Пикет ереванской общины "Шенгавит" у здания суда общей юрисдикции во время суда над активистом оппозиции, главным редактором газеты "Армянское время" Николом Пашиняном. Ереван, 21 октября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

08 апреля 2010, 13:40

Ширин Эбади не исключает возможности освобождения политзаключенных в Армении после конгресса FIDH (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегат проходящего в Ереване конгресса Международной федерации прав защиты человека (FIDH), лауреат Нобелевской премии, известная иранская правозащитница Ширин Эбади 7 апреля встретилась с политзаключенными: Сасуном Микаеляном, Саркисом Ацпаняном, Жорой Сапеяном и Николом Пашиняном. Правозащитница не исключила того, что после конгресса политзаключенные могут быть освобождены. 

"Я проинформирована о наличии в Армении 14 политзаключенных. К сожалению, в Иране их более тысячи. И если в Армении я получила возможность посетить места заключения, то в Иране это почти невозможно. Возможность беспрепятственного посещения мест заключения нам пообещал президент Серж Саргсян", - заявила Эбади.

Правозащитница сообщила, что политзаключенные, которых она посетила, сказали, что в отношении них были вынесены несправедливые судебные приговоры. Политзаключенные подробно проинформировали Ширин Эбади о вынесенных приговорах и о заведенных на них уголовных делах. Она также сообщила, что узнала подробности о состоянии здоровья находящихся в уголовно-исправительном учреждении "Больница для осужденных" Сасуна Микаеляна, Саркиса Ацпаняна и Жоры Сапеяна.

"Я сама была политзаключенной, и поэтому меня особо интересует судьба этих людей. Где бы я ни была, я с большим интересом слежу за судьбой политзаключенных. Около 20 лет я бесплатно защищаю интересы политзаключенных в Иране",- заявила Ш.Эбади журналистам.

Эбади отметила, что придает особое значение освобождению журналиста Никола Пашиняна: "Журналисты - это первые друзья правозащитников. Журналисту не место в тюрьме. Когда я зашла в камеру к Пашиняну, я подумала, что передо мной адвокат осужденного. Пашинян мне ничем не напомнил заключенного".

Пашинян был осужден в январе этого года на семь лет лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков 1 марта 2008 г. в Ереване. Но в марте Апелляционный суд сократил срок Пашиняна на половину.

Наши места заключения открыты, и в любой момент вы можете посетить того, кого пожелаете.

Отметим, что накануне посещения мест заключения политзаключенных Эбади встретилась с президентом Армении Сержем Саргсяном, который пообещал предоставить возможность свободного и беспрепятственного посещения тюрем.

"Наши места заключения открыты, и в любой момент вы можете посетить того, кого пожелаете", - заявил президент. По его словам, те, кто находятся в тюрьмах, осуждены не за политическую деятельность, а за совершение противозаконных действий.

В преддверии конгресса FIDH  делегаты во главе с президентом организации Суэр Белассен призвали власти Армении освободить всех политзаключенных. А 5 апреля представители FIDH встретились с семьями политзаключенных и жертв событий 1 и 2 марта 2008 года в Ереване и заверили, что организация сделает все возможное для содействия освобождению политзаключенных и расследованию убийств, совершенных в ходе мартовской трагедии 2008 года.

37-й конгресс Международной Федерации прав человека по теме "Правосудие: эффективное право защиты перед независимым судом. Новые вызовы" начал работу 6 апреля. В мероприятии принимают участие более 300 делегатов из 140 стран мира. Конгресс посвящен памяти убитой 15 июля 2009 года российской правозащитницы Натальи Эстемировой.

Подробнее о том, как проходит конгресс FIDH, смотрите в видеосюжете "Кавказского узла" "Конгресс Федерации прав человека". Еще один видеосюжет "Кавказского узла" - о митинге оппозиции перед зданием, где проходит конгресс правозащитников.

Участники конгресса обсуждают способы повышения эффективности правосудия, соблюдения прав человека в контексте борьбы с терроризмом, вопросы активного вовлечения жертв правонарушений в работу, связанную с отправлением правосудия.

В форуме не участвуют защитник прав человека Армении Армен Арутюнян и ряд других правозащитных организаций Армении, выразив таким образом протест против того, что им, по их словам, не предоставлена возможность выступить с основными докладами. В свою очередь руководитель Института гражданского общества (CSI), армянского партнера FIDH и организатора форума, Арман Даниелян пояснил, что выступления армянских правозащитников предусмотрены в рамках работы тематических секций форума. А председатель FIDH Суэр Белассен подчеркнула, что "форум открыт для всех".

7 апреля в рамках секции конгресса "Роль региональных систем защиты прав человека в укреплении национальных систем правосудия" правозащитники из "Мемориала" поделились опытом работы по защите прав человека в Чечне. Как пишет в своем блоге на "Кавказском узле" автор под псевдонимом Ереванец, посетивший секцию в качестве слушателя, "в повестке была ситуация с правами человека в Перу и Чечне, и местных баталий, конечно же, не было".

"Кавказский узел" представляет видеоинтервью Ширин Эбади, иранской правозащитницы, лауреата Нобелевской премии, подготовленное в ходе работы форума FIDH

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей