×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:00, 21 мая 2010

МИД Азербайджана приветствует позицию Европарламента по Южному Кавказу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором приветствует принятую 20 мая Европарламентом резолюцию "Требование к стратегии ЕС на Южном Кавказе". В резолюции, принятой на основе доклада болгарского депутата Евгения Кириллова, выражается поддержка инициативам ЕС - "Европейская политики соседства" и "Восточное партнерство". Европарламент призывает ЕС к ускорению политики евроинтеграции стран Южного Кавказа и осуществлению более активной роли с целью воцарения в регионе устойчивого мира, стабильности и процветания.

Как отмечается в заявлении МИД Азербайджана, в резолюции Европарламента подчеркивается, что неурегулированные конфликты в регионе являются "препятствием для экономического и социального развития и реализации инициативы "Восточное партнерство". При этом отмечается необходимость мирного урегулирования конфликтов для установления стабильности в регионе.

Как считает Европарламент, ЕС в отношениях со странами Южного Кавказа, исходя из уважения принципов суверенитета и территориальной целостности государств, должен оказывать реальную поддержку укреплению государственности и территориальной целостности стран "Восточного партнерства". При этом указывается на недопустимость выдвижения каких-либо оговорок в отношении уважения суверенитета и территориальной целостности стран региона.

МИД Азербайджана позитивно оценивает "ясную и единую позицию" Европарламента в отношении карабахского конфликта и его тяжелых последствий.

Отметим, что в резолюции Европарламент, отмечая необходимость ускорения в предстоящие месяцы усилий по урегулированию конфликта, призывает отказаться от сохранения не обоснованного на международном уровне и сложившегося насильственным путем статус-кво и требует вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Европарламент также призывает к безоговорочному признанию и срочной реализации права на возвращение в родные места сотен тысяч беженцев и перемещенных лиц в результате карабахского конфликта.

МИД Азербайджана также "с удовлетворением отмечает", что Европаламент в своей резолюции, касаясь "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе, считает "неконституционным и незаконным проведение выборов на сепаратистских территориях и защищает политические права вынужденных переселенцев".

Эта резолюция получила поддержку со стороны основных политических групп Европарламента, "несмотря на безнадежные попытки армянской стороны помешать принятию документа", далее говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД Азербайджана выражает уверенность, что это "ясное и своевременное предупреждение" Европарламента относительно карабахского конфликта станет "сигналом для Армении с целью приостановления политики затягивания урегулирования конфликта и занятию ею конструктивной позиции на основе принципов отраженных в резолюции".

Напомним, 20 мая Европарламент принял резолюцию "Требование к стратегии ЕС на Южном Кавказе".

В резолюции, подготовленной болгарским парламентарием Евгением Кирилловым, говорится, что хотя Армения, Азербайджан и Грузия являются партнерами в политике Европейского соседства с 2004 года, комплексная региональная стратегия по региону по-прежнему отсутствует. Депутаты считают, что в стратегии на Южном Кавказе Евросоюз сосредоточил усилия на трех областях - разрешение конфликтов, содействие демократии, правам человека и верховенству права, а также экономическое сотрудничество и социальное развитие.

"Европа сталкивается со сложной геополитической ситуацией в своих отношениях с этим регионом, с конфликтами в Нагорном Карабахе и в Грузии, а также существует напряженность в отношениях между Арменией и Турцией. Конфликтные ситуации в регионе являются неприемлемыми", - цитирует резолюцию Европарламента агентство АПА, ссылаясь на пресс-службу этого органа.

Европарламент также выражает озабоченность по поводу недавнего увеличения военных расходов. В резолюции сказано, что существование "замороженных конфликтов" является препятствием на пути экономического и социального развития.

Парламентарии также подчеркнули важность региона для обеспечения энергетической безопасности ЕС.

Ранее комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил о поддержке Евросоюзом усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

 

Мадридские принципы активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. А о необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

Армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, на самом деле Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным предусловием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

Тем временем Азербайджан вновь заявил о возможности военного пути решения проблемы Нагорного Карабаха в случае, если дипломатические средства разрешения проблемы будут исчерпаны.

Переговоры продолжаются, и в текущем месяце посредники по карабахскому урегулированию пообещали проинформировать участников МГ ОБСЕ о ходе этих переговоров.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Персоналии