10 декабря 2010, 16:30

В Карачаево-Черкесии очередное заседание суда по делу об убийстве Бостанова назначено на 27 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередное судебное заседание по делу убийства заместителя Духовного Управления мусульман Карачаево-Черкесии, ректора исламского института Исмаила-хаджи Бостанова состоится 27 декабря. В ходе судебного заседания 9 декабря были допрошены вдова Исмаила Бостанова и его несовершеннолетний сын Мухаммат.

Заседание по данному делу переносилось пять раз. По словам представителя пресс-службы Верховного суда КЧР Алибека Боташева, в последний раз причиной переноса судебного заседания послужил тот факт, что один из подсудимых Рамазан Бердиев не был доставлен по этапу из СИЗО г. Пятигорска в Верховный суд КЧР. Ранее судебное заседание по данному делу переносилось четыре раза из-за болезни подсудимого Рамазана Бердиева, который проходил стационарное лечение в Пятигорском СИЗО №1.

Большинство участников судебного процесса (в том числе и подсудимые) были против съемок местного телевидения и, несмотря на то, что судебный процесс по данному делу проходит в открытой форме, съемочной группе телевидения присутствовать на нем не разрешили. Так, в частности подсудимый Рамазан Бердиев заявил, что «не хотел, чтобы его показывали по телевидению как преступника, так как вина его еще не доказана».

В ходе судебного заседания 9 декабря были допрошены вдова Исмаила Бостанова и его несовершеннолетний сын Мухаммат, которые рассказали суду об обстоятельствах произошедшего 20 сентября 2009 года убийства. На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания сына Исмаила Бостанова, данные им на предварительном следствии.

По ходатайству вдовы Исмаила Бостанова, судья вынес решение, что Мухаммат Бостанов может не участвовать в дальнейших судебных  разбирательствах.  

После окончания допроса потерпевших, вдовы и сына убитого, суд вынес решение о принудительном приводе других потерпевших по данному уголовному делу и отложил судебное заседание на 27 декабря 2010 года.

Напомним, покушение на Исмаила Бостанова произошло на окраине Черкесска 20 сентября 2009 года в день, когда мусульмане всего мира отмечали один из своих главных праздников - Ураза-Байрам. Исмаил-Хаджи Бостанов, передвигался на автомашине под управлением своего сына – Мухаммада Бостанова, 1993 года рождения, был расстрелян в салоне автомобиля, а его несовершеннолетний сын получил тяжкие телесные повреждения.

По делу убийства имама проходят пять человек: бывший член территориальной избирательной комиссии Карачаевского муниципального района 31-летний Салават Гандаев, экс-глава администрации Нижне-Тебердинского сельского поселения 36-летний Рашид Блимготов и 39-летний имам Кисловодска Назби Аджиев.

Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 222 УК РФ, частью 2 статьи 105 УК РФ, статьей 208 УК РФ и статьей 209 УК РФ (незаконный оборот оружия, убийство совершенное организованной группой, организация незаконного вооруженного формирования, участие в нем и бандитизм). Максимальная мера наказания по данным статьям предусматривает до 20 лет лишения свободы.

По делу также проходят 30-летний помощник председателя ДУМ КЧР и Ставропольского края Рамазан Бердиев и 26-летний Таулан Темиров, обвиняемые в пособничестве в убийстве.

В июле 2009 года Бостанов дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о работе возглавляемого им института, об отношении к исламу в России и о строительстве мечетей в Карачаево-Черкесии.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей