Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян. Фото с сайта http://ru.armenians.net

03 апреля 2010, 13:58

Омбудсмен Армении отказался от участия в форуме FIDH

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян выступил против предложенного ему формата участия в форуме Международной Федерации прав человека (FIDH). Омбудсмен обратился с официальным письмом к организаторам форума с просьбой исключить его из числа участников, поскольку ему "не предоставлена возможность для выражения своей точки зрения, альтернативной властям".

Армен Арутюнян выразил свое недоумение тем, что организаторы форума Международной Федерации прав человека, который пройдет в Ереване с 6 по 8 апреля, не включили его выступление в повестку дня, тем самым, не дав возможности для выражения альтернативной властям точки зрения.

"FIDH это серьезная и авторитетная организация и не каждый раз такая организация проводит в Ереване мероприятие. Думаю, что Защитнику прав человека Армении - страны, где проводится форум, должна была быть предоставлена возможность для выступления. А именно - для представления своей концептуальной точки зрения. Между тем, формат, предложенный мне, не дал такой возможности", - заявил омбудсмен журналистам.
 
По словам Арутюняна, ему предоставлена лишь возможность выступить на второй день форума, "да и то только во время дискуссии в одной из секций". "Это не тот формат, в котором должен принимать участие омбудсмен. Следовательно, я отказался, - сказал он. - Если бы была дана возможность озвучить мнение, альтернативное подходам представителя правительства, то я бы не отказался от участия".

"Конечно, это естественно, что на форуме должен выступить министр юстиции Армении, который представит позицию правительства, но ведь также естественно и то, что должно прозвучать альтернативное мнение. Это может быть и омбудсмен, и какой-либо адвокат или правозащитник. Я считаю неправильным то, что на форуме не создана возможность для представления альтернативной точки зрения. Предложенный мне формат не дает возможности полноценного представления моих подходов относительно ситуации прав человека. Этот формат вызывает мое недоумение", - заявил Армен Арутюнян.
 
Ранее о своем отказе от участия в форуме также сообщили Ваназдорское отделение Хельсинкской Гражданской Ассамблеи, Центр по защите права и свободы, Хельсинкская ассоциация и другие правозащитные организации. Их представители выразили недоумение тем, что армянским правозащитникам не предоставлена возможность выступить с основными докладами, тогда как эта возможность предоставлена четырем высокопоставленным чиновникам.

Объясняя в интервью корреспонденту "Кавказского узла" причину отказа участвовать в организованном FIDH мероприятии, председатель Центра по защите права и свободы, известный правозащитник Вардан Арутюнян подчеркнул, что гонения на активистов оппозиции в республике продолжаются и по сей день. "И на этом фоне нас приглашают на форум, где должны выступить авторы беззаконий. Мы же окажемся в роли слушателей", - заключил Арутюнян.

Правозащитник выразил сомнение относительно того, ставит ли FIDH задачу помочь в определенной степени легитимизации армянских властей. "Вряд ли FIDH ставит перед собой такую задачу, однако, предстоящий форум будет, несомненно, служить этой цели", - подчеркнул он.
 
Между тем, руководитель Института гражданского общества (CSI), который является армянским партнером FIDH и организатором форума, Арман Даниелян пояснил, что армянские правозащитники смогут выступить в группах.
 
Относительно отказа ряда правозащитных организаций от участия в форуме председатель FIDH Суэр Белассен отметила: "Наше желание состоит в том, чтобы предстоящий форум стал поводом для проведения дискуссии о наиболее эффективных средствах защиты прав человека. Мы делаем все по устоявшейся традиции: приглашаем представителей правительства для того, чтобы заставить их обратить достаточно много внимания на вопросы уважения и защиты прав человека. Между тем, нашим основным партнером и собеседником является гражданское общество, представители которого примут самое широкое участие в форуме".

"Если какие-то организации отказались от участи в нашем мероприятии, то я сожалению. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что форум открыт для всех", - заявила Белассен.
 
Напомним, что с 6 по 8 апреля в Ереване пройдет 37 форум Международной Федерации прав человека по теме "Правосудие: эффективное право защиты перед независимым судом. Новые вызовы".

В преддверии конгресса FIDH организация выступила с призывом к властям Армении освободить всех политзаключенных. Президент Международной Федерации прав человека (FIDH) Суэр Белассен также обратилась к властям Армении с призывом провести "внушающее доверие и эффективное расследование" событий 1 марта 2008 года, в том числе, расследование, связанное с убийством десяти граждан.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей