16 июня 2008, 23:26

МВД Кабардино-Балкарии вновь просит жителей республики помочь в розыске боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня МВД Кабардино-Балкарии вновь распространило информацию о розыске 32 человек, которых правоохранительные органы считают причастными к совершению террористических актов на территории республики. 11 из них — участники нападения на Нальчик 13 октября 2005 года. Они объявлены в международный розыск.

Это - Анзор Астемиров, Алим Жанимов, Валерий Этезов, Ахмадия Малкаров, Рустам Маммев, Зейтун Султанов, Зелимхан Техажев, Аслан Жириков, Арсен Жириков, Хаким Жангуразов, Мурат Кушхов. Они объявлены в международный розыск. Всем им вменяется в вину совершение преступлений по статьям УК РФ 317, 209, 205, 222, 105.

По подозрению в террористической деятельности в международном розыске с 2002 по 2005 гг. по ст. 286 ч. 2 УК РФ находится Руслан Беккаев, по ч. 3 ст. 205 УК РФ Аслан Беккаев и Эльбрус Биттиров.

По подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях в федеральном розыске находятся: по статьям 222 ч. 2, 317 УК РФ - Адамей Джаппуев, по статьям 105; 317; 222 УК РФ - Марат Гулиев, по статье 317 УК РФ - Алим Занкишиев, Заурбек Мурзабеков  и  Артур Касаев, по ч.1 ст. 318  УК РФ - Хадис Шогенов, по ст. 166 ч. 2 - Игорь Бабочиев, по ч. 1 ст. 111 УК РФ - Аскер Джаппуев, по ч. 1 ст. 318 - Назир Теммоев, по статьям 105, 222 УК РФ - Тимур Хамуков, Мурат Хамуков, по ч. 2 ст. 208 - Бузджигит Атмурзаев, Руслан Батырбеков, Арсен Хандохов и Ахмат Кациев.

Среди разыскиваемых также подозреваемые в обстреле милиционеров 6 февраля в Нальчике на ул. 9 Января Залим Гетаов и Суфьян Жемухов, объявленные в розыск в марте 2008 года.

Между тем, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из неофициальных источников,  в оперативном розыске находится, как минимум, еще два человека, которые подозреваются в совершении нападения на сотрудника  Эльбрусского РОВД.

Нападение произошло 11 июня на 90-м километре "Азау-Баксан". Служебную машину участкового инспектора милиции обогнали "Жигули", откуда по милиционеру был открыт огонь из автомата. 

"В результате обстрела участковый уполномоченный получил огнестрельное ранение левого плеча, потерял управление автомобилем и врезался в придорожное дерево", - сообщил источник в правоохранительных органах и добавил, что участковый успел увидеть лица тех, кто в него стрелял. По словам источника, их было двое. Один управлял машиной,  второй стрелял. Милиционер получил ранения, не представляющие угрозы для жизни.

В списке разыскиваемых боевиков по-прежнему значится бывший директор Кабардино-Балкарского института исламских исследований Руслан Нахушев, пропавший в 2005 г. после допроса в здании УФСБ РФ по Кабардино-Балкарии.

Его розыск ведется по двум статьям УК РФ. По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 и ч. 3 ст. 205 УК РФ (подстрекательство к совершению террористического акта)  и по ч. 1 ст. 126 УК РФ (как похищенного лица).

Напомним, что ранее родные Руслана Нахушева неоднократно обращались к руководству правоохранительных органов с протестными письмами по поводу объявления его в розыск в одном списке  с боевиками.

МВД  Кабардино-Балкарии вновь обратилось с просьбой продолжать оказывать содействие в установлении местонахождения членов НВФ, совершающих особо тяжкие преступления. В случае предоставления значимой информации гарантируется крупное денежное вознаграждение и строгая конфиденциальность.

По мнению местных наблюдателей, среди разыскиваемых есть такие, кто не совершил уголовных преступлений. И, возможно, они пришли бы в правоохранительные органы, если бы была уверенность, что их не будут бить, пытать и заставлять брать на себя те или иные преступления.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей