На месте теракта в Кизляре, 31 марта 2010 года. Фото пресс-службы МЧС Дагестана

31 марта 2010, 13:40

Взрывы в Кизляре частично разрушили здания, находящиеся рядом с местом терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По имеющейся на данный момент информации, в результате теракта, совершенного террористами-смертниками в Кизляре, погибли 12 человек, более 20 с различными травмами находятся в больницах, всего ранения получили 23 человека, однако это неподтвержденные данные. От взрыва в домах, расположенных рядом с местом происшествия, были выбиты стекла, некоторые здания частично разрушены. В ФСБ заявили, что целью смертника в Кизляре был отдел ОВД.

Напомним, что в дагестанском городе Кизляр сегодня утром произошел двойной теракт. Первый взрыв прогремел на пути следования милицейского патруля, второй взрыв через 20 минут был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Уже известно, что оба взрыва осуществили смертники. Один из них сидел за рулем припаркованного автомобиля, второй, одетый в милицейскую форму, подорвал себя рядом с медиками и милиционерами, прибывшими на место ЧП. В результате теракта погибли начальник городского отдела внутренних дел полковник Виталий Ведерников и еще, по предварительным данным, пять милиционеров. Остальные жертвы - среди гражданского населения.

Свидетельства очевидцев

Разрушена крыша школы, в ней выбиты стекла. "Я находилась в классе, когда раздался взрыв, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Олегу Ионову учительница Кизлярской школы №1. – Все стекла в классе вылетели. Хорошо, что сейчас каникулы и детей в школе нет. Иначе последствия были бы ужасными".

По словам жителей города, после взрыва пострадали многие здания, в городе поднялась паника. "Я шел по улице, когда произошел сильный взрыв, - говорит другая жительница Кизляра Марина. – Меня отбросило к стене дома. Когда очнулась, увидела ужасную картину – горели машины, на дороге лежали убитые и раненые".

В настоящее время в Кизляре находится президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. На 15 часов назначено экстренное заседание Совета безопасности Дагестана.

Следователь Шах Шамхалов Кизлярского ГОВД сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Ахмеду Магомедову, что трагедия случилась приблизительно в 8 часов 45 минут. "Я только подходил к зданию милиции, когда произошел первый взрыв. Взрывной волной меня просто сбило с ног. Я встал, подбежал к месту взрыва, которое уже было оцеплено милиционерами. Здесь мне коллеги сообщили подробности трагедии", - рассказал Шамхалов.

По его словам, 4-х дверная "Нива" оказалась блокированной тремя автомобилями, которые принадлежали трем сотрудникам городской дорожно-патрульной службы.

"Милиционеры, наверное, хотели проверить водителя автотранспорта. "Ниву" остановили рядом с детской школой искусств №1. Есть версия, что смертник хотел подорвать себя рядом со зданиями управлений МВД и ФСБ России по Дагестану. Через несколько минут после блокирования раздался первый мощный взрыв. Он был настолько сильный, что от автомобиля и самого смертника практически ничего не осталось. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 2 метра и радиусом 4 метра. Погибли все 3 гаишника", - рассказал Шамхалов. 

Он сообщил, что второй взрыв раздался, когда к месту взрыву прибыли новые наряды милиции во главе с начальником ОВД по Кизляру Виталием Ведерниковым, медики, представители МЧС Дагестана, а также зеваки.

"Уже потом мне рассказали, что в центр толпы протолкнулся молодой парень в форме лейтенанта милиции, который привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли 8 милиционеров, в том числе и Ведерников", - сообщил следователь, добавив, что самого смертника разорвало на части, в относительной целости остался плечевой пояс и голова, что не составит труда для опознания. По его словам, видно, что милицейский китель наспех был одет на спортивную форму.

Сам собеседник корреспондента "Кавказского узла" отделался легким ушибом. Он также рассказал, что количество раненых исчисляется десятками, подавляющее большинство из них – милиционеры. 

Житель Кизляра, специалист юридического отдела казначейства России по Дагестану Газимагомед Исмаилов отметил, что обстановка в городе напряженная. "Все обсуждали подробности трагедии, когда где-то раздался еще один мощный взрыв. Сотрудники правоохранительных органов ничего не комментируют, а по городу усиленно циркулируют слухи, что в поселке Тарумовка совершен очередной террористический взрыв. Горожане, естественно, напуганы, ждут новых террористических атак", - сообщил Исмаилов.

Домохозяйка Пасихат Кадиева рассказала, что она попросила всех домочадцев вернуться домой. "Ужас, что творится. Не знаешь, что делать. Дома хоть как-то спокойно, когда все под присмотром", - сообщила женщина. Другой собеседник, пожелавший остаться неназванным, заявил, что один из смертников – племянник высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана, но конкретизировать имя смертника не стал.

ФСБ: террорист-смертник планировал атаку на здание горотдела милиции

Сотрудники ФСБ подтвердили, что террорист-смертник на заминированной машине "Нива" планировал атаку на здание горотдела милиции Кизляра. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФСБ по Дагестану, "такие предположения сделаны после экспертизы обломков машины, на которую были нанесены краской милицейские знаки". По данным источника, мощность устройства, заложенного в "Ниве", составила до 200 кг в тротиловом эквиваленте.

"Нужно выяснить, куда направлялся смертоносный груз. Рядом (с местом взрыва) находились школа, городские отделы внутренних дел и ФСБ", - заявил ранее Нургалиев на совещании в Москве. Он поручил оказать помощь семьям погибших, а также пострадавшим в результате взрывов в Дагестане. В ходе видеоконференции с МВД РФ глава МВД Дагестана заявил, что оба взрыва в Кизляре осуществили террористы-смертники. 

Нургалиев также заявил о необходимости взять под усиленную охрану объекты жизнеобеспечения Дагестана и проверить возможные связи организаторов терактов с незаконными вооруженными формированиями. 

Как сообщил представитель пресс-службы Следственного комитета Дагестана Низам Раджабов, по факту следственными органами Следственного комитета по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств), п. "а, е" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст. 30 п. "а, е" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

В Кизляре будут работать криминалисты центрального аппарата СКП РФ

На месте взрывов работает следственная группа следственного управления Следственного комитета по Республике Дагестан. Кроме того, для оказания практической помощи в Дагестан выехали следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета.

Президент РФ Дмитрий Медведев проинформирован о сегодняшних терактах в Кизляре. Медведев побеседовал по телефону с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и поручил оказать всестороннее содействие семьям погибших, а также предоставить всю необходимую помощь пострадавшим, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", до сегодняшнего теракта в 2009 и начавшемся 2010 году в Дагестане зафиксировано два взрыва с участием смертников. В общей сложности в них погибло 9 человек, включая самих смертников, пострадал 31 человек. Самоубийственный теракт был совершен 6 января 2010 года в столице Дагестана Махачкале. Погибли шесть сотрудников милиции. Ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек, в том числе и гражданские лица. 1 сентября 2009 года террорист-смертник взорвал свой автомобиль возле северного поста ГИБДД, также в Махачкале, когда его остановили для проверки документов. Пострадали 13 человек, один из них затем погиб.

Обстановка в Дагестане остается неспокойной. Как сообщал "Кавказский узел", 26 марта пять человек получили тяжелые ранения во время обстрела неизвестными собрания жителей селения Аксай Хасавюртовского района Дагестана. 25 марта в Махачкале совершено покушение на главу отделения Россельхозбанка по Дагестану Гитинамагомеда Гаджимагомедова. На пути движения автоколонны с машиной, в которой находился Гаджимагомедов, сработало взрывное устройство. Жертв и пострадавших не было. В тот же день в дагестанском городе Каспийск неустановленными лицами был тяжело ранен капитан милиции - инспектор по делам несовершеннолетних.

23 марта был предотвращен крупный теракт в Хасавюрте. Днем ранее, 22 марта, в Хасавюрте неизвестные подорвали машину, в которой находились три сотрудника службы безопасности нефтяной компании.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Олег Ионов, Ахмед Магомедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей