×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:28, 12 октября 2007

В Кабардино-Балкарии отмечают 50-летие университета в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Кабардино-Балкарский госуниверситет справляет юбилей - главному вузу республики исполнилось 50 лет. В эти минуты в КБГУ проходят торжества в честь праздника, передает корреспондент "Кавказского узла". Сегодня здесь прошли концерты, спортивные мероприятия, научно-практические конференции.

В своем выступлении ректор КБГУ Барасби Карамурзов подчеркнул: "Происходящие в вузе перемены качественно меняют научный и образовательный потенциал республики и тем самым создают реальные предпосылки для обеспечения перспективного промышленного и социально-культурного развития Кабардино-Балкарии".

Кабардино-Балкарский госуниверситет был открыт 5 апреля 1957 года на базе функционирующего пединститута. 1 сентября 1957 года КБГУ начал свою работу в составе 4 факультетов: историко-филологического, физико-математического, инженерно-строительного и сельскохозяйственного. Интересно, что ВУЗ стал первым университетом в национальных автономиях Северного Кавказа.

В настоящее время университет входит в группу ведущих вузов страны. В Южном федеральном округе КБГУ занимает второе место вслед за Южным федеральным университетом в Ростове-на-Дону.

В 2003 году КБГУ был награжден Золотой медалью Российско-Швейцарского бизнес-клуба "За безупречную деловую репутацию", в 2005 году отмечен Премией Правительства РФ в области образования, в 2007 году за высокое качество подготовки специалистов университет получил свидетельство о сертификации и включен в реестр Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Подготовка кадров ведется по 45 образовательным программам ВПО, в том числе по 37 специальностям и 14 направлениям подготовки бакалавров и 12 направления подготовки магистров. В КБГУ продолжается реализация положений Болонской декларации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Муфтий сказал, другие обиделись
12:52, 16 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О запрете социальных сетей
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги