23 мая 2010, 22:00

Жужуев: митинг с требованием раскрытия убийства Аслана Жукова пройдет 29 мая в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 мая в Карачаево-Черкесии представители общественной организации черкесского народа "Адыгэ Хасэ" намерены провести митинг на центральной площади республики перед зданием правительства с требованием раскрытия убийства Аслана Жукова, сообщил председатель молодежного движения черкесов Тимур Жужуев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Карачаево-Черкесии активисты молодежного движения черкесов "Адыгэ Хасэ" заявили о готовности к проведению митинга в связи с нераскрытым убийством одного из лидеров черкесской молодежи Аслана Жукова.

"29 числа в 11 часов мы готовимся провести митинг на центральной площади. Мы намерены требовать, чтобы убийство Аслана Жукова было раскрыто, а виновники, как заказчики, так и исполнители понесли заслуженное наказание. Уже прошло более двух месяцев, а подвижек по делу мы пока не видим", - сказал Жужуев, при этом отметив, что организация уже подала уведомление о проведении митинга в администрацию.

Жужуев также отметил, что молодежное движение и представители общественности настаивают на том, чтобы чрезвычайный съезд черкесского народа продолжил свою работу. По словам Жужуева, ориентировочно съезд продолжит свою работу 5 июня.

Несколькими днями ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель общественного движения "Адыгэ Хасэ" Мухамед Черкесов, рассказал, что после убийства советника президента Фраля Шебзухова, в организации состоялось внеплановое совещание.

По мнению Черкесова, на данном этапе нужно провести разъяснительную работу с населением: "Мы будем общаться с населением, проводить разъяснительные работы, с тем, чтобы никто ничего не предпринимал вне рамок закона и не поддавался ни на какие провокации".

Президент республики Борис Эбзеев на мероприятии, посвященном очередной годовщине окончания Кавказской войны, отмечал, что "в республике есть люди, которым стабильность и тот относительный покой, который есть, - не нравятся"

"Мы и сегодня несем те жертвы, которые обусловлены ничем кроме корысти и интересов отдельных лиц", - сказал Эбзеев.

Он перечислил имена некоторых из тех, кто был убит в республике за последнее время. "Ислам Крымшамхалов, Аслан Жуков, Фраль Шебзухов были убиты совсем недавно и совсем молодыми - это я говорю с высоты своих лет. И я был вынужден обратиться к руководителю СК России, и к министерству ВД России с требованием того, что резонансные преступления не раскрываются, при этом распускаются слухи и в обязательном порядке в условиях подозрительности и недоверия, которые, к сожалению, иногда сеются, казалось бы, с самыми добрыми намерениями", - рассказал президент.

Эбзеев также отметил, что в обязательном порядке "этим гнусным преступлениям предается этнонациональная либо политическая подоплека".

"Есть политическая? - да, разумеется, есть! Я назвал именно те убийства, в отношении которых я лично сам убежден. Однако нередко им предается и этнонациональная подоплека и начинаются разыскиваться "следы" того или иного этноса. И в этой связи я очень надеюсь на то, что позиция президента страны Медведева, поддержанная полпредом Хлопониным, о том, что эти резонансные преступления должны раскрываться и при этом должна прослеживаться прозрачность", - отметил президент.

По словам Бориса Эбзеева, без вышеупомянутых условий, обеспечить развитие республики, в том числе и экономическое невозможно. В связи с тем, что выступление проходило на мероприятии посвященному дню окончания Кавказской войны, президент пожелал, чтобы больше жертв на Кавказе не было. Он также сказал, что приложит все усилия для того, чтобы в свете создавшегося СКФО Карачаево-Черкесия заняла достойное место и имела возможность развиваться.

 

Напомним, что Аслан Жуков был убит 14 марта этого года. Следственным отделом СУ СКП РФ по Черкесску было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконное приобретение и хранение оружия).

В день похорон Жукова его друзья и знакомые провели акцию протеста на центральной площади республики. Тогда же сотрудники правоохранительных органов призвали выступавших проводить акции в рамках закона, предварительно согласовывая митинги с властями, и "Адыгэ Хасэ" заявила о планах подать заявку на новые акции протеста в связи с убийством.

Старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Карачаево-Черкесии старший советник юстиции Вячеслав Тараненко утверждает, что для раскрытия убийства Жукова делается все возможное. По словам  Вячеслава Тараненко, у следствия на данный момент недостаточно оперативно значимой информации, но с учетом количества экспертиз, назначенных по делу Жукова, работа все же ведется.

Тараненко также сказал, что на его взгляд, повода для митинга нет, поскольку, чтобы раскрыть это убийство, необходимо время. "На контроле такого уровня не было даже убийство депутата Ислама Крымшамхалова. По убийству Жукова постоянно проводятся совещания и обсуждения, работа ведется, поэтому поводов для митинга нет. Следствие не исключает ни одну из версий убийства, так как незадолго до убийства Жуков встречался с лицами не имеющим отношения к его деятельности в общественной организации "Адыгэ Хасэ", - сказал он.

12 мая этого года около 18 часов в Черкесске было совершено убийство советника президента республики Фраля Шебзухова. Трое неизвестных в масках напали на него и стали наносить ему удары предметами, похожими на биты, затем советник президента был застрелен.

Подозреваемых в убийстве Шебзухова на данный момент нет, по делу назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы, криминалистические и баллистические.

"Кавказский узел" ранее писал о ряде громких преступлений, совершенных в Карачаево-Черкесии в прошлом году. Среди них - убийство 20 сентября в городе Черкесске заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаила Бостанова, убийство депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии Мурата Акбаева 1 июня в Черкесске. 13 января в республике пропал бизнесмен Борис Байрамкулов, а 21 февраля его тело было найдено в русле реки Кубань в поселке Водораздельный.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев в 2009 году заявил, что хорошо организованные и проплаченные преступления в республике остаются нераскрытыми.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей