29 января 2010, 18:03

Россия готова установить авиасообщение с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пакете соглашений, которые готовятся к подписанию в ходе возможного визита президента Абхазии Сергея Багапша в Москву, есть документ о воздушном сообщении между Россией и Абхазией.

Как сообщил журналистам в Сухуме чрезвычайный и полномочный посол России в Абхазии Семен Григорьев, подписанием этого соглашения будет создана юридическая база для возобновления работы Сухумского аэропорта, и, соответственно, могут начаться полеты.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по информации Григорьева, "президент Сергей Багапш имеет приглашение Дмитрия Медведева посетить Россию с официальным визитом". "Рассчитываем, что это приглашение будет реализовано вскоре после вступления вновь избранного президента в должность", - сказал дипломат. (Инаугурация президента Абхазии состоится 12 февраля).

Григорьев рассказал и о других аспектах сотрудничества Абхазии и РФ.

Что касается железнодорожного проекта, являющегося предметом обсуждения в общественных кругах Абхазии, то, по словам Григорьева, в ходе встреч и бесед с российским руководством президент Багапш делал соответствующие предложения. "Они рассматриваются, переговоры продолжаются с участием Минтранспорта РФ, РАО РЖД и других заинтересованных участников. Пока говорить о том, что достигнуты какие-то договоренности, и тем более оформлены какие-то соглашения, не приходится", - сказал посол. 

Предметом рассмотрения между соответствующими российскими и абхазскими ведомствами, по словам дипломата, является модернизация морского порта, портовых мощностей. Но пока никаких конкретных договоренностей не достигнуто.

Что касается автодороги на Северный Кавказ, то существует умозрительный проект, о котором говорят многие, но пока конкретные детали, в том числе финансовые, не обсуждаются, отметил Семен Григорьев.

Посол России назвал "совместной головной болью" ситуацию на российско-абхазской границе по реке Псоу, где так и не удается избежать пробок, особенно в курортный сезон.

Об этой проблеме, по его словам, знает все руководство России, включая самое высокое. "Даны все необходимые указания по нормализации ситуации с пропуском грузов и пассажиров, - сказал посол. - По различным причинам, многих из которых я не знаю, до сих пор полностью нормализовать ситуацию с пропуском грузов и пассажиров на Псоу не удалось".

По мнению российского дипломата, кардинальным способом решения этой проблемы является строительство нового моста и нового современного пропускного пункта.

"Федеральное агентство по обустройству госграницы должно начать работу по обустройству уже в этом году", - сказал Григорьев.

"Специалисты говорят, что значительную помощь оказало бы в такой ситуации решение вопросов по железнодорожному и морскому сообщению. Пересечение туристами в летний период границы на электричках и судах, сняло бы пробку на границах", - отметил российский дипломат.

Семен Григорьев считает, что жители Абхазии имеют право знать о том, насколько гарантирована экологическая  безопасность при начале здесь работ по разведке нефти. Он назвал правильным общественное обсуждение этого вопроса, которое начато в рамках рабочей группы при Общественной палате Абхазии.

"Я считаю, что в этих дискуссиях должны принимать участие не только руководители госэкослужбы и управления по геодезии и геологии, но и представители Роснефти. Они могут подробно и квалифицированно рассказать о тех гарантиях экологической безопасности, которые дает эта третья в мире нефтегазовая компания странам, на шельфе которых она работает", - сказал посол.

Что касается автозаправочных комплексов, которые Роснефть будет строить в Абхазии, то, по словам посла, это не "просто две колонки и пистолет". "Это целый комплекс, на котором будут заняты абхазские специалисты. Это новые рабочие места, доставка ГСМ соответствующего качества. В целом мы будем проводить политическую линию на защиту интересов абхазского бизнес-сообщества", - сказал посол.

"Вполне естественным и разумным" считает Семен Григорьев то, что соглашение между РФ и РА о совместных усилиях по охране госграницы вызвало большой интерес в абхазском обществе. "Поверьте, что результаты тех дискуссий и обсуждений в полной мере учитываются при проработке новых соглашений, в частности соглашения об объединенной российской базе", - сказал журналистам посол.

По его словам, "формирование договорно-правовой базы очень сложный процесс". "Необходимый опыт и переговорное искусство отсутствует или его не хватает иногда не только абхазским переговорщикам, но и представителям некоторых российских министерств и ведомств, - сказал Григорьев. - В этом как раз состоит задача посольства и меня как посла, чтобы направлять переговорщиков с обеих сторон на путь выработки компромиссных решений и взаимного учета национальных интересов России и Абхазии".

Отказ в визах странами ЕС приобретает характер единой согласованной практики.

"Отказ в визах странами ЕС приобретает характер единой согласованной практики, хотя ни один чиновник и высокий представитель страны-члена Евросоюза до сих пор не подтвердил нам, что существуют какие-то регламентные документы, запрещающие выдавать визу гражданину России, проживающему на территории Абхазии", - сказал посол России. По его словам, такие отказы несмотря ни на что продолжаются.

"Мы продолжаем привлекать внимание ЕС и отдельных его стран-членов к недопустимости такого дискриминационного подхода. Некоторые представители ЕС дают нам понять, что в его недрах вызревают какие-то решения, которые позволят, в частности, смягчить визовую политику в отношении жителей Абхазии", - сказал Григорьев.

Что касается проблемы с абхазскими паспортами, то, по словам посла, российско-абхазская граница по реке Псоу - единственное место, где абхазский национальный паспорт не признается.

"Владелец такого паспорта может жить, передвигаться и выполнять какие-то действия на территории РФ вполне свободно. На границе же этот документ не признается из-за низкой степени защиты", - сказал посол.

Было принято решение о запуске процесса производства национального зарубежного паспорта для граждан Абхазии.

После подписания в 2009 году соглашения о взаимных поездках, по словам Григорьева, возникла проблема с жителями Абхазии, у которых нет гражданства России и российских паспортов.

"Было принято решение о запуске процесса производства национального зарубежного паспорта для граждан Абхазии. Этот процесс запущен, правительство республики имеет соответствующие договоренности, размещен заказ на одном из российских предприятий, работающих в этой области", - отметил дипломат.

В то же время он подтвердил, что действительно ежедневно возникают вопросы гуманитарного характера, когда людям надо пересечь границу с национальным паспортом в связи с необходимостью получения медобслуживания, обучения и по другим причинам.

"За последние месяцы не было ни одного случая отказов. Существует четкая система, по которой гражданин, которому по национальному паспорту нужно выехать исключительно по гуманитарным причинам, обращается в МИД Абхазии, а оно просит Посольство оказать содействие в таком пересечении границы. Мы поддерживаем постоянный контакт с руководством погранслужбы ФСБ России. Все такие обращения, если они обоснованные, решаются позитивно", - сказал Семен Григорьев.

Как сообщал "Кавказский узел", главы МИД России и Абхазии Сергей Лавров и Сергей Шамба подписали 2 октября 2010 года Соглашение о безвизовых поездках, которое позволит абхазам и россиянам пересекать общую границу не только по заграничным документам, но и по внутренним паспортам. Грузия выступает категорически против действий России на территории Абхазии.

Напомним, что после августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. В сентябре того же года между Абхазией и Россией были установлены дипломатические отношения. С марта 2009 года в Сухуме работает посольство России в Абхазии. Семен Григорьев стал первым послом России в республике.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей