23 августа 2010, 20:21

На пути в Москву пропали уроженцы Ингушетии и Чечни, живущие в Бельгии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 или 11 августа на пути следования из Бреста (Белоруссия) в Москву пропали двое выходцев с Северного Кавказа, проживающие в Бельгии, - Рамзан Махаури, 1982 года рождения, и Ислам Борчашвили, 1979 года рождения. Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал".

"Уже несколько лет Махаури и Борчашвили с семьями живут в Бельгии. Рамзан Махаури - уроженец Чечни, Ислам Борчашвили до отъезда за границу жил в Ингушетии. В начале августа 2010 года они поехали в Россию проведать своих родственников в Чечне и Ингушетии", - сообщает ПЦ "Мемориал" со ссылкой на заявление родственника пропавших, жителя Ингушетии Умара Дарчиева.

10 августа они прошли регистрацию на белорусской границе и в 17.40 сели в поезд, следовавший по маршруту Брест - Москва. 11 августа Махаури и Борчашвили должны были прибыть на Белорусский вокзал Москвы и пересесть на поезд до Грозного, следовавший в 14.33 с Казанского вокзала. По информации родственников пропавших, на поезд в Чечню Рамзан и Ислам не сели. Родные пытались самостоятельно найти их, но безуспешно.

По состоянию на 23 августа местонахождение Рамзана Махаури и Ислама Борчавшили установить не удалось. Умар Дарчиев в заявлении пишет, что "все близкие и родные Рамзана проживают в Бельгии, у родных Ислама нет близких в Москве, которые могли бы помочь им в розыске пропавших молодых людей".

Хеди Махаури, мать Рамзана, осенью 2007 года выиграла дело против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). 21 января 2000 года в  Грозном Хеди Махаури и еще две женщины были задержаны российскими солдатами, ограблены и расстреляны. Две женщины погибли, а Махаури чудом осталась жива. 24 января 2000 года родственники увезли ее в Ингушетию. Два месяца она провела в больнице. В результате ранения у Хеди Махаури парализовало левую руку.

В том же году женщина обратилась за юридической помощью в ПЦ "Мемориал". Юристы правозащитного центра подготовили и подали жалобу в ЕСПЧ. Европейский суд пришел к выводу, что в деле Хеди Махаури нарушены статьи Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе "право на жизнь", и "право на эффективные средства правовой защиты".

Отметим, 13 августа в Ставрополе были похищены два жителя Ингушетии - 24-летний Ислам Евлоев и 21-летний Ахмед Газдиев. 17 августа родные Ислама Евлоева сообщили сотрудникам правозащитного центра "Мемориал", что 13 августа около 22:00 Ислама и его родственника Ахмеда Газдиева задержали в Ставрополе возле подъезда дома №223 на ул. Ленина, где Евлоев снимал квартиру. По словам жильцов дома, рядом с молодыми людьми остановилась белая "Газель" без номеров. Из машины вышли вооруженные люди в масках и камуфляжной форме, которые заставили Евлоева и Газдиева сесть в автомобиль и увезли их в неизвестном направлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей