конца этого года в Краснодаре откроются еще около 100 семейных групп.

Отметим, что тема семейных детских садов на сегодняшний день актуальна и для многих других регион России. В частности, новая форма организации дошкольного образования активно пропагандируется в соседней с Краснодарским краем Адыгее. Министерством образования и науки РА уже разработан алгоритм создания и деятельности семейных детских садов, который рекомендуется активно внедрять в свою практику всем муниципальным образованиям региона.

При этом, как пояснили корреспонденту «Кавказского узла» в республиканском ведомстве, ключевую роль играет семья, воспитывающая собственного ребенка и имеющая дома условия, позволяющие матери параллельно заниматься воспитанием еще 2-3 детей. При введении такого варианта дошкольного образования решаются сразу две проблемы: мама зачисляется в образовательное учреждение на должность воспитателя и получает заработную плату, а конкретное ДОУ борется с недостатком мест за счет направления детей к ней на дом.

Автор: Альбина Астахова, Наталья Дорохина источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей