×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:52, 20 декабря 2007

В ГИБДД МВД по Дагестану продолжаются структурные изменения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Структурные перестановки в органах Управления ГБДД МВД по Дагестану продолжаются. Об этом рассказал начальник этого управления Валерий Громов.

"Функции по проведению технического осмотра не претерпели существенных изменений. Городской батальон, его численность - 390 инспекторов, - командиры, база, сохранены", - сказал Валерий Громов на пресс-конференции вчера, 19 декабря.

Структурные изменения в органах УГИБДД начались после того, как на оперативном совещании глава МВД по Дагестану Адильгерей Магомедтагиров расформировал некоторые подразделения УГИБДД, обвинив их в коррумпированности.

По словам Валерия Громова, сейчас штаты махачкалинского городского отдела УГИБДД распределены по районным отделам милиции. Сейчас материалы составляются тем же инспекторским составом, но в отделах милиции Советского Кировского и Ленинского районов города Махачкалы.

Валерий Громов напомнил, что раньше возникали очереди при проведении техосмотра, потому что  из всех трех районов города обращались в одно подразделение.  А сейчас техосмотр производят в райотделах по месту жительства практически за пол часа.

Касательно распределения функций по районам заместитель Валерия Громова Николай Бесалов добавил следующее: "С первого января на Госавтоинспекцию возлагается обязанность администрирования штрафов. То есть мы сами должны будем отслеживать процедуру от назначения штрафа и до его оплаты".

Регистрационный отдел, на который поступало много жалоб, тоже был расформирован.

Сейчас, по словам Валерия Громова, в разных районах создано 15 подразделении по регистрации иномарок. И жалоб стало меньше.

"Личный состав другого подразделения федерального батальона - а это 530 человек - сейчас выведен за штат. Они должны пройти аттестацию. Курирует эту работу заместитель министра и управление собственной безопасности МВД по РД. Вместо прежней взводной системы в федеральном батальоне будет ротная", - заявил Громов.

Не обошли стороной ведущие пресс-конференции проблему чистки рядов УГИБДД от недобросовестных работников.

"У нас работает контрольно профилактический отдел. По результатам его работы, а так же жалобам за 11 месяцев этого года 409 наших сотрудников наказаны. Ряд работников освобождены от занимаемых должностей. Среди них начальники отделов ГИБДД Курахского, Сулейман-Стальского, Сергокалинского, Хасавюртовского районов, а также много инспекторов ДПС. В случае выявления состава преступлений, материалы сразу направляем в прокуратуру. Так за последнее время 35 материалов были переданы в прокуратуру", - отметил Валерий Громов.

Далее речь пошла о стационарных постах, некоторые из которых глава МВД по Дагестану Адильгерей Магомедтагиров распорядился сократить. Громов сообщил, что сокращены стационарные посты ГИБДД "Артезианский", "Сухокумский".

"А контрольно заградительные посты "Кизлярский" а также в сторону границы Чеченской Республики являются совместными. И сократить мы их не можем, потому что там несут службу бойцы не только дорожно-патрульной службы, но и сотрудники районных отделов милиции.  Они должны проверять и досматривать автомобили для выявления незаконно перевозимого оружия, боеприпасов, а так же угнанного автотранспорта", - сказал он.

"Личный состав, который высвободился от несения службы на постах, занимается патрулированием. В очагах высокой аварийности мы выставляем патрульные наряды. Исполнительская дисциплина и ответственность инспекторского состава будет повышаться, а жалоб от водителей меньше. Мы и дальше будем стремиться достичь взаимопонимания водитель-пешеход-инспектор", - заключил Валерий Громов.

Кроме того, на пресс-конференции говорили о высокой аварийности, особенно в городе Махачкала. Много жалоб поступает от жителей Махачкалы на плохое освещение городских улиц, нехватку дорожных знаков, плохую работу светофоров, которые на 90% исчерпали свой срок эксплуатации, большую перегруженность столицы автотранспортом.

Во время проведенной проверки выяснилось, что только каждый десятый таксист является жителем города Махачкалы. Остальные приезжают из других сел и городов республики.

По данным, озвученным на пресс-конференции, за отчетный период в основном в Махачкале произошло 300 дорожно-транспортных происшествий, 160 из которых явились наездами на пешеходов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Персоналии