04 ноября 2010, 15:55

В Азербайджане суд не удовлетворил иск заключенного журналиста Фатуллаева к прокуратуре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабаильском районном суде Баку сегодня было оглашено решение по иску осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева к Бакинской городской прокуратуре. Судья Эльнур Гасанов не удовлетворил иск, который был подан журналистом, заявившим о нарушении его презумпции невиновности.

Напомним, журналист просит суд признать нарушение презумпции невиновности в сообщении прокуратуры Баку от 2 февраля этого года, в котором утверждалось, что он незаконно хранил и употреблял героин в колонии №12, где отбывал тюремное наказание.

Судья Гасанов, подводя итоги процесса, никаких доводов не привел и лишь объявил об отсутствии юридических оснований для удовлетворения иска.

После заседания судья отказался от комментариев. В секретариате же суда заявили, что правовое обоснование вердикта будет изложено письменно в решении судьи, который представители истца получат через несколько дней.

Отметим, что решение было вынесено в отсутствие самого истца и его адвокатов. В то же время представитель городской прокуратуры Рамиз Рзаев присутствовал на оглашении решения. Однако он отказался от комментариев по окончании заседания, выразив лишь удовлетворение решением судьи.

Адвокат Фатуллаева Эльчин Садыгов отметил, что, поскольку дело было гражданским,  суд мог принять решение в отсутствии истца и его защитников. "Но мы заранее знали, каким будет решение, так как в Азербайджане нет независимого суда, и потому решили  не участвовать в заседании", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Садыгов. Он назвал решение суда незаконным и сообщил, что после прохождения всех судебных инстанций Азербайджана Фатуллаев обратится в Страсбургский суд.

На сегодняшнем заседании не было и большой группы поддержки Фатуллаева из числа его коллег, правозащитников и представителей общественности. Адвокат мотивировал это тем, что группа поддержки, как правило, приходит на судебные заседания по уголовным делам Фатуллаева.

Отметим, что две оппозиционные газеты "Азадлыг" ("Свобода") и "Ени Мусават" ежедневно публикуют лозунги с требованием освобождения из тюрем Фатуллаева, молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде и молодежного активиста Руслана Баширли и публикуют их фото.

Местные независимые и оппозиционные газеты постоянно держат в центре внимания  судебные процессы по делам Фатуллаева и блогеров. Однако в блогосфере Азербайджана в последнее время не заметно новых материалов на эту тему, что местные наблюдатели объясняют переключением внимания на тему избирательной кампании по парламентским выборам, которые состоятся 7 ноября

Ранее, на судебном заседании по этому делу 7 октября адвокат Ашуров заявил, что истец отказывается от первоначального требования к прокуратуре "извиниться" и настаивает только на признании нарушения презумпции невиновности журналиста. Фатуллаев также требует с ответчика компенсацию всего в 1 манат (1,2 доллара), ранее пояснив, что эта символическая сумма указана, "чтобы показать пример чиновникам, дабы не требовали с журналистов крупные штрафы".

Напомним, Гарадагский районный суд 6 июля приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Фатуллаева в колонии, где он отбывал срок наказания, нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение и заявляет о провокации. 5 ноября в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Мирпаши Гусейнова будет продолжено рассмотрение жалобы Фатуллаева на приговор Гарадагского суда.

Напомним, что Гарадагский районный суд 6 июля приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Фатуллаева в колонии, где он отбывал срок наказания, нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение и заявляет о провокации. 5 ноября в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Мирпаши Гусейнова будет продолжено рассмотрение жалобы Фатуллаева на приговор Гарадагского суда.

11 ноября на Пленуме Верховного суда Азербайджана назначено рассмотрение вопроса об исполнении решений Европейского суда по правам человека об освобождении Фатуллаева из тюрьмы в связи с нарушениями его прав в ходе судебных следствий по предыдущим делам.

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на 8,5 лет лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей