14 января 2011, 23:00

В Сочи в выставке "Курорты и туризм-2011" приняли участие более 760 туроператоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В международной туристической выставке "Курорты и туризм-2011", которая прошла в Сочи с 10 по 14 января, зарегистрировалось для участия 248 компаний из разных регионов России, на правах посетителей работали 517 туроператоров. На выставку впервые приехали руководители крупнейших в России туристических компаний.

По сравнению с прошлым годом число участников выросло на 12%, посетителей-специалистов - на 10%. Интерес к внутреннему туризму и российским курортам растет, считают организаторы.

Выставка "Курорты и туризм" прошла в Сочи в семнадцатый раз, под девизом "Время отдыхать в России". По предварительным данным, на форуме заключено договоров на 14 млрд. рублей. Впрочем, организаторы на заключительной пресс-конференции предостерегли от излишней эйфории. 

"Практика показывает, что из пяти договоров работает только один. Но даже если на треть от 14 млрд. руб. договоры будут реализованы, то это очень неплохой результат", - заявил Юрий Захарченко, генеральный директор компании СОУД "Сочинские выставки".

"Выставка еще раз показала, что только совместными усилиями можно возродить внутренний туризм", - отметил Юрий Отришко, генеральный директор ГК "Союзкурорт".

В этом году программа туристического форума была аналогична прошлогодней: знакомство с сочинскими базами, работа на стендах, проведение "круглых столов", традиционная встреча Старого Нового года. 

На выставку приехали представители крупнейших туроператоров России, некоторые из них были представлены первыми лицами. Президент "Сети магазинов горящих путевок" Сергей Агафонов презентовал совместную с администрацией Краснодарского края рекламную кампанию черноморских курортов. Сергей Зенкин, президент "Розы ветров", озвучил пожелание провести встречу с представителями местных властей. Планируется, что разговор пройдет в марте в ходе работы туристического форума в Анапе.

На сочинской выставке традиционно предлагают путевки здравницы Черноморских курортов Краснодарского края. Многие из них стали постоянными участниками.

"Выставка научила нас самостоятельности, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елизавета Фотиади, начальник коммерческого отдела ООО "Анапское санаторно-курортное объединение". - И когда программы по оздоровлению детей из федерального центра были переданы в регионы, мы не растерялись и активно, а главное, - результативно стали участвовать в тендерах по всей России".

В Анапском санаторно-курортном объединении в 2010 года отдохнули дети из Чечни, Воркуты и других регионов России. А загрузка трех оздоровительных лагерей, входящих в объединение, возросла на 30%.

"Наше предприятие прибавило в 2010 году около 15% по доходам, но мы пока не компенсировали те спады, что были в 2009 году", - рассказал перед началом выставки Михаил Миленин, генеральный директор одного из крупнейших санаторно-курортных объединений Сочи "Адлер-курорт". В ходе выставки предприятию удалось распродать все предложенные путевки.

"Отдых в России востребован, и черноморские курорты по-прежнему пользуются спросом у соотечественников. Надо только создать достойные условия, чтобы не потерять отдыхающего, а это уже задача всех участников выставки "Курорты и туризм-2011"", - считает Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза туриндустрии.

По его словам, "сегодня конкурентная борьба на туристическом рынке обостряется, но Сочи - это показала выставка - по-прежнему остается хорошей эффективной площадкой для начала туристского сезона".

Как сообщал "Кавказский узел", 16-я выставка «Курорты и туризм», которая проходила в январе прошлого года, собрала около 250 участников. Они привезли рекламу малоизвестных курортов Краснодарского края, южных городов России, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей