Рейчел Денбер. Фото: RFE/RL, http://www.azadliq.org

06 февраля 2013, 14:44

HRW призывает МОК способствовать соблюдению прав мигрантов на олимпийских объектах Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доклад правозащитной организации Human Rights Watch, основанный на интервью с трудовыми мигрантами, которые работали на олимпийских и других стройках Сочи, будет представлен сегодня на брифинге в Женеве. В докладе задокументированы различные нарушения прав и эксплуатация трудовых мигрантов их работодателями.

Исследование положения трудовых мигрантов, занятых на строительных объектах зимней Олимпиады-2014, было начато Human Rights Watch в 2009 году и завершилось в декабре 2012 года. Доклад "Олимпийские антирекорды. Эксплуатация трудовых мигрантов в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 г. в Сочи", опубликованный сегодня на "Кавказском узле", основан на интервью с 66 мигрантами - выходцами из Армении, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Украины, Узбекистана, которые работали на стройках Сочи на момент его подготовки или ранее.

В своих интервью трудовые мигранты рассказывают о невыплате, неполной или несвоевременной выплате заработной платы; удержании документов, удостоверяющих личность, таких как паспорт и разрешение на работу; необеспечении трудовым договором или несоблюдении его условий; принуждении к переработке при недостаточном отдыхе.

Жилье, обеспечиваемое работодателем, как заявляли многие опрашиваемые, оказывалось перенаселенным, а питание – недостаточным.

В ряде случаев, отраженных в докладе Human Rights Watch, работодатели прибегали к мести в отношении иностранных работников, протестовавших против нарушений - их выдавали властям, что приводило к последующему выдворению из России.

В докладе даются рекомендации правительству РФ, строительным компаниям и Международному олимпийскому комитету для устранения существующих нарушений.

"Нарушения прав трудовых мигрантов в строительном секторе России - это большая тема, поскольку в нем работают миллионы людей. Они часто оказываются в очень уязвимом положении и даже не пытаются жаловаться, и работодатели прекрасно об этом знают. В этом контексте ситуация с положением дел на олимпийских стройках в Сочи очень востребована", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Рейчел Денбер, заместитель директора одела Европы и Центральной Азии Human Rights Watch.

Олимпиада, согласно Олимпийской хартии, должна быть основана на человеческом достоинстве, продолжает Рейчел Денбер, отмечая, что МОК должен следить за этим.

"Время для этого еще есть - до Олимпиады остается год. МОК должен за это время обеспечить проверку всех строек, особенно тех, которые озвучены в нашем докладе. Те нарушения, о которых мы пишем, должны быть устранены", - считает Рейчел Денбер.

По ее мнению, МОК недостаточно использует свой авторитет для того, чтобы убедить российские власти провести обширные проверки для устранения существующих нарушений.

Строительным компаниям, занимающимся возведением олимпийских объектов в Сочи, следует заняться обеспечением прав трудовых мигрантов не только в своих компаниях, но и у своих субподрядчиков, отмечает собеседница корреспондента "Кавказского узла".

"К докладу прилагается наша переписка с крупными строительными компаниями-генподрядчиками. Они говорят о том, что проводят проверки в своих компаниях на предмет существующих нарушений в отношении трудовых мигрантов. Но, по нашему убеждению, строительные организации должны взяться за обеспечение прав трудовых мигрантов не только в своих компаниях, но и у своих субподрядчиков", - подчеркивает Рейчел Денбер.

Ранее, как писал "Кавказский узел", представители Human Rights Watch уже заявляли о нарушениях прав трудовых мигрантов, которые допускаются в Сочи при подготовке к Олимпиаде, а также отмечали нарушения, связанные с системой изъятия и переселения людей для строительства олимпийских объектов и инфраструктуры, случаи нарушения свободы слова, давления на журналистов и гражданских активистов. В сентябре прошлого года Human Rights Watch призвала российские власти прекратить административные дела против жителей, недовольных строительством Кудепстинской ТЭС, и остановить работы по возведению самого объекта.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей