×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 16 декабря 2010

Правозащитник из Кабардино-Балкарии призывает выходцев с Кавказа в регионах России не поддаваться на провокации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обострение межнациональных отношений в Москве после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков считает кампанией стравливания русской молодежи с молодежью Кавказа. Член Общественной палаты КБР Мурат Хоконов говорит, что уже сейчас в республике многие родители стали сомневаться, следует ли отпускать детей учиться в вузы других регионов России.

Напомним, сотрудники милиции в ходе массовых беспорядков 15 декабря в Москве, в том числе и во время столкновения ОМОНа с уроженцами Кавказа и националистами около ТЦ "Европейский", задержали более 1300 человек, к административной ответственности привлечены 37 человек. Около 30 человек пострадали, госпитализированы пятеро.

Эти события стали продолжением событий 11 декабря, когда футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. Акция памяти Свиридова переросла в уличные беспорядки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек.

"Нас очень беспокоит антикавказская истерия, нагнетаемая некоторыми средствами массовой информации в России и за ее пределами в связи с убийством Егора Свиридова и последующими событиями", - заявил Валерий Хатажуков корреспонденту "Кавказского узла".

По его данным, за последние два года было зарегистрировано как минимум пять фактов убийства жителей республики в российских мегаполисах на почве расовой и национальной неприязни. "Ни по одному из этих фактов не было публикаций в прессе, ни по одному из них не было проведено тщательного расследования, виновные не были установлены и привлечены к ответственности", - сказал Хатажуков, добавив, что такие же факты имеют место и по другим республикам Северного Кавказа.

Правозащитник выразил опасения, что следствие, из-за оказываемого на него давления, не будет объективным и непредвзятым. Он призвал правоохранительные органы провести тщательное и объективное расследование всех обстоятельств, связанных с этим делом, в том числе и утверждение Аслана Черкесова о том, что он действовал в целях необходимой самообороны.

Правозащитник также обратился к выходцам из Северного Кавказа, находящимся в Москве в связи с учебой или работой, с настоятельной просьбой не подаваться на агитацию провокаторов, призывающих к ответным действиям, а защищать свои права и интересы законными и цивилизованными методами.

Член Общественной палаты КБР, профессор Кабардино-Балкарского госуниверситета Мурат Хоконов назвал происходящие в Москве события "тревожной тенденцией"

"Я вижу, что уже сейчас многие родители выпускников школ республики стали сомневаться, следует ли отпускать детей учиться в московских вузах и вузах других регионов России", - констатировал Хоконов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".


По его мнению, нестабильность на Северном Кавказе в настоящий момент не имеет национально-этнических признаков, а носит религиозный характер, а происходящее сейчас в Москве, наоборот, "имеет признаки антикавказской истерии".

"В прошлом году у нашей сотрудницы был убит сын в Москве, но никто не стремился политизировать эту трагедию", - отметил профессор.

Хоконов считает очень важным, чтобы в сложившейся ситуации "власти России дали объективную и чёткую оценку происходящего на фоне понятного для населения стремления решать все проблемы объективно, беспристрастно и строго в рамках российских законов".

На его взгляд, недопустимо, чтобы в такой многонациональной стране как Россия отсутствовала концепция национальной политики.

"Известный историк Лев Гумилёв приводил пример того, как завоёванные в XIX веке кавказцы во время Первой мировой войны создали две кавалеристские дивизии, которые отчаянно сражались на стороне России. И всё потому, что, цитирую Гумилёва: "с ними обращались хорошо. Самое главное - их не переучивали и не старались сделать из них русских. Им дали возможность жить по-своему", - подчеркивает Хоконов.

Эти слова крупного учёного, убежден собеседник, сейчас актуальны как никогда. "Нужна продуманная, долговременная концепция национальной политики, основанная на воспитании взаимоуважения культур в многоэтническом обществе. Этнический фактор для России более важен, чем религиозно-конфессиональный, хотя во многих чертах они взаимосвязаны. Политикам надо больше прислушиваться к тому, что говорят в научно-академических кругах на этот счёт, а не к тому, что пропагандируют на площадях", - резюмирует Хоконов.

Как сообщал "Кавказский узел", болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве в ходе драки выстрелами из травматического оружия. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, являющийся главным подозреваемым в убийстве, заявляет, что вынужден был применить пистолет в целях самообороны и стрелял вслепую. Замгенпрокурора РФ Александр Буксман сообщил, что убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова имело бытовую подоплеку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Персоналии