06 апреля 2010, 03:06

FIDH обещает содействовать расследованию событий 1 марта 2008 года в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 5 апреля, в ходе встречи с родными десяти жертв событий 1 марта 2008 года в столице Армении председатель Международной федерации прав человека (FIDH) Суэр Белассен заявила, что FIDH "окажет содействие в раскрытии этого преступления на всех доступных для федерации уровнях".

Родители погибших сообщили Белассен, что по происшествии двух лет так и не стали известны имена тех, кто отдавал приказы стрелять, и тех, кто выполнил эти приказы. "Власти хотят закрыть страницу 1 марта. Кто убил наших детей? Мы до сих пор не получили ответа на этот вопрос. Никто не понес ответственности за совершенные злодеяния",- заявил отец погибшего Гора Клояна Саргис Клоян.

Мать убитого во время событий 1 марта Давида Петросяна Джема Вардумян отметила: "Что это за доклад был, подготовленный Временной парламентской комиссий по изучению событий 1 марта? Мы ничего не поняли".

Мать погибшего 19-летнего военнослужащего внутренних войск Тиграна Абгаряна Рузан Арутюнян, обратившись к председателю FIDH, заявила: "Если бы мой ребенок погиб где-то на границе, я бы, конечно, тоже страшно страдала, но хоть утешалась бы мыслью о том, что его убила пуля, выпущенная турком. А кто же убивает солдата в центре Еревана?".

Суэр Белассен заявила, что после 1 марта 2008 года представители Международной федерации прав человека пять раз приезжали в Армению. "Поверьте, мы никогда не приезжаем просто так, мы пытаемся добиться конкретных результатов. Хочу сказать, что в таких же ужасных и тупиковых ситуациях, как здесь, в некоторых странах мы добились того, что виновные на самом высоком уровне, включая руководителей государств, встали если не перед национальным правосудием, то перед международными трибуналами. Мы приехали сюда не для того, чтобы жать руки кому бы то ни было, а для того, чтобы показать имеющийся у нас опыт и сказать - вот чего мы требуем, вот чего мы добиваемся", - сказала она.

"Мы на стороне тех, кто страдает и кто погибает за свободу. На всех доступных нам уровнях мы будем бороться за справедливость. Весь мир узнает все подробности о том, что случилось с вашими детьми. Обещаю, что, если понадобится наша помощь в национальных судах, в Европейском суде, на любых уровнях правосудия, которые нам доступны и в которых мы имеем большой опыт, мы будем пристально следить за этими расследованиями", - заявила Белассен.

На всех доступных нам уровнях мы будем бороться за справедливость. Весь мир узнает все подробности о том, что случилось с вашими детьми.

5 апреля Суэр Белассен также встретилась с родными политических заключенных, и в ходе встречи услышала, что все правозащитные организации, на протяжении двух лет поддерживающие родственников политзаключенных, решили бойкотировать предстоящий 6 апреля Форум FIDH. Они призвали представителей федерации сделать доклад о ситуации в области прав человека не после отъезда из Еревана, а находясь в Армении.

Руководитель FIDH также встретилась с экс-президентом Армении, лидером оппозиционного Армянского Национального Конгресса (АНК) Левоном Тер-Петросяном. Он представил ей свое видение положения дел в сфере демократии и прав человека в Армении. Лидер оппозиции заявил, что судебная система Армении "полностью зависит от власти и стала инструментом наказания в руках властей".

Тер-Петросян также подчеркнул, что, "если конгресс FIDH не проявит принципиальную позицию по этим вопросам, это, с одной стороны, станет причиной глубокого разочарования для общества, и, с другой стороны, будет большим подарком для власти Армении, поощряя ее еще больше ужесточить политическое давление и преследования".

Судебная система Армении полностью зависит от власти и стала инструментом наказания в руках властей

Напомним, что с 6 по 8 апреля в Ереване пройдет 37 форум Международной Федерации прав человека по теме "Правосудие: эффективное право защиты перед независимым судом. Новые вызовы".

Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян выступил против предложенного ему формата участия в форуме и обратился с официальным письмом к организаторам форума с просьбой исключить его из числа участников, поскольку ему "не предоставлена возможность для выражения своей точки зрения, альтернативной властям".

Ранее о своем отказе от участия в форуме также сообщили Ваназдорское отделение Хельсинкской Гражданской Ассамблеи, Центр по защите права и свободы, Хельсинкская ассоциация и другие правозащитные организации. Их представители выразили недоумение тем, что армянским правозащитникам не предоставлена возможность выступить с основными докладами, тогда как эта возможность предоставлена четырем высокопоставленным чиновникам.

В свою очередь, руководитель Института гражданского общества (CSI), который является армянским партнером FIDH и организатором форума, Арман Даниелян пояснил, что армянские правозащитники смогут выступить в группах. А председатель FIDH Суэр Белассен подчеркнула, что "форум открыт для всех".

В преддверии конгресса FIDH организация выступила с призывом к властям Армении освободить всех политзаключенных. Президент Международной Федерации прав человека (FIDH) Суэр Белассен также обратилась к властям Армении с призывом провести "внушающее доверие и эффективное расследование" событий 1 марта 2008 года, в том числе, расследование, связанное с убийством десяти граждан.

На президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года, по данным ЦИК, победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Несогласная с результатами выборов оппозиция с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами, в результате погибло 10 и было ранено свыше 200 человек.

После этих событий ПАСЕ приняла резолюции №1609, №1620 и №1643, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

17 сентября 2009 года Временная парламентская комиссия опубликовала заключительный отчет о мартовских событиях, в котором отмечается, что действия полиции 1 марта 2008 года в Ереване были в целом соразмерными и исходили из закона "О полиции".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей