29 января 2010, 17:18

В Армении вышел на свободу политзаключенный Мкртич Сапеян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении из больницы для осужденных отпущен в связи с истечением срока наказания активист оппозиции Мкртич Сапеян, которого по освобождении встретили его родные, а также представители оппозиции, в том числе и бывшие политзаключенные.

"Да, мы сидели в тюрьме, а что делать? В этой стране нет законов. Я должен бороться за освобождение своих товарищей, оставшихся в тюрьме", - заявил М.Сапеян по выходе из уголовно-исправительного учреждения.

Участник карабахской войны, руководитель Арагацонского областного отделения комбатантской организации "Союза добровольцев "Еркрапа" (еркрапа - дословно защитник края, прим. корреспондента "Кавказского узла"), председатель предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в городе Талин области Арагацотн Мкртич Сапеян и его брат Жора Сапеян были арестованы 27 января 2008 года и осуждены соответственно на 2 и на 2,5 года лишения свободы по статье 258 - "хулиганство".

Мкртич и Жора Сапеян, который являлся руководителем предвыборного штаба Тер-Петросяна в городе Маралик области Арагацотн, были арестованы из-за возникшей во время предвыборного митинга Тер-Петросяна драки, спровоцированной, по мнению оппозиции, жителем города Талин Саргисом Карапетяном. Последний выругался в адрес экс-президента, из-за чего возникла ссора, в результате которой братья Сапеяны были арестованы.

Сторона защиты братьев Сапеян неоднократно заявляла, что их подзащитные не совершали хулиганских действий.

Ж.Сапеян пока продолжает оставаться в тюрьме.

На настоящий момент в заключении продолжают оставаться 14 активистов оппозиции, среди которых: бывший депутат, известный командир времен карабахской войны Сасун Микаелян; участник карабахской войны, гражданин Франции Саркис Ацпанян; член центрального предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, главный редактор газеты "Армянское время" Никол Пашинян.

Между тем, власти Армении не считают, что заключенные оппозиционеры являются политзаключенными. Так, комментируя обвинительный приговор в отношении Никола Пашиняна, руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян назвал его обоснованным.

"Если бы не провокационные речи Никола Пашиняна, то не было бы десяти погибших во время мартовских событий 2008 года", - сказал Саакян, отметив, что не считает Пашиняна политзаключенным.

В резолюциях Парламентской Ассамблеи Совета Европы - 1609, 1620, 1643, относящимся к Армении, звучит требование к властям Армении освободить заключенных, не имеющих отношения к совершенным 1 марта 2008 года насилиям.

Именно под воздействием ПАСЕ парламент Армении летом 2009 года принял закон "Об амнистии". Под амнистию подпали лица, осужденные по статье 225 Уголовного кодекса - "организация массовых беспорядков".  Амнистия, таким образом, распространилась на 35 из более, чем 50 активистов оппозиции, сидящих в тюрьмах.

Ряд правозащитных организаций намерен последовательно бороться за освобождение остающихся в неволе политических заключенных.

О своей решительной борьбе за освобождение находящихся в неволе политзаключенных неоднократно заявлял и Армянский национальный конгресс (АНК). "Пока есть хоть один политический заключенный, АНК будет вести последовательную борьбу", - заявил координатор центрального офиса движения Левон Зурабян.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей