04 декабря 2007, 15:22

ЦИК: в Чечне за "Единую Россию" проголосовали 99,36% избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам обработки 100% голосов на выборах в Госдуму в Чечне за "Единую Россию" проголосовали 99,36% избирателей.

"Единственный победитель - "Единая Россия". Ни одна из партий-участниц выборов больше не преодолела 7-процентный барьер", - сообщил председатель республиканского избирательного комитета ЧР Исмаил Байханов.

По его словам, за КПРФ проголосовали 0,13% избирателей, за СПС - 0,08%.  Явка избирателей в Чечне составила 99,5%. "Из 580 тысяч 900 избирателей, зарегистрированных в списках, в голосовании приняли участие 578 тысяч 39 избирателей", - сказал глава избиркома. 

Байханов также сообщил, что окончательные итоги референдума по внесению изменений в Конституцию Чечни пока не подведены.   На референдум в Чечне были вынесены два вопроса: поправки в Конституцию республики и пересмотр закона о выборах парламента республики от 2003 года (Прим. "Кавказского узла": Принимаете ли вы предлагаемые поправки и пересмотр отдельных положений Конституции ЧР, принятой на референдуме ЧР 23 марта 2003 года, внесенные президентом ЧР и принимаете ли вы предложение о признании недействующим закона ЧР "о выборах в парламент ЧР", принятого на референдуме ЧР 23 марта 2003 года) .

Изменения и поправки в Конституцию затрагивают более 50 статей, в том числе, права вносить республиканским парламентом любые коррективы в основной закон региона, порядка наделения полномочиями главы республики. Кроме того, поправки связаны с увеличением срока полномочий президента и парламента с четырех до пяти лет, а также избранием однопалатного парламента в составе 41 депутата вместо двухпалатного из 61 депутата. В новой редакции государственными языками в республике признаются чеченский и русский. 

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Байханов, итоги голосования будут подведены завтра, если от числа избирателей проголосуют "за" 50 %, то все эти поправки будут внесены в конституцию ЧР.

Напомним, в Чечне соперники "Единой России" на прошедших 2 декабря выборах депутатов Государственной Думы России скорее всего не будут опротестовывать результатов голосования.

Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил один из местных политологов. По его мнению, несмотря на всю сомнительность итогов голосования (согласно данным чеченского ЦИК в выборах приняло участие едва ли 100 процентов избирателей, из которых более 99-ти отдали свои голоса за "единороссов"), руководители других отделений российских политических партий в Чечне не пойдут на конфронтацию с "Единой Россией".

"Кавказский узел" уже сообщал, что в Чечне не верят в цифры официальной статистики.

"Во всем мире давно уже известно, что если объявляют такие заоблачные цифры активности избирателей, это уже означает фальсификацию. В прошлый раз на подобных мероприятиях у нас также отмечалась "высокая явка", - утверждает представитель одной из местных правозащитных организаций. По его словам, более чем 99-процентная явка граждан к избирательным урнам - "полный бред"..

"На мой взгляд, в любых выборах на территории нашей республики принимают участие максимум 15- 20 процентов граждан. И то это в основном государственные служащие. Народ просто устал от всех этих избирательных компаний, поскольку люди твердо убеждены в том, что все равно власти посчитают голоса избирателей только так, как им надо, - утверждает правозащитник. - Я вчера говорил с очень многими знакомыми, и среди них не было ни одного, кто ходил на выборы. Все понимают, что 99, 21 процент явки, это конечно полный абсурд, но молчат. Просто ничего другого им не остается".

А Тимур Алиев, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ, который идет от Чечни по партийному списку СПС, сообщил, что по его собственным наблюдениям, явка избирателей составила всего 30%.

Автор: Абдула Сайтиев, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей