18 июня 2010, 17:30

Мевлют Чавушоглу: Грузия выполняет взятые на себя обязательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы планируется обсудить действия России и невыполнение Москвой взятых на себя обязательств в разрешении августовского конфликта 2008 года, сообщил президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

Накануне сессии, которая пройдет в Страсбурге с 21 по 25 июня, Чавушоглу побывал в Эргнети и ознакомился с последствиями российско-грузинской войны.

"Глава ПАСЕ лично увидел, как развевается российский флаг на грузинской земле и как Москва нарушает условия подписанных договоренностей", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" губернатор Шида Картли Владимир Вардзелашвили.

Как отметил сам Чавушоглу, "ПАСЕ поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии". "Со своей стороны я хочу сказать, что Грузия выполняет все обязательства, которые взяла на себя перед Парламентской ассамблеей", - заявил он.

В ходе визита в Грузию Мевлют Чавушоглу осмотрел и условия проживания вынужденно перемещенных лиц в Церовани. Он переговорил с жителями поселения и даже сыграл с детьми в настольный теннис.

"Я хочу поблагодарить всех, кто профинансировал строительство этих объектов для беженцев", - сказал в интервью грузинским журналистам президент ПАСЕ. "Дома небольшие, но мы знаем, что эти люди не останутся здесь навечно. Именно поэтому ПАСЕ обсуждает эти вопросы и призывает стороны выполнять подписанные соглашения, в том числе, по гуманитарным вопросам", - подчеркнул он.

В свою очередь министр по делам беженцев и расселению Грузии Коба Субелиани заявил: "При помощи доноров и стран-партнеров мы обеспечили беженцев всем необходимым. Сейчас нужно вынудить Россию выполнить взятые на себя обязательства".

Эта тема была обсуждена и в ходе встреч президента ПАСЕ с грузинскими парламентариями. Как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" вице-спикер, член оппозиции Паата Давитая, Россия игнорирует резолюции. Давитая попросил Чавушоглу способствовать тому, чтобы резолюции, принятые ПАСЕ, выполнялись.

Лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили подчеркивает, что "во всех резолюциях ПАСЕ упоминается, что Россия осуществила этночистку на оккупированной территории". "Господин Чавушоглу сам ознакомился с последствиями этнической чистки. Россия должна не только позволить, но и помочь этим людям вернуться в свои дома. Все резолюции должны выполняться, а не оставаться на бумаге", - заявил Цискаришвили.

Государственная стратегия по оккупированным территориям - также в центре внимания представителей делегации ПАСЕ. Президент Парламентской ассамблеи положительно оценивает документ, подготовленный в Тбилиси. С учетом замечаний европейских партнеров в ближайшее время будет разработан план действий для конкретных ведомств Грузии.

"Мы выразили свою озабоченность по поводу действий Российской Федерации. И особенно нами было подчеркнуто, что этническая чистка, которая произошла в Цхинвальском регионе, не является, к сожалению, отдельно взятым элементом", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

"Мы видим, что происходит в Киргизии, что происходит с узбекским населением в городе Ош", - добавил Якобашвили.

Напомним, 10-11 июня на грузино-немецких политических консультациях в Берлине Германия подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Тех же принципов придерживается Вашингтон, заявил помощник президента США по России Майкл Макфолл.

"Целью администрации Обамы является восстановление территориальной целостности Грузии в мирной манере. Наша цель также сводится к укреплению стабильности, демократии и экономического роста в Грузии и в регионе. Однако нам не удалось добиться прогресса на этом направлении", - сказал Макфолл, выступая в вашингтонском институте Питера Питерсона.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 27 января правительство Грузии одобрило новую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, в частности, включает в себя намерение вернуть Абхазию и Южную Осетию мирными путями.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов назвал грузинскую "Государственную стратегию для оккупированных территорий" очередной пропагандистской акцией нынешнего руководства Грузии.

10 марта представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон от имени Евросоюза сделала заявление, в котором выражается поддержка стратегии Грузии по урегулированию ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Евросоюз вновь поддержал территориальную целостность Грузии.

Ранее парламент Грузии обратился к 50 странам с просьбой признать оккупацию Абхазии и Южной Осетии. Обращение отправлено всем европейским государствам, а также США, Канаде, Индии, Японии, Южной Корее, Израилю, Новой Зеландии и некоторым странам Африки.

Напомним, что широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями начались в ночь на 8 августа 2008 года. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Война длилась пять дней, а 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие".

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей