Ереван, здание правительства Демократической Республики Армения с 1918 по 1920 гг. Фото с сайта http://en.wikipedia.org

06 апреля 2010, 19:58

Артак Киракосян: Армения унаследовала сталинскую систему правосудия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральным вопросом выступления председателя правления Института гражданского общества Артака Киракосяна на 37-ом конгрессе FIDH в Ереване стали поствыборные процессы в Армении. Напомнив о событиях 1 марта 2008 года, когда в Ереване было убито десять мирных демонстрантов, Киракосян обратил внимание на то, что система правосудия Армении оказалась неготовой к этим вызовам.

"Для нас, армян, как для нации, пережившей геноцид, вопросы международного правосудия очень важны. Очень важно не только наказать, но и предотвратить в будущем подобные преступления", - подчеркнул в своем выступлении Киракосян.

Он отметил, что Армения унаследовала сталинскую систему правосудия, и самой важной задачей назвал освобождение 15 политзаключенных и раскрытие убийств 1 марта.

В свою очередь Председатель Конституционного суда Арментии Гагик Арутюнян заявил, что среди имеющихся сегодня недостатков следует также обратить внимание на низкий уровень правового самосознания. Коснувшись реальных рамок работы системы правосудия страны, он заверил, что работа осуществляется оперативно при соблюдении норм справедливости.

Комиссар ЕС по расширению Стефан Фуле на сегодняшнем заседании конгресса подчеркнул: "Для того, чтобы встать ближе к ЕС, наши партнеры по программе "Восточное партнерство", в том числе и Армения, должны проводить необходимые реформы и добиться прогресса в сфере защиты прав человека".

Открывая заседание, президент Международной федерации прав человека (FIDH) Суэр Белассен подчеркнула большое значение конгресса и выразила благодарность властям Армении за предоставленную возможность организации конгресса в Ереване. Она также указала на необходимость раскрытия преступления 1 марта, ставшего причиной гибели десяти мирных граждан, и подчеркнула важность освобождения политзаключенных.

На сегодняшней пресс-конференции Суэр Белассен сообщила о том, что 5 апреля представители FIDH встречались с семьями политзаключенных. "Родные политзаключенных подробно представили ситуацию. Хочу заверить, что эти случаи не только будут озвучены, ибо это наименьшее из того, что я сделаю, но и будет предпринято все возможное для достижения в этом вопросе конкретных результатов. Наш приоритет - это освобождение всех политзаключенных и, конечно же, очень важно, чтобы злодеяния 1 марта не остались бы безнаказанными",- заявила президент FIDH.

Напомним, сегодня в Ереване начал работу 37-й конгресс Международной Федерации прав человека по теме "Правосудие: эффективное право защиты перед независимым судом. Новые вызовы". В мероприятии принимают участие более 300 делегатов из 140 стран мира. Конгресс посвящен памяти убитой 15 июля 2009 года российской правозащитницы Натальи Эстемировой.

7 и 8 апреля конгресс продолжит свою работу. В частности, его участники в рабочих группах обсудят вопросы повышения эффективности национального правосудия, соблюдение прав человека в контексте борьбы с терроризмом, значение участия и других способов активного вовлечения жертв правонарушений в работу, связанную с отправлением правосудия.

В форуме не участвуют защитник прав человека Армении Армен Арутюнян и ряд других правозащитных организаций Армении, выразив таким образом протест против того, что им, по их словам, не предоставлена возможность выступить с основными докладами. В свою очередь, руководитель Института гражданского общества (CSI), который является армянским партнером FIDH и организатором форума, Арман Даниелян пояснил, что армянские правозащитники смогут выступить в группах. А председатель FIDH Суэр Белассен подчеркнула, что "форум открыт для всех".

В преддверии конгресса FIDH организация выступила с призывом к властям Армении освободить всех политзаключенных. Президент Международной Федерации прав человека (FIDH) Суэр Белассен также обратилась к властям Армении с призывом провести "внушающее доверие и эффективное расследование" событий 1 марта 2008 года, в том числе, расследование, связанное с убийством десяти граждан.

Как сообщал "Кавказский узел", на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года, по данным ЦИК, победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Несогласная с результатами выборов оппозиция с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами, в результате погибло 10 и было ранено свыше 200 человек.

После этих событий ПАСЕ приняла резолюции №1609, №1620 и №1643, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

17 сентября 2009 года Временная парламентская комиссия опубликовала заключительный отчет о мартовских событиях, в котором отмечается, что действия полиции 1 марта 2008 года в Ереване были в целом соразмерными и исходили из закона "О полиции".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей