20 декабря 2013, 18:43

Сочи

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочи - город в Краснодарском крае, краевого подчинения, расположен в 270 км к юго-востоку от Краснодара.

Территория

Город занимает территорию 3506 кв. км.

Муниципальное образование город-курорт Сочи, известное также как Большой Сочи, вытянуто вдоль Черноморского побережья на 145 км - от реки Шепси на северо-западе до реки Псоу на юго-востоке.

Включает Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский районы с курортными поселками (с северо-запада на юго-восток): Магри, Макопсе, Аше, Лазаревское, Головинка, Лоо, Дагомыс, Мамайка, Хоста, Кудепста, Адлер.

Климат

Территорию Сочи с северо-востока, востока и юго-востока окружают хребты Большого Кавказа: Алек, Мамайский, Бытха; гора Ахун и др. (высота от 300 до 1100 м), которые зимой ограждают прибрежную полосу от холодных северных и восточных ветров.

Климат субтропический влажный.

Сочи. Фоторепортаж корреспондентов "Кавказского узла" Светланы Кравченко и Татьяны Уколовой

Зима мягкая, с неустойчивой погодой, частыми затяжными дождями; средняя температура января - 6ºС.

Весна ранняя, с неустойчивой дождливой погодой. Лето очень теплое, преобладает ясная или малооблачная погода. Начиная с июня, дневная температура воздуха не опускается ниже 20ºС, в июле и августе нередко превышает 25-28ºС, но воздействие жары смягчается морскими бризами. Осень продолжительная, теплая и солнечная - лучшее время года в Сочи.

Осадков около 1400 мм в год. Купальный сезон - с июня до конца октября (температура морской воды в июле - августе 24-26ºС).

Население

Численность населения Большого Сочи, по данным Росстата, в 2013 году составила 445,2 тыс. чел., в т.ч. в Адлерском районе – 89,3 тыс.чел., в Лазаревском – 68,3 тыс. чел., в Хостинском – 64,6 тыс., в Центральном – 145,7 тыс. чел. Население Красной Поляны составляет 4,7 тыс. чел. 1

С началом строительства Олимпийских объектов население Сочи увеличилось за счет людей, привлеченных к строительству, в том числе, за счет иностранцев. Для подготовки к Олимпиаде было привлечено большое количество рабочих из Таджикистана, Узбекистана, Армении, Турции, республик бывшей Югославии. 2

История

XVII-XIX вв.

Считается, что Сочи впервые упоминает османский автор Эвлия Челеби в своей «Книге путешествий» («Сейахатнаме») XVII в., хотя некоторые исследователи считают данный факт сомнительным. 3

СНТ "Поселковое" на горе Виноградная. Сочи, лето 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"В 1838 г. на месте Центрального района современного Сочи десантом моряков Черноморского флота был основан форт Александрия (фрагменты каменных укреплений сохранились вблизи Сочинского маяка).

В 1839 г. Александрия переименована в форт Навагинский. В ходе Крымской войны 1853-1856 гг. укрепление было оставлено русскими войсками. Вновь отстроено в 1864 г. как пост Даховский (с 1874 г. - Даховский Посад), населенный в основном отставными солдатами и матросами.

В 1896 г. поселение названо Сочи (от "Сшатче" или "Соатше" - убыхского названия реки, впадающей здесь в море) и получило статус города - окружного центра Черноморской губернии. (См. также Саше.)

XX в.

С начала ХХ в. Сочи начал развиваться как курортный город. В 1909 г. здесь появилась здравница «Кавказская Ривьера». В ней имелись четыре гостиницы, театр, ресторан, казино и санаторий, в котором отпускались процедуры.

Лечебными свойствами обладали мацестинские минеральные воды. Отдыхающим предлагали выезд в Красную Поляну, Агурское ущелье, на Орлиные Скалы и в царское имение Дагомыс. Лечебными свойствами обладали мацестинские минеральные воды. Отдыхающим предлагали выезд в Красную Поляну, Агурское ущелье, на Орлиные Скалы и в царское имение Дагомыс. Постепенно предприниматели и власти стали уделять все большее внимание развитию именно курортного дела.

В 1913 г. Сочи посетило свыше 10 тысяч человек, в 1933 г. - около 50 тысяч человек.

В 1934 г. началась генеральная реконструкция города: велись дорожные, гидрогеологические и горнотехнические работы, строительство новых санаториев, озеленение территории, улучшение коммунального хозяйства. Была сооружена приморская набережная (длина 3 км) с беседками, видовыми площадками, удобными спусками к морю. Архитектурно-планировочные работы проводились под руководством архитекторов А.В.Щусева, Л.А.Веснина, И.В.Жолтовского и др.

В 1934 г. Сочи и прилегающие населенные пункты были объединены в один город. Таким образом появился курортный район Сочи («Большой Сочи»).

В 1937 г. Сочи был включен в состав Краснодарского края.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сочи стал городом-госпиталем. Около полумиллиона солдат и офицеров после излечения в сочинских госпиталях вернулись на фронт. В 1961 г. границы города-курорта Сочи были расширены за счет присоединения Лазаревского и Адлерского районов. 4

В начале 1990-х гг. в Сочи было более 220 санаториев и др. оздоровительных учреждений, в них ежегодно отдыхали до 5 млн чел. 5

Рекреационные ресурсы

Сочи обладает большим запасом рекреационных ресурсов. Через город проходит несколько десятков всероссийских туристских маршрутов. На его территории находятся туристский комплекс Дагомыс, турбазы, кемпинги, гостиницы.

Среди важнейших достопримечательностей и популярных объектов туризма: гора Ахун (высота 663 м) с 30-метровой смотровой башней; Агурские водопады; Орлиные скалы; заповедная тиссо-самшитовая роща в Хосте; парк субтропической растительности в Адлере; Воронцовская пещера, Красная Поляна.

По территории курорта протекают многочисленные горные реки и ручьи, впадающие в Черное море: Макопсе, Аше, Псезуапе, Шахе, Дагомыс, Мамайка, Сочи, Мацеста, Хоста, Мзымта и др.; летом большинство из них почти полностью пересыхает.

На территории Сочи распространены вечнозеленые виды деревьев и кустарников, характерные главным образом для субтропиков: кактусы, кедры, кипарисы, магнолии, пальмы, эвкалипты и др. Особым богатством флоры и благоустройством отличаются Дендрарий, парк "Ривьера" и др. В горно-лесном поясе склонов Большого Кавказа - леса из ели, пихты, бука, граба, а также из дикорастущих плодовых и ореховых деревьев; выше - субальпийские и альпийские луга.

Часть Большого Сочи находится в составе Кавказского государственного природного биосферного заповедника – второго по величине лесного массива в Европе, основной массив которого равен 280 034 га. 6

Одной из достопримечательностей Сочи является Дендрарий. Здесь собраны более 1800 видов редких растений со всех частей света.

В поселке Уч-Дере, находящимся между Лоо и Дагомысом, находятся Чайные домики. Именно здесь выращивается известный в России и во всех республиках бывшего Советского Союза «Краснодарский чай». 7

Минеральные воды Сочи

Наряду с климатом и уникальным физико-географическим положением, Сочи славится минеральными водами. Широко известны сульфидные хлоридно-натриевые воды Мацесты (около 30 буровых скважин). Воды используются для ванн, орошений, ингаляций и т. д. Сочи располагает углекислыми минеральными водами в районе Красной Поляны, используемыми для ванн и питьевого лечения при заболеваниях желудка и кишечника, сердечно-сосудистой и нервной системы, а также йодо-бромными и др. минеральными водами. Грязелечение в сочинских здравницах ведется на базе глинистых железистых илов Имеретинской бухты (у Адлера).

Помимо климато-, талассотерапии и бальнеогрязелечения применяют лечебную физкультуру, физиотерапевтические и др. методы комплексного лечения. Ведущее значение при отборе больных для лечения в Сочи придается бальнеологическому фактору - мацестинским ваннам. Основные показания для лечения - заболевания органов кровообращения, движения и опоры, нервной системы, кожи, гинекологические болезни; в Адлерском и Лазаревском районах лечат заболевания органов дыхания (нетуберкулезного характера) и функциональные расстройства нервной системы.

Городское пространство

Придомовая территория и дом 2 по улице 20-й горнострелковой дивизии. Сочи. Лето 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"В Центральном районе береговая линия образует т. н. Сочинский мыс, где размещается центр города. Главная магистраль центральной части Сочи - Курортный проспект, идущий в основном параллельно береговой линии (проложен в 1934-1936 гг.). Он объединяет в целостную систему парки, скверы, комплексы крупных санаториев, гостиниц, пансионатов.

В Сочи в начале 1930-х гг. возводились здания и санаторные комплексы в стиле конструктивизма (например, санаторий "Горный воздух" 1931 г., архитекторы А.А. и Л.А.Веснины, ныне в составе санатория "Заря", или санаторий Министерства обороны, 1931-1933 гг., архитекторы М.И.Мержанов и др.).

С середины 1930-х гг. основным стилем застройки становятся различные варианты неоклассики (санатории "Правда" 1936 г., архитектор П.П.Еськов, "Металлург", 1956 г., архитектор Я.О.Свирский; здание Зимнего театра, 1936 г., архитектор К.Н.Чернопятов).

Оригинальны здания вокзалов - железнодорожного, с высокой часовой башней (1952 г., архитектор А.Н.Душкин), и морского, в архитектуре которого варьируются мотивы Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге (1955 г., архитектор К.С.Алабян).

С 1960-х гг. строятся многочисленные курортные и общественные здания в духе современной архитектуры (международный молодежный центр "Спутник" 1960 г., архитекторы Н.В.Милова, Г.С.Ржевская и др., гостиницы "Кавказ", "Ленинград", "Магнолия" (1964-1966 гг., архитектор Л.Ю.Гальперин соавторами др.), торговая галерея в центральной части Сочи (1970 - начало 1990-х гг., архитектор Е.Б.Анцут).

Транспорт

По территории Сочи проходит железнодорожная линия, связывающая Северный Кавказ с Закавказьем (Краснодар - Туапсе - Сочи - Сухуми - Самтредиа (Грузия)), а также Черноморское шоссе.

В Сочи действуют морской пассажирский порт и международный аэропорт.

См. также "Как добраться до Сочи".

Современный Сочи

В связи с муниципальной реформой в России 24 сентября 1996 г. был принят Устав города-курорта Сочи.

В марте 1996 года было образовано Городское собрание Сочи – представительный орган местного самоуправления. 14 марта 2010 года прошли выборы в Городское собрание Сочи 4-го созыва. Из 50 депутатов Городского собрания 47 являлись представителями Партии "Единая Россия", 2 – ЛДПР и 1 представитель КПРФ. 8

В 2009 году главой города Сочи стал А.Н.Пахомов. 9

Сочи также стремится стать крупным культурным центром страны. С 1991 года здесь проводится российский кинофестиваль «Кинотавр». 10 В феврале 1993 года создана сочинская симфоническая капелла. 11

Центральные и местные власти стремятся использовать уникальное физико-географическое положение Сочи и превратить его в центр развития зимних видов спорта. 8 июня 2006 г. Правительство Российской Федерации приняло Федеральную целевую программу «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006 - 2014 годы)». Программа была направлена на развитие региона и превращения его в круглогодичный курорт мирового уровня, а также центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта. В планах развития региона значилась подача заявки на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Олимпийские игры в Сочи

Заявка Сочи на проведение Олимпийских игр-2014

26 января 2006 года Заявочным Комитетом "Сочи-2014" в Международный Олимпийский комитет была подана "Анкета города-претендента на проведение XXII Зимних Олимпийских Игр 2014 года".

Концепция заявки Сочи предполагала, что 11 спортивных объектов будут сгруппированы в два комплекса, каждый из которых будет иметь свою Олимпийскую деревню. Расстояние между комплексами, один из которых будет расположен на побережье, а другой в горах, составит всего 48 км. Такая компоновка объектов, как утверждалось в заявке, позволит максимально сократить время на передвижение представителей Олимпийской семьи, при этом вся спортивная инфраструктура будет соответствовать самым современным требованиям.

В поданной заявке подчеркивалось позитивное влияние, которое проведение XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года окажет на развитие Сочи и всего Краснодарского края. Развитие горнолыжного курорта Красная Поляна, как предполагалось, должно было обеспечить Россию необходимой современной тренировочной базой для зимних видов спорта.

Как отмечалось в заявке, концепция Федеральной целевой программы развития Сочи до 2014 года имела целью качественное изменение спортивной, транспортной, экономической и социальной инфраструктуры региона. Кроме того, Паралимпийские игры должны были сыграть решающую роль в деле создания в регионе необходимой инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Российское Правительство гарантировало финансирование программы развития Сочи вне зависимости от того, какой из городов-претендентов в конечном итоге получит право принимать зимние Олимпийские игры 2014 года.

Помимо этого, в заявке Сочи отмечалось, что город предоставляет Олимпийскому движению возможность неповторимого опыта Олимпийских зимних игр: лыжные спуски находятся в непосредственной близости от морского побережья. Уникальная география, климат и культура обеспечат проведение зрелищных и запоминающихся Зимних Игр 2014.

Подготовка города к Олимпийским играм

Комплекс «Лаура», Сочи. Ноябрь 2013 г. Фото Татьяны Уколовой для "Кавказского узла"27 июня 2006 года Заявочный комитет "Сочи-2014" официально объявил о начале строительства Олимпийского центра в Имеретинской долине, в котором должны были располагаться основные объекты, если Сочи выиграет право принять зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года. Олимпийский центр станет первым из объектов, создание которых предусмотрено федеральной целевой программой развития Сочи, цель которой — превращение Сочи в современный круглогодичный курорт мирового уровня.

4 июля 2007 года на 119 сессии МОК в Гватемале по итогам двух туров голосования г.Сочи был выбран столицей зимней Олимпиады 2014 года.

После утверждения Международным олимпийским комитетом Сочи в качестве места проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в городе развернулась беспрецедентное строительство. Как и предполагалось Заявкой на проведение игр, олимпийские объекты были разделены на две группы: горный и прибрежный кластер.

При подготовке к Играм планировалось значительно перестроить город. Так, например, началось строительство новой набережной, состоящей из пляжа, оздоровительных центров, объектов питания и развлечения. 12

Проблемы в преддверии Олимпиады

Во время возведения спортивных объектов неоднократно возникали задержки их сдачей, которые решались только после личного вмешательства В.В.Путина.

По подозрению злоупотреблении полномочиями при строительстве олимпийских объектов в апреле 2013 года было возбуждено уголовное дело против бывшего председателя Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова и его брата Магомеда Билилова.

В феврале 2013 года международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила о нарушении в Сочи прав мигрантов, которые трудились на возведении олимпийских объектов.

Проведению Олимпиады в Сочи призвал помешать Доку Умаров. В начале июля 2013 года появились сообщения о том, что он «не позволит провести сатанинские игры на костях предков, на костях многих мусульман, умерших и похороненных на территории у Черного моря» и объявил о возобновлениитеррористических актов на территории России. 13

Компанию против Олимпиады в Сочи развернула Грузия. Грузинские власти намеревались организовать акции протеста в разных странах с участием правительства Абхазии в изгнании, представителей чеченской и черкесской диаспоры, а также экологических организаций. 14

Олимпиада в Сочи и черкесский вопрос

После того, как Международный Олимпийский комитет избрал Сочи столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, большая часть черкесских организаций внутри Российской Федерации (например, Совет старейшин черкесского народа, «Адыгэ Хасэ» и Международная черкесская ассоциация) поддержали проведение Олимпиады в Сочи. Против проведения Олимпиады выступили «Черкесские конгрессы» в Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. 15 Против высказались и черкесские активисты за рубежом.

Некоторые общественные организации называют Сочи, а также Красную Поляну, центрами «древних черкесских земель», откуда черкесов насильственно изгнали, а все эти места являются «местами убийств и депортаций». Сочи, по мнению части черкесской общественности, - «последняя столица независимой Черкесии». (Имеется в виду меджлис, собранный в июне 1861 г. недалеко от Сочи убыхами, абадзехами и частью абхазских племен).

Предстоящую Зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014 года представители черкесского общества за границей именуют также «Олимпиадой на земле геноцида». После объявления решения МОК о проведении в Сочи Олимпийских игр в 2014 г. зарубежные деятели черкесского национализма объединились в движение «Нет Сочи-2014», которое призывало к отмене Зимних Олимпийских игр в России. Некоторые зарубежные черкесские активисты требуют от России принести извинения за уничтожение черкесов, которое, по их мнению, было «первым геноцидом в новой европейской истории». Черкесские деятели сочли «бесчувственным» проведение Олимпиады в 150-летний юбилей «уничтожения черкесского народа». Если российским правительством извинения не будут принесены, черкесские организации за рубежом обещали чинить препятствия проведению Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, заявляли представители нероссийских черкесских организаций. 16

Источники:

  1. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям. - Сайт Росстата. 
  2. Население Сочи к Олимпиаде-2014 может увеличиться до полумиллиона. - Портал Южного региона yuga.ru, 15.06.2009.
  3. Владимир Костиников. Сочи. – Сайт «Сочинский краевед». 2.08.2010; Эвлия Челеби. Книга путешествия. (Извлечения из сочинения турецкого путешественника ХVII века). Вып. 3. Земли Закавказья и сопредельных областей Малой Азии и Ирана. М., 1983.
  4. Сочи. – Энциклопедия «Вокруг света».
  5. Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.
  6. Сайт Кавказского государственного природного биосферного заповедника.
  7. Сочи. – Энциклопедия «Вокруг света».
  8. Сайт Городского собрания Сочи.
  9. Официальный Интернет-портал Муниципального образования «Город-курорт Сочи».
  10. Официальный сайт «Кинотавра».
  11. Сочи. – Энциклопедия «Вокруг света».
  12. «Вестник Кавказа». 8.11.2010 г. 
  13. Интернет-газета «Послезавтра», 3.07.2013.
  14. Сайт "Зеркало недели. Украина", 14.01.2011 г. 
  15. Н.Нефляшева, А.Малашенко. Обзор дискуссии в Центре Карнеги в Москве 3.03.2011 г. - Cайт Центра Карнеги.
  16. Черкесы выступают против Олимпиады в Сочи. ISN (Швейцария). - ИноСМИ, 24.03.2010 г. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей