×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:50, 20 июня 2010

Между Сочи и Абхазией начинается движение электричек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Электропоезда из Адлера в Гагру (Абхазия) начнут ходить со следующей недели.

Доставка людей электропоездом через границу может решить проблему пробок на российско-абхазской границе, возникающей в разгар курортного сезона.

"Гагрский железнодорожный вокзал блестит и готов к приему электрички с туристами из Сочи", - заявил глава администрации города Астамур Кецба.

На вокзале созданы все условия для приема пассажиров. По мнению Кецбы, доставка людей электропоездом через границу решит в некотором смысле проблему пробок на российско-абхазской границе, возникающей ежегодно в разгар курортного сезона.

Управление Абхазской железной дороги обещает, что уже на следующей неделе начнется движение электропоездов по маршруту Адлер-Гагра, однако расписание пока уточняется, пишет "РИА Новости".

В эти дни бригада специалистов Северокавказской железной дороги проверяет состояние железнодорожного полотна. По их мнению, железная дорога - а речь идет о 28 километрах полотна - была "в сильно запущенном состоянии". С применением российской спецтехники обрезаются заросли розовых олеандров, которые заслоняют железнодорожное полотно.

"К сожалению, управление Абхазской железной дороги не оснащено соответствующей спецтехникой для проведения ремонтных работ и очистки железнодорожный путей, в связи с чем и приглашаются российские специалисты", - отметил источник в управлении АЖД.

В свою очередь глава альтернативного правительства Абхазии, сотрудничающего действующего с властями Грузии, Гия Барамия заявил, что функционирование железнодорожного сообщения между Россией и Абхазией и введение новых маршрутов, является "игрой в государственность".

"Функционирование железнодорожного сообщения между РФ и оккупированной территорией Грузии – Абхазией является беззаконием и нарушением всех международных правил со стороны России, которая пытается представить Абхазию как независимое государство",  - заявил Барамия.

Глава альтернативного правительства выразил надежду, что со стороны международного сообщества "последует соответствующая оценка подобных действий". "Эти шаги со стороны российского правительства и марионеточного режима Абхазии рассчитаны для внутреннего потребления и является игрой в государственность", - приводят слова Барамии "Новости-Грузия".

Сквозное железнодорожное движение через Абхазию было закрыто в 1992 году, с началом грузино-абхазской войны. В декабре 2002 года был пущен первый электропоезд по маршруту Адлер-Сухуми. 10 сентября 2004 года возобновилось железнодорожное сообщение между Москвой и Абхазией. Параллельно с возобновлением пассажирского сообщения Сухум-Москва, возобновилось и движение электрички Сухум-Сочи, прерванное в связи с ремонтом железной дороги.

Сейчас по территории республики осуществляется движение только пассажирских поездов Сухум-Москва. Железнодорожная линия представляет собой электрифицированную однопутную дорогу с установленной скоростью движения 60 километров в час. Поезд Москва-Адлер-Сухум ходит два раза в неделю ходит, максимальная скорость поезда на абхазской территории всего 25 километров в час.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров отчитался об отправке новой группы бойцов в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена очередная группа комбатантов, отчитался глава Чечни.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена