×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:25, 13 апреля 2010

Школы для пенсионеров откроются во всех районах Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во всех районах Астраханской области до конца года планируется открыть Школы третьего возраста и активного долголетия.

В комплексном центре социального обслуживания населения Трусовского района 8 апреля состоялся семинар "Об организации школы третьего возраста". В мероприятии приняли участие специалисты регионального минсоцразвития, руководители центров социального обслуживания населения районов области и представители Астраханского государственного университета. Они обсудили возможности сотрудничества учреждений соцобслуживания и университета в вопросах организации образовательного процесса для пожилых людей.

На сегодняшний день школы для "третьего возраста" уже созданы на базе комплексных центров Советского и Трусовского районов Астрахани. Здесь пожилые астраханцы изучают компьютер, английский язык, для них открыты курсы хореографии и творческие студии. В рамках этого проекта с пожилыми астраханцами проводятся лекции и консультации со специалистами по вопросам социальных выплат, пенсий, правовых отношений.

В ходе встречи обсуждалась возможность организации образовательного процесса для пенсионеров на базе университета, где для "студентов третьего возраста" можно будет организовать лекции и семинары по культуроведению, правоведению и политические лектории, передает "Астрахань FM".

Такие школы пользуются у астраханских пенсионеров популярностью: занятия в них помогают преодолеть возрастные кризисы, дефицит общения, решить проблему общественного признания

Школы третьего возраста и активного долголетия пользуются у астраханских пенсионеров популярностью: занятия в них помогают преодолеть возрастные кризисы, дефицит общения, решить проблему общественного признания, отмечается на портале органов государственной власти Астраханской области. Образовательные и досуговые центры для пенсионеров на базе учреждений соцобслуживания планируется открыть до конца текущего года во всех районах области.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в прошлом году в Астрахани стартовал социальный проект "Все в сеть", призванный научить граждан пожилого возраста пользоваться компьютером и электронными терминалами. В ходе прохождения компьютерных курсов пенсионеры учатся создавать электронный ящик, отправлять через Интернет письма и открытки, заходить на сайты президента РФ, портал российского правительства, информационные ресурсы министерства здравоохранения и социального развития России, сайты органов власти региона.В программу курсов также включены уроки по созданию блогов.

Проект, который стартовал в сентябре 2009 года, реализуется региональными министерствами социального развития и труда и образования и науки по поручению главы области. На данный момент в компьютерных классах на базе школ, учреждений дополнительного образования, центров социального обслуживания обучаются 1065 астраханцев в возрасте от 55 до 86 лет.

8 апреля пожилые астраханцы, уже прошедшие обучение компьютерной грамотности в рамках социального проекта "Все в сеть" в он-лайн режиме побеседовали с губернатором области Александром Жилкиным.

Первыми на связь вышли пенсионеры Советского района Астрахани. Они уже закончили обучение на компьютерных курсах и получили соответствующие сертификаты. На смену им придут еще 300 пожилых граждан.

Как рассказали губернатору пенсионеры из Енотаевского района, перед обучившимися теперь встает новая проблема - приобретение собственных компьютеров. По мнению Александра Жилкина, ее можно решить, реализовав другой социальный проект - по открытию так называемых "компьютерных секонд хэндов" - магазинов по продаже подержанных компьютеров. Сдавать в них технику могли бы как граждане, так и крупные компании, которые регулярно обновляют компьютерное оборудование, говорится на сайте Александра Жилкина.

Пенсионеры Трусовского района, для того, чтобы лучше "понимать" компьютер, предложили организовать для них теперь курсы по изучению английского языка.

Глава региона пообещал, что такие интерактивные встречи будут регулярными. Также он рекомендовал пенсионерам открыть собственные блоги чтобы продолжить общение с ним на страницах интернет-дневника.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Смягчены ограничения на продажу топлива в Астраханской области

В Астраханской области заправки сети "Газпром" временно перешли на круглосуточный режим работы, также отменены лимиты на продажу бензина в одни руки.

Житель Астрахани арестован за призывы к терактам

В Астрахани местный житель заподозрен в публичных призывах к терроризму после комментариев, призывающих к терактам против представителей власти.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

График работы АЗС в Астрахани. Скриншот фото из ТГ Бабушкина от 24.09.26, https://t.me/babushkin30/11638 Власти отчитались об увеличении времени работы АЗС в Астрахани

Более чем на треть выросло время работы федеральных сетевых АЗС "Лукойла" и "Газпромнефти" в Астрахани. При этом в районах области на заправках этих сетей топливо продают максимум шесть часов в день.

Подсчет бюллетеней. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Политологи указали на завышение явки и фальсификации на выборах в Астраханской области

Рост официальной явки на выборах в Астраханской области по сравнению с выборами 2021 года связан с фальсификациями и административным принуждением, считают политологи Михаил Долиев* и Денис Левен. Они также усомнились в достоверности официальных результатов голосования.