×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:47, 25 декабря 2007

Объединенная оппозиция Грузии утверждает, что не участвовала в подготовке переворота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители объединенной оппозиции Грузии утверждают, что не участвовали в подготовке государственного переворота в стране, а основные их силы сейчас сосредоточены на приготовлениях к выборам. Так оппозиционеры отреагировали на обвинения со стороны Генпрокуратуры Грузии бизнесмена и кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили в попытке свержения власти.

По мнению представителя оппозиционного движения "Для единой Грузии" Георгия Цагарейшивли, начальник избирательного штаба Патаркацишвили Валерий Гелбахиани, которого подозревают в непосредственной подготовке переворота, подтвердил, что переговоры по этому поводу были. "Но меня не волнуют подобные технические моменты. Я, слава Богу, не знаю, кто и как организует подобные заговоры", - сказал оппозиционер.

Как заявил один из лидеров "Республиканской партии" Давид Усупашвили, "до сих пор мы не допустили ни одного нарушения закона, и не собираемся идти на это ни 5-го, ни 6-го января". "С Бадри Патаркацишвили у нас были и будут контакты, впрочем, как и с другими кандидатами. Но разговор в СМИ идет не на ту тему, главное - какой представляется нам Грузия после выборов", - говорит Усупашвили.

Член оппозиционной парламентской фракции "Демократический Фронт" Давид Бердзенишвили был краток. "На сегодняшний день кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - фаворит, а пусть остальные кандидаты разбираются между собой", - сообщил "Кавказскому узлу" член оппозиционной парламентской фракции "Демократический Фронт".

Один из лидеров оппозиционной "Консервативной партии Грузии" Звиад Дзидзигури заявил: "Что касается, государственных переворотов, то любой, кто хочет переворота, должен быть наказан, но мне уже трудно поверить в подлинность предоставляемых генпрокуратурой материалов".

Также, по словам одного из лидеров оппозиционной "Консервативной партии Грузии" Кахи Кукавы, "любые попытки властей перенести внимание общественности с предстоящих выборов на другие темы будут безрезультатными". "Наша позиция неизменна - мы готовимся к выборам 5 января, и практически у нас есть победа на президентских выборах", - подытожил Кукава.

Напомним, что генеральная прокуратура Грузии снова обвинила бизнесмена и кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили в заговоре. Теперь подозреваемым по делу о попытке госпереворота объявлен начальник избирательного штаба Патаркацишвили Валерий Гелбахиани. Также обвиняется бывшая судья Марине Габуния, которая, по версии Генпрокуратуры, участвовала в заговоре. Об этом сообщил замгенпрокурора Грузии Николоз Гварамия.

На встрече с журналистами Гварамия рассказал, что по информации следствия, Патаркацишвили организовывал заговор после президентских выборов. Валерий Гелбахиани и Марина Габуния, по его словам, вели переговоры с Ираклием Кодуа, начальником департамента спецопераций МВД Грузии, который уведомил о перегворах силовые структуры. А те, говорит Гварамия, при помощи скрытой камеры записали встречу Гелбахиани, Габуния и Кодуа.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 декабря уголовное дело по обвинению в попытке осуществления госпереворота против Патаркацишвили было закрыто. Тем не менее, по мнению руководителя предвыборного штаба бизнесмена, "власти непременно арестуют Бадри Патаркацишвили в случае его прибытия в Тбилиси".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Персоналии