31 октября 2009, 18:15

В Чечне задержаны предполагаемые пособники боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне сотрудниками МВД выявлены два факта пособничества членам незаконных вооруженных формирований. Подозреваемые задержаны.

Напомним, что 14 октября сотрудниками силовых структур Чечни по обвинению в транспортировке участников вооруженных формирований был задержан житель Грозного.

Сегодняшние задержания имели место в городе Аргун и Урус-Мартановском районе республики. "В городе Аргун сотрудниками уголовного розыска городского отдела внутренних дел был задержан уроженец города, 1975 года рождения", - сообщили в пресс-службе МВД Чечни.

По имеющейся оперативной информации, с октября 2007 года по настоящее время задержанный оказывал пособничество членам незаконных вооруженных формирований в  виде предоставления жилья и автотранспорта.

В Урус-Мартановском районе республики милиционеры задержали жителя селения Рошни-Чу, 1988 года рождения. По информации МВД, молодой человек дал признательные показания о том, что с августа этого года он поставлял продукты питания членам бандподполья, действующим под руководством Ислама Успахаджиева, находящегося в федеральном розыске, сообщает агентство "Интерфакс".

В отношении задержанных избирается мера пресечения. Проводится проверка, сообщает сайт МВД по Чеченской Республике.

По данным республиканских правоохранительных органов только за первые девять месяцев текущего года в результате проведенных спецопераций на территории республики было убито 84 участника вооруженного подполья. Еще несколько десятков боевиков и их пособников были задержаны.

Президент Чечни Рамзан Кадыров уже довольно долгое время говорит о 50 - 70 "шайтанах"-боевиках, бегающих, по его словам, в чеченских горах в поисках надежных убежищ, и обещает уничтожить их в течение нескольких недель или месяцев. С середины мая на территории Чечни и Ингушетии ведутся масштабные спецоперации против вооруженного подполья, в которых задействованы крупные силы.

Однако с тех пор, как акцент в идеологии вооруженного подполья сместился с политического аспекта на религиозный, ситуация в Чечне, как и в целом на Северном Кавказе, заметно обострилась. Боевики организовали непрерывную череду покушений на госчиновников и терактов с участием смертников.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих в Чечне убийств, терактов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей