×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 22 марта 2009

В Армении создана обобщенная антикризисная программа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

48 политических партий Армении встретились 20 марта с президентом и премьер-министром страны, чтобы обсудить пути выхода из экономического кризиса.

"Армения и ее экономика - не изолированные острова. Наша страна также ощущает влияние кризиса", - сказал президент республики Серж Саргсян.

На общей встрече политики оценили ситуацию и представили свои антикризисные предложения. По словам премьер-министра Тиграна Саркисяна, переговоры дали возможность публично услышать конструктивную критику и узнать настроения внутри политических партий, сообщает телекомпания "Мир".

Премьер рассказал о планах строительства 800-1000 км автодорог, жилищного строительства в зоне бедствия, модернизации ирригационных систем, возведения нового блока АЭС и прокладки железной дороги. Кроме того, оказывается содействие крупным предприятиям, работающим на экспорт и обеспечивающим рабочие места. Уже осуществлено 18 проектов на сумму 25 млрд драмов. Правительство предоставило 15 млрд драмов на расширение кредитных программ для малого и среднего бизнеса. Изыскиваются и другие средства. Предусмотрено также сокращение налогового бремени для этих предприятий, а также упрощение налогового администрирования и другие меры.
 
Разработаны механизмы, сдерживающие рост цен и увеличивающие поступления в госбюджет от крупного бизнеса. Причем, все эти меры были приняты по итогам консультаций с бизнесменами. Премьер уверен, что в условиях постоянной трансформации ситуации будет надобность в постоянном обновлении данной программы. "Мы готовы принять предложения и конструктивную критику", - цитирует слова Тиграна Саркисяна агентство "Armenia Today".

Итогом встречи стала обобщенная антикризисная программа. Ее главные пункты - это укрепление инфраструктуры страны, помощь малому и среднему бизнесу, а также предприятиям, которые испытывают трудности. Армен Ростомян, член партии "Дашнакцутюн" отметил, что у подобных кризисов есть и положительная сторона. "Кризис заставляет нас посмотреть реально на ресурсы, которые мы имеем внутри страны, а не ждать помощи извне", - пояснил он.

На созванном 20 марта совещании политических партий отсутствовала оппозиция, как парламентская в лице партии "Наследие", так и вне парламентская в лице Армянского национального конгресса.

Напомним, что, по словам Тиграна Саркисяна, в первом квартале 2009 года правительство Армении планирует работать в режиме строгой экономии и осуществлять лишь самые необходимые затраты. Остальные затраты будут перенесены на конец года. В то же время, по заверениям армянского премьера, строгая экономия не коснется пособий, пенсий и зарплат.

В 2009 году из государственного бюджета Армении намечено выделить 700 млн драмов для осуществления социальных программ во всех областях республики. В рамки социальных программ включены пять тысяч человек, сообщил министр труда и социальных вопросов Армении Арсен Амбарцумян.

По мнению кандидата экономических наук, преподавателя Экономического университета Татула Мкртчяна, заявление правительства Армении о введении режима строгой экономии является шагом, предшествующим секвестру государственного бюджета.

Выступая на многотысячном митинге 1 марта, лидер оппозиции, первый президент Левон Тер-Петросян указал на последствия, которые будет иметь мировой кризис на простых граждан. "Страна, по моему глубокому убеждению, катится в пропасть, очень скоро правительство будет вынуждено отказаться от политики искусственного поддержания курса драма. Между тем, драм будет девальвироваться не плавно, как это имело место в случае с российским рублем, а просто обвалится", - сказал политик.

По прогнозам Тер-Петросяна, в ближайшие месяцы сотни предприятий прекратят свою деятельность, параллельно с сокращением объемов экспорта значительно сократятся и объемы импорта, неизбежно сократятся поступления в бюджет, значительно увеличится число безработных, сократятся заработные платы и реальные доходы населения.

По словам экс-главы Центрального банка Баграта Асатряна, никто из должностных лиц не обратил внимания на то, что по итогам трех месяцев прошлого года было зарегистрировано падение экономического роста на 20%. По его мнению, повышение цен на газ и электроэнергию с 1 апреля вызовет цепную реакцию. В ближайшее время страна встанет перед еще одной большой проблемой, обусловленной кризисом, безработицей.  

Центральный банк Армении на заседании 3 марта принял решение ограничить вмешательство на валютной бирже и вернуться к политике "плавающего" курса драма. По словам председателя Центробанка Республики Армения Артура Джавадяна, введение "плавающего" курса драма не приведет к коллапсу экономики. По его словам, финансовая система страны стабильна и "готова противостоять дальнейшим вызовам". 

Всемирный банк распространил заявление, в котором полностью поддерживает решение, принятое Центральным банком Армении о возвращении к политике плавающего валютного курса.

Неожиданное и скачкообразное повышение курса доллара вызвало значительный скачок цен на некоторые основные продукты питания. За несколько дней до решения Центробанка о введении "плавающего" курса драма, в обменных пунктах Еревана собирались большие очереди людей, желающих приобрести доллары, однако доллары продавались в крайне ограниченном количестве. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Царукян назвал ожидаемым продление ареста

Лидер партии "Процветающая Армения", бизнесмен Гагик Царукян, счел ожидаемым продление ареста еще на два месяца.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Персоналии