24 ноября 2010, 01:10

Ветераны в Кабардино-Балкарии будут обеспечены жильем до конца 2010 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии ветераны Великой Отечественной войны до конца 2010 года получат сертификаты на приобретение жилья.

Как сообщил на пресс-конференции в Нальчике министр труда и социального развития Кабардино-Балкарии Альберт Тюбеев, в настоящее время 190 ветеранов нуждаются в улучшении жилищных условий. Из них 142 уже вручены свидетельства. 129 получили новое жилье, 13 находятся в поиске, а 46 ветеранов ждут сертификаты.

Те, кто не получат сертификаты до конца года, получат их в I квартале следующего года, добавил Тюбеев.

По сертификату ветерану на приобретение жилья выделяется 790 тысяч рублей. К этой сумме, если ее окажется недостаточно, министерство может добавить до 100-150 тысяч рублей.

Тюбеев отметил, что изменения, внесенные в Федеральный закон "О ветеранах", расширили круг лиц, которые могут претендовать на улучшение жилищных условий. В частности, туда включены вдовы умерших ветеранов, участники блокады Ленинграда, а также бывшие фронтовики, призванные в действующую армию в 1945 году и прослужившие не менее шести месяцев.

Из закона исключены ограничения, касающиеся времени постановки на учет. Изменения коснулись и размеров жилой площади. Вместо 22 квадратных метров, ветераны получают по 36.

"Реализация этого важного социального проекта будет продолжаться до тех пор, пока каждый нуждающийся ветеран не будет обеспечен жильем", - заверил министр.

Тюбеев рассказал, что некоторые проблемы возникают в связи с тем, что норматив учетной площади, в соответствии с которым ветеран признается нуждающимся в улучшении жилищных условий, согласно Жилищному кодексу РФ, устанавливается органами местного самоуправления.

На учет ставятся ветераны, жилье которых признается аварийным специальной комиссией, созданной при местных органах власти.

Если жилищные условия ветерана ухудшились (переезд на другое место, дарение своего жилья детям), должно пройти не менее пяти лет, прежде чем ветеран получит право на новое жилье.

По сведению министра, что в настоящее время органы прокуратуры занимаются тотальными проверками. В частности, их интересует факты отказов постановки на учет ветеранов и обоснованность этих отказов.

На учете в Кабардино-Балкарии состоят 1411 человек, которые попадают в категорию лиц, имеющих право на обеспечение жильем в рамках закона "О ветеранах", а также 2379 вдов погибших и умерших ветеранов. После 1 января, когда были внесены поправки в закон, на учет были приняты еще 139 человек.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей