17 мая 2010, 19:24

Президент Азербайджана обвинил Армению в затягивании переговорного процесса по Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджан с прибыл премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В ходе переговоров с турецким премьером президент Азербайджана заявил, что Армения несет ответственность за эскалацию ситуации в регионе.

17 мая после церемонии официальной встречи состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана один на один.

Затем состоялись переговоры сторон в расширенном составе с участием делегаций, передает "АзерТАдж".

В ходе переговоров президент Азербайджана впервые назвал условия, на которых его страна может открыть границы и связи с Арменией, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если Армения даст положительный ответ на предложения Минской группы ОБСЕ, и на этой основе начнется процесс вывода армянских вооруженных формирований с оккупированных азербайджанских территорий, то в таком случае Азербайджан откроет все границы с Арменией, откроются коммуникации и, таким образом, могут быть обеспечены полномасштабные меры по установлению мира и безопасности в регионе", - сказал сегодня здесь Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров.

По словам азербайджанского лидера, его страна "в принципе с небольшими исключениями" приняла базовые принципы Мадридских документов, и такого же подхода ожидает от армянской стороны. Президент Азербайджана отметил, что посредники представили свои предложения сторонам около шести месяцев назад, ответа с армянской стороны на них еще не последовало. Ильхам Алиев расценил данный факт, как попытку армянской стороны "потянуть время", отметив, что "переговоры должны иметь определенные рамки, в том числе и временные".

Между тем накануне переговоров была озвучена информация, что премьер Турции намерен предложить Азербайджану согласиться на вывод армянских войск из двух (Кельбаджар и Физули) из семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов и открыть армяно-азербайджанскую границу, сообщает турецкое издание Hurriyet.

"Баку настаивает на том, чтобы армянские войска были выведены из пяти районов. Но Армения не уступает, и из-за этого переговоры зашли в тупик", - пишет газета, добавив, что, переговоры об этом будут вестись за закрытыми дверями.

Напомним, в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, на самом деле Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным предусловием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

"Мадридские принципы" предполагают: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей