29 мая 2010, 21:30

В Карачаево-Черкесии отложен митинг с требованием раскрытия убийства Аслана Жукова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии представители общественной организации "Адыгэ Хасэ" отложили до 5 июня проведение намеченного на сегодняшний день митинга с требованием раскрытия убийства Аслана Жукова. Об этом  корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Тимур Жужуев.

По словам Жужуева, митинг отложили из-за того, что сегодня на центральной площади республики отмечается праздник Дня славянской письменности и культуры.

"Руководство города попросило нас отложить митинг в связи с праздником Дня письменности и культуры. В организации было принято решение перенести митинг и приурочить его к проведению съезда черкесского народа 5 июня в драматическом театре города", - сообщил он.

По словам Жужуева, на данный момент члены организации проводят встречи в селах с общественностью для того, чтобы "охватить весь объем тем, волнующих черкесский народ и рассмотреть их на съезде". 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Карачаево-Черкесии активисты молодежного движения черкесов "Адыгэ Хасэ" заявили о готовности к проведению митинга в связи с нераскрытым убийством одного из лидеров черкесской молодежи Аслана Жукова.

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по республике Вячеслав Тараненко, 25 мая 2010 года председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин провел межведомственное совещание, на котором заслушал доклад руководителя следственного управления СКП РФ по республике Виктора Наумова о расследовании громких преступлений, совершенных в Карачаево-Черкесии в последнее время.

"На совещании обсуждались ход и результаты расследования уголовных дел об убийстве советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова и убийстве жителя города Черкесска Аслана Жукова", - сказал Тараненко.

"В рамках следствия по настоящим уголовным делам выполняется значительный объем следственных действий, в ходе которых отрабатывается оперативная информация, имеющаяся у правоохранительных органов республики. До настоящего момента лица, совершившие убийства, не установлены и не задержаны, однако работа по раскрытию преступлений не останавливалась и проводится постоянно", - сообщил Тараненко.

По словам Вячеслава Тараненко, отрабатываются все версии выдвинутые следствием.

"На предмет причастности к совершенным преступлениям проверен значительный круг лиц. Работа с лицами, которые могут быть в любой момент задержаны по подозрению в совершении преступлений, продолжается и в настоящее время. С учетом большого резонанса совершенных преступлений и привлечения внимания к их расследованию руководства правоохранительных органов страны, производство следствия по указанным уголовным делам осуществляется наиболее опытными в профессиональном плане сотрудниками следственного управления по республике", - сообщил представитель следственного управления.

Аслан Жуков был убит 14 марта этого года. Следственным отделом СУ СКП РФ по Черкесску было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконное приобретение и хранение оружия).

В день похорон Жукова его друзья и знакомые провели акцию протеста на центральной площади республики. Тогда же сотрудники правоохранительных органов призвали выступавших проводить акции в рамках закона, предварительно согласовывая митинги с властями, и "Адыгэ Хасэ" заявила о планах подать заявку на новые акции протеста в связи с убийством.

12 мая этого года около 18 часов в Черкесске было совершено убийство советника президента республики Фраля Шебзухова. Трое неизвестных в масках напали на него и стали наносить ему удары предметами, похожими на биты, затем советник президента был застрелен.

Подозреваемых в убийстве Шебзухова на данный момент нет, по делу назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы, криминалистические и баллистические.

"Кавказский узел" ранее писал о ряде громких преступлений, совершенных в Карачаево-Черкесии в прошлые годы. Среди них - убийство 20 сентября 2009 года в городе Черкесске заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаила Бостанова, убийство депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии Мурата Акбаева 1 июня 2008 года в Черкесске. 13 января 2009 года в республике пропал бизнесмен Борис Байрамкулов, а 21 февраля его тело было найдено в русле реки Кубань в поселке Водораздельный. Также 13 января 2009 года в Черкесске был убит депутат Народного собрания республики Ислам Крымшамхалов.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей