×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:31, 10 декабря 2007

Симмонс: взаимодействие Азербайджана с Россией не мешает сотрудничеству страны с НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взаимодействие Азербайджана с Россией не создает никаких препятствий для двустороннего сотрудничества Азербайджана с НАТО. Так считает спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Роберт Симмонс.

"Азербайджан участвует в СНГ, но это никак не может помешать и сотрудничеству страны с НАТО. Для нас важно, что Азербайджан продолжает проводить реформы в соответствии с натовскими стандартами, причем должен отметить, что эти реформы идут очень успешно", - сказал Симмонс в интервью Day.Az.

По словам спецпредставителя НАТО, в реализации программы партнерства у НАТО с Азербайджаном нет никаких проблем, IPAP активно развивается, причем стороны уже вышли на второй этап его выполнения. "Основные направления плана развиваются хорошо", - считает Симмонс.

Он отмечает, что программа партнерства прямо не предусматривает вступление Азербайджана в НАТО как конечную цель евроатлантической интеграции, поясняя, что этот документ касается лишь проведения реформ в Азербайджане в соответствии со стандартами НАТО.

Комментируя заявления руководства Грузии о том, что членство этой страны в НАТО не за горами, Симмонс сказал, что вопрос приема в НАТО стран, на территории которых существуют конфликты, противоречащий уставу организации, является предметом обсуждений.

"И я думаю, мы найдем решение. А если говорить о конфликтных ситуациях, то можно вспомнить, что и у Польши и стран Балтии, которые сегодня являются членами НАТО, тоже были конфликтные отношения с Россией", - отметил спецпредставитель НАТО.

Как уже сообщал "Кавказский узел", министр обороны Азербайджана Сафар Абиев 27 ноября заявил, что пока решение о вступлении Азербайджана в НАТО нет. В то же время он отметил, что страна "будет продолжать сотрудничать с НАТО".

Напомним, в 2007 году завершится процесс перехода армии Азербайджана к стандартам НАТО.

Азербайджанские офицеры проходят службу в штабах НАТО. Миротворцы из Азербайджана принимают участие в международных операциях в Косово, Афганистане и Ираке.

В Азербайджане уверяют в том, что страна интенсивно выполняет свои обязательства в рамках Индивидуального плана действий партнерства (IPAP) НАТО. Азербайджан принял Концепцию национальной безопасности, завершается работа над проектом Военной доктрины, против которой, кстати, в конце сентября выступил альянс, потребовав не считать Армению врагом.

Организационно-штатная структура соединений и воинских частей национальной армии уже приведена в соответствие со стандартами НАТО. По современным стандартам модернизируются корабли ВМС и военные аэродромы. С целью обеспечения совместимости с силами НАТО создан один мобильный батальон и одно подразделение.

В то же время в Грузии 5 января 2008 года, помимо досрочных выборов президента, состоится плебисцит о сроках проведения парламентских выборов, а также референдум о вступлении Грузии в НАТО. Один из вопросов, вынесенных на голосование, будет "Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?".

По словам ректора грузинского Госуниверситета им. Ильи Чавчавадзе Гиги Тевзадзе "вопрос по НАТО важен, так как весной состоится саммит НАТО в Бухаресте". "Если грузинский народ проголосует за вступление в НАТО, то в таком случае НАТО уже придется еще более активизировать свою деятельность в отношении Грузии", - говорит Тевзадзе.

Примечательно, что после недавних событий в Грузии, когда в Тбилиси был жестоко разогнан митинг объединенной оппозиции, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер обратил внимание на то, что происходящее в Грузии "не соответствует евроатлантическим ценностям".

Однако заместитель помощника Госсекретаря США Метью Брайза заявил, что последние события в Грузии не помешают ее вступлению в НАТО, и путь в альянс ей будет открыт, пока она сама не дистанцирует себя от членства в нем.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена