02 марта 2009, 05:45

Левон Тер-Петросян: на Армению надвигается угроза гуманитарной катастрофы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если Армения не добьется стабилизации экономики, она фактически окажется перед гуманитарной катастрофой, выход из которой потребует огромных усилий и от властей, и от населения. Такой прогноз относительно ближайшего будущего Армении сделал на многотысячном митинге 1 марта лидер оппозиции, первый президент Левон Тер-Петросян.

"Власти ведут "страусиную политику", ибо до сих пор с целью недопущения паники среди населения, людям не раскрываются причины и суть кризиса. Вместо этого, ведутся обнадеживающие разговоры вокруг ожидаемых кредитов из Всемирного банка, России и Китая", - заявил лидер оппозиции.

По словам Тер-Петросяна, как бы власти не убеждали, что мировой экономический кризис особо не повлияет на экономику страны, невозможно отрицать того, что в Армении имеет место резкое сокращение долларовой массы. Причем, раньше дефицит торговли покрывался за счет трансферотов и в меньшей степени за счет кредитных средств, зарубежных инвестиций и туризма. Сегодня же, по заверению Левона Тер-Петросяна, когда из-за кризиса объемы трансфертов значительно сократились, правительство стоит перед проблемой изыскания полутора или двух миллиардов долларов для сохранения стабильной ситуации в экономике, однако это выше сил правительства.

"Следовательно, вопрос решится по-другому, то есть благодаря значительному сокращению объемов импорта, которое приведет к резкому падению уровня жизни. Армения будет отброшена, по крайней мере, на 10-15 лет назад, и окажется где-то в середине 90-х годов. То есть, мы имеем дело не то что с неожиданной катастрофой, а с крахом кочаряновской модели экономики, основанной на получении трансфертов и криминально-олигархической системе", - заявил Тер-Петросян.

Первый президент отметил, что, помимо наличия объективных и системных причин, задача усугубляется неправильной политикой правительства. В частности, Тер-Петросян указал на распродажу резервов со стороны Центрального банка с целью искусственного поддержания курса драма, проявление лояльного отношения правительства к монополизации экономики, стремление свалить налоговое бремя на малый и средний бизнес и пр.

Левон Тер-Петросян также указал на последствия, которые будет иметь мировой кризис на простых граждан: "Страна, по моему глубокому убеждению, катится в пропасть, очень скоро правительство будет вынуждено отказаться от политики искусственного поддержания курса драма. Между тем, драм будет девальвироваться не плавно, как это имело место в случае с российским рублем, а просто обвалится. В ближайшие месяцы сотни предприятий прекратят свою деятельность, параллельно с сокращением объемов экспорта, значительно сократятся и объемы импорта. Неизбежно сократятся поступления в бюджет, значительно увеличится число безработных, сократятся заработные платы и реальные доходы населения, студенты не сумеют платить за свое образование и пр. Я не сгущаю краски, наоборот, боюсь, что действительность окажется намного хуже, чем то, о чем я говорю".

По мнению Левона Тер-Петросяна, нынешний кризис намного более тяжелый, чем тот, который имел место в Армении в начале 90-х годов, ибо тогда в условиях здоровой мировой экономики международные финансовые организации и богатые страны имели возможность оказать содействие государствам, находящимся в тяжелом положении. Сегодня же такой возможности не существует.

Напомним, что с начала текущего года из-за понижения цен на сырье в результате мирового экономического кризиса, прекратили свою работу химические предприятия - "Наирит" и Ванадзорский химический комбинат. По той же причине остановлена работа на одном из крупнейших предприятий Армении - Капанском горно-обогательном комбинате. 9 марта ожидаются большие сокращения на Агаракском медно-молибденовый комбинате.

Эксперт по экономическим вопросам Армянского центра национальных и стретегических исследований Овсеп Хуршудян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что мировой экономический кризис повлиял на сырьевую отрасль Армении, в частности, понизились цены на добываемые в стране и экспортируемые медь и молибден.  

По словам руководителя исследовательского центра "Политэкономия" Андраника Теваняна, в результате мирового экономического кризиса сократились объемы трансфертов, поступающих в Армению из-за рубежа и, в первую очередь, из России. Это ударило по 600-700 тысячам граждан Армении. Другой сферой, по которой ударил кризис, является сфера недвижимости, где наблюдается падение цен.

Министр труда и социальных вопросов Армении Арсен Амбарцумян сообщил на заседании Национального Собрания, что по данным министерства на конец января текущего года работу в стране из-за мирового экономического кризиса потеряли около 3,5 тысяч человек. Число людей, которые ищут работу, составляет по последним данным 90,5 тысяч человек. Уровень безработицы составляет 6,4%.

Доктор экономических наук, профессор Татул Манасарян уверен, что в создавшихся ныне в Армении экономических условиях, в преддверии ожидаемого 1 апреля повышения цен на энергоносители, необходима постепенная девальвация национальной валюты - драма, курс которого является, по его мнению, значительно завышенным.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей