31 июля 2008, 13:59

На границе Чечни задержаны шесть иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть иностранцев, которые нелегально пытались въехать на территорию Чечни, задержаны 30 июля сотрудниками МВД России в районе административной границы с Ингушетией.

Задержание "нелегалов" произошло на контрольно-пропускном пункте "Кавказ", расположенном в Сунженском районе республики. Несущие здесь службу сотрудники МВД России задержали трех граждан Украины, двух жителей Азербайджана и одного уроженца Молдовы. Задержанные будут депортированы  с территории России в ближайшее время.

"Накануне на КПП "Кавказ", расположенном на административной границе между Чеченской Республикой и Ингушетией сотрудниками  Временной объединенной группировки МВД России, в ходе проверки автотранспорта были выявлены и задержаны шесть "нелегалов", пытавшихся незаконно въехать на территорию нашей республики. Трое из них - граждане Украины, двое - Азербайджана и один - Молдовы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской милиции.

"Все они находились на территории России без соответствующих разрешительных документов. После завершения соответствующих проверок и иных формальностей, "нелегалы" будут выдворены за пределы страны", - сказал собеседник.

Между тем, на улицах Грозного до сих пор можно увидеть десятки представителей республики Средней Азии, в основном из Таджикистана, большую часть которых составляют женщины и дети. Основным их занятием является попрошайничество. Многие жители республики убеждены в том, что именно они завозят в республику наркотики и занимаются их реализацией.

"Мне, например, сложно представить дряхлую старушку, или женщину с двумя, тремя а то и больше детьми, которая на свой страх и риск едет сюда из далекой Средней Азии, чтобы клянчить у прохожих деньги. Это же абсурд! Им же надо где-то жить, снимать квартиру, питаться и так далее. Разве на милостыню так проживешь? Попрошайничество только прикрытие, а основная их "работа" здесь, это ввоз в республику и распространение наркотических веществ, - считает преподаватель грозненского ВУЗа Умар. По его мнению редкие задержания нелегалов проводятся для вида, в целом же милиция занимается их "крышеванием"".
 
Преподаватель разговаривал с одним из жителей Средней Азии. "Спрашиваю его, мол, зачем вы сюда едете? У нас же две войны было, людям самим тяжело приходится, а вы еще милостыню просите. Он мне ответил, что в отличие от других мест, чеченцы хорошо подают. К тому же, как я понял, многие из этих попрошаек далеко не бедные люди. Мой собеседник сказал, что у него в Таджикистане есть хороший дом, просто нет нормальных условий для работы, вот он и вынужден заниматься попрошайничеством"", - сказал Умар.

Отметим, в январе этого года в ходе мероприятий под кодовым названием "Нелегальный мигрант" в столице Чечни были задержаны трое жителей КНР, которые были депортированы в Китай. В конце прошлого года из Чечни также были выдворены несколько десятков нелегальных мигрантов.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей