×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:12, 8 января 2008

В Кабардино-Балкарии в 2007 году без вести пропали четыре человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшем году в Кабардино-Балкарии пропали четыре человека. Об этом стало известно от родных и близких пропавших без вести.

Так, 10 декабря 2007 года пропал без вести житель поселка Хасанья КБР Беслан Шаваев, 1985 года рождения.

"Вечером 10 декабря 2007 г. Беслан вышел из дома и исчез при неизвестных обстоятельствах. Примерно в 21.00 часов нам сообщили, что Беслана задержала милиция. Однако сотрудники милиции опровергли факт задержания и доставления Беслана к ним. На сегодняшний день нет никакой информации о его местонахождении", - рассказала мать Беслана Фатима Шаваева.

По словам Фатимы Шаваевой, ее сын был верующим, и это обстоятельство могло стать одной из причин его исчезновения. Она обратилась в правоохранительные органы, а также в правозащитные организации. По факту исчезновения Шаваева было возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека". О судьбе Беслана Шаваева ничего неизвестно.

11 октября был похищен оперативный дежурный УФСБ Мурат Гергоков, 33 лет. Случилось это в 8.45 утра, когда Мурат Гергоков на служебной машине ехал на работу. По свидетельству водителя, машину, в которой ехал Гергоков, заблокировали два автомобиля марки "Жигули" десятой модели серебристого цвета. Пять человек в гражданской одежде вытащили Мурата Гергокова из машины, насильно усадили в одну из "Жигулей" и увезли в неизвестном направлении.

Прокуратурой КБР было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ - "похищение человека". О судьбе Гергокова ничего неизвестно.

Мурат Гергоков также был верующим, посещал мечеть.

В июле 2007 года без вести пропали два жителя города Нальчика - Вороков Мурат 1975 года рождения, отец двоих детей и Этезов Джабраил 1977 года рождения, отец троих детей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Этезов и Вороков занимались предпринимательством, в последнее время они были заняты строительством двух магазинов.

Обстоятельства исчезновения, со слов родных, таковы: 23 июля вечером, когда Вороков Мурат и Этезов Джабраил ужинали в кафе, на мобильный телефон одному из них поступил звонок. Они сказали, что им необходимо отлучиться по важному делу и вышли из кафе. После этого их никто не видел.

27 июля по заявлению родственников 2 ОВД Нальчика было возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека".

Пропавшие Вороков и Этезов исповедовали ислам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Улица Шевцова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/De3g77ttSKk (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Длительные дорожные работы в Нальчике дали повод для критики чиновников

Ремонтные работы на улице Шевцова в Нальчике затянулись на месяц, а после укладки новых труб улицу затопило водой, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на перебои с водоснабжением, затянувшийся ремонт дорог на других улицах города и раскритиковали работу ответственных за это служб.

Недостроенный дом по улице Московской в Нальчике. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Cnj26P_rGaI&t=71s Застройщик из Кабардино-Балкарии заподозрен в мошенничестве с жильем

В Чегемском районе возбуждено новое уголовное дело в отношении застройщика, подозреваемого в мошенничестве с жильем в многоквартирном жилом доме в селении Шалушка.

Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Персоналии