×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:35, 12 мая 2010

В Карачаево-Черкесии активисты "Адыгэ Хасэ" требуют раскрыть убийство Аслана Жукова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии активисты молодежного движения черкесов "Адыгэ Хасэ" заявляют о готовности к проведению митинга в связи с нераскрытым убийством Аслана Жукова. Об этом сообщил председатель молодежного движения Тимур Жужуев.

"14 мая мы намерены провести собрание молодежи с целью подготовки проведения митинга. Молодежь обеспокоена тем, что расследование убийства Аслана Жукова до сих пор не раскрыто. Мы склонны предполагать, что это заказное убийство, и готовы выступить с требованием, чтобы его раскрыли, а исполнители и заказчики были наказаны", - сказал Жужуев.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Карачаево-Черкесии старший советник юстиции Вячеслав Тараненко сообщил, что для раскрытия убийства Жукова делается все возможное.

"Дело по убийству Аслана Жукова, находится на особом контроле у исполняющего обязанности заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре России Бориса Карнаухова, прокурора республики Олега Понасенко и у руководителя следственного управления СКП РФ по Карачаево-Черкесии Виктора Наумова. Борис Карнаухов неоднократно проводил совещания, на которых непосредственно обсуждалось дело по убийству Жукова", - сообщил Тараненко.

По словам  Вячеслава Тараненко, у следствия на данный момент недостаточно оперативно значимой информации, но с учетом количества экспертиз, назначенных по делу Жукова, работа все же ведется.

"Часть экспертиз была сделана на территории Карачаево-Черкесии, но есть экспертизы, которые делаются за пределами республики, и получение результатов которых может занять какое-то время", - рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Карачаево-Черкесии.

Тараненко также сказал, что на его взгляд, повода для митинга нет, поскольку, чтобы раскрыть это убийство, необходимо время. "На контроле такого уровня не было даже убийство депутата Ислама Крымшамхалова. По убийству Жукова постоянно проводятся совещания и обсуждения, работа ведется, поэтому поводов для митинга нет. Следствие не исключает ни одну из версий убийства, так как незадолго до убийства Жуков встречался с лицами не имеющим отношения к его деятельности в общественной организации "Адыгэ Хасэ", - сказал он.

Следствие отрабатывает три основные версии убийства Аслана Жукова: на бытовой почве, в связи с его предпринимательской деятельностью и в связи с его общественной деятельностью.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, на какой стадии находится дело об убийстве Ислама Крымшамхалова, Тараненко ответил, что "на данный момент дело приостановлено из-за отсутствия у следствия оперативно значимой информации". Как уже сообщалось, депутат Народного собрания республики Ислам Крымшамхалов был убит 13 января 2009 года.

Напомним, что Аслан Жуков был убит 14 марта этого года. Следственным отделом СУ СКП РФ по Черкесску было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконное приобретение и хранение оружия).

В день похорон Жукова его друзья и знакомые провели акцию протеста на центральной площади республики. Тогда же сотрудники правоохранительных органов призвали выступавших проводить акции в рамках закона, предварительно согласовывая митинги с властями, и "Адыгэ Хасэ" заявила о планах подать заявку на новые акции протеста в связи с убийством.

Аслан Жуков был известным спортсменом в республике, занимался боями без правил, руководил семейным бизнесом, воспитывал троих детей. Он похоронен в родном ауле Инжичишко в Карачаево-Черкесии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бэлла Ксалова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Персоналии