×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:03, 21 декабря 2007

Осужденные, этапированные из Дагестана в Саратов, демонстративно нанесли себе увечья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа осужденных, этапированные из Дагестана в Саратов, в знак протеста против решения властей увезти их из Республики, нанесли себе поверхностные раны холодным оружием. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в правоохранительных органах Дагестана.

Инцидент произошел вчера, 20 декабря. В помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора исправительной колонии №33, семеро осужденных демонстративно нанесли себе порезы обломками лезвия от одноразового бритвенного станка.

По информации, полученной из областного Управления исполнения наказаний, свои действия заключенные объясняют отказом отбывать наказание в любом регионе, кроме Дагестана. Заключенные апеллируют к утратившей силу статье 73, ч. 2, УИК РФ, в которой говорилось, что осужденные отбывают наказание в ближайшем от места жительства регионе.

Единственное требование, выдвинутое протестующими осужденными, - перевод в исправительные учреждения по месту жительства. Физическая сила и специальные средства к ним не применялись.

Один из осужденных в профилактических целях направлен в тюремную больницу с поверхностным порезом живота. Остальным была оказана первичная медицинская помощь, угрозы их жизни и здоровью нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
Все блоги