24 января 2010, 15:25

В Армении резко ухудшилось состояние заключенного Микаеляна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние бывшего депутата Национального Собрания Армении Сасуна Микаеляна, осужденного на 8 лет лишения свободы, за последние дни резко ухудшилось, сообщил представитель АНК Армен Хачатрян.

Заключенный на данный момент находится в УИУ "Больница для осужденных", куда 28 декабря 2009 года был переведен из медцентра "Армения".

Напомним, что Сасун Микаелян был арестован и осужден по обвинению в организации массовых беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване и незаконном хранении оружия. Он перенес уже несколько сложных операций на дыхательных путях. Однако проблемы со здоровьем так и не прошли. Микаелян является участником карабахской войны, и у него в теле есть несколько десятков осколков, которые дают о себе знать.

"После перенесенного инфаркта с его сердцем есть проблемы, и они дали себя знать в условиях изолятора. После лор-операции врачи предупредили, что Микаелян пока не полностью выздоровел, и проблема с сердечной мышцей остается нерешенной", - сказал Хачатрян.

Пресс-секретарь уголовно-исполнительного управления министерства юстиции Армении Арсен Бабаян сообщил журналистам, что может предоставить полную информацию о состоянии Микаеляна только после консультации с врачом. "Сасун Микаелян после операции периодически обследуется в медицинском центре "Армения"", - приводит его слова Panorama.am.

Родственникам и близким Микаеляна также не сообщают подробности о его состоянии, отмечают "Новости Армении".

Ранее адвокат Гаяне Хачатрян заявила корреспонденту "Кавказского узла", комментируя возможность амнистирования Микаеляна по состоянию здоровья, что действующее законодательство Армении предусматривает механизм досрочного освобождения заключенных при наличии тяжелой болезни, препятствующей дальнейшему отбыванию срока наказания в тюрьме.

Отметим, что под амнистию, объявленную в Армении 19 июня 2009 года, Сасун Микаелян не попал.

14 декабря прошлого года депутаты Национального Собрания Армении, представляющие в основном партии правящей коалиции, обратились к президенту Сержу Саргсяну с просьбой о помиловании Сасуна Микаеляна. Однако пресс-секретарь главы Сержа Саргсяна Фарманян, комментируя открытое письмо депутатов, заявил, что оно не является юридическим документом, а потому не дает правовой основы для освобождения осужденного.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей