07 августа 2010, 05:35

В 2011 году заработает железная дорога между Сухуми и Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году будет налажено железнодорожное сообщение между Сухуми и Сочи, сообщил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов. 

"РЖД получили указание обеспечить железнодорожное сообщение между Сухуми и Сочи. Это сейчас выполняется, есть договоренности, найдено финансирование. В будущем году между Сухуми и Сочи будет ходить электричка", - рассказал Шувалов.

Как сообщал "Кавказский узел", первый электропоезд из Адлера прибыл 26 июня на железнодорожный вокзал абхазского курортного города Гагра. Тогда же было объявлено о том, что маршрут может быть продолжен до Сухуми. По словам первого вице-премьера РФ, "пограничные и таможенные процедуры будут проходить так, чтобы этот контроль осуществлялся необременительно для граждан". 

"Мы исходим из того, что, когда заработает электричка в будущем году, к новому сезону между Сухуми и Сочи, то надлежащие пограничные и таможенные процедуры будут так подстроены, чтобы этот контроль осуществлять либо на ходу, в поезде, либо иным образом, необременительно для граждан", - приводит слова Шувалова радиостанция "Эхо Москвы".

Он сообщил, что в настоящее время на границе с Абхазией скопились огромные очереди. Таможенная процедура занимает иногда до пяти часов.

Глава альтернативного правительства Абхазии, сотрудничающего с властями Грузии, Гия Барамия назвал железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией и введение новых маршрутов "игрой в государственность" и "беззаконием".

Россия также поможет Абхазии восстановить 165 километров железнодорожного пути на участке Псоу-Ткуарчал, сообщил 6 августа президент Абхазии Сергей Багапш. По его словам, дорога на этом участке будет полностью демонтирована и заменена в течение четырех месяцев. Кроме того, будут восстановлены все тоннели, железнодорожные переходы, инфраструктура.

Сквозное железнодорожное движение через Абхазию было закрыто с началом грузино-абхазской войны в 1992 году. В декабре 2002 года был пущен первый электропоезд по маршруту Адлер-Сухуми, в сентябре 2004 года возобновилось сообщение между Москвой и Абхазией. Сейчас по территории республики осуществляется движение только пассажирских поездов Сухуми-Москва. Железнодорожная линия представляет собой электрифицированную однопутную дорогу с установленной скоростью движения 60 километров в час.


По словам главы Абхазии, в 2011 году аэропорт в Сухуми начнет принимать и отправлять регулярные рейсы в Россию. Первоначально будет осуществляться два-три рейса в неделю, в дальнейшем их число будет увеличено, сообщает Lenta.ru.

Ранее Абхазия установила прерванное морское сообщение с Россией. Также между Сухуми и Сочи восстановлено автобусное сообщение.

Отметим, что в Сухуме 6 августа подписано межправительственное соглашение о предоставлении Абхазии Россией кредита в размере 700 млн. рублей. Кредит предоставляется для капитализации и модернизации Национального банка Абхазии сроком на 10 лет с уплатой процентной ставки 2,5% годовых. А в 2011 году Россия планирует выделить Абхазии и Южной Осетии на осуществление совместных проектов порядка 10 млрд рублей. В частности, Абхазии - 3 млрд. рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей