×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:26, 19 октября 2007

Верховный суд России запретил игорный бизнес в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховным судом РФ вынесен окончательный вердикт о полном соответствии федеральному законодательству закона Ставропольского края, полностью запрещающего осуществление игорного бизнеса на Ставрополье.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Правительстве края, 17 октября Верховный суд России отказал представителям игрового бизнеса в удовлетворении их кассационной жалобы на решение Ставропольского краевого суда, подтвердившего соответствие федеральному законодательству положений Закона Ставропольского края "О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Ставропольского края".

Соответствие краевого закона федеральному законодательству в Верховном суде отстаивал только представитель губернатора края, заместитель начальника правового управления аппарата Правительства края Андрей Зайцев, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края Александра Черногорова.

Государственная дума Ставропольского края своего представителя в Верховный суд России для отстаивания законности норм краевого закона не направила.

"Если к тому же вспомнить, что одним из поводов обжалования коммерческими структурами краевого закона являлся его несвоевременное обнародование, обусловленное задержкой краевой Думой сроков передачи данного закона на подписание и обнародование Губернатору края, то выводы напрашиваются сами собой. Более того, в СМИ в ходе рассмотрения данного закона в краевой Думе часто делались упреки в адрес краевого Правительства, якобы незаинтересованного в его принятии", - сообщили в пресс-службе губернатора.

"Рычагов много, - сказал, выступая сегодня в эфире СГТРК, начальник ГУВД Ставропольского края Николай Гончаров. - Есть возможность силовым методом изъять лицензию, закрыть учреждение, но для этого нужно судебное решение. К сожалению, одного закона, без механизма, маловато. Белгородцы сумели разобраться с этим вопросом, да. Но там не молчали муниципальные власти. Они все обратились с исками о неисполнении закона, запрещающего игры в городах. И после неисполнения судебных решений судебные приставы, органы внутренних дел исполнили эту задачу. Но здесь пока ни один муниципальный орган не обратился в суды о том, что на их территории функционируют такие-то объекты. К сожалению, сегодня пока наблюдается пассивность", - сказал он.

В связи с решением Верховного суда, Правительство Ставропольского края через СМИ напомнило коммерческим организациям края, что теперь продолжение деятельности в сфере игорного бизнеса будет преследоваться по закону.

Ранее сообщал ранее "Кавказский узел", в августе, в соответствии с действующим законодательством, по которому с 1 июля 2007 года должны быть закрыты игорные заведения, в Ставропольском крае было изъято около 300 игровых автоматов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
19:41, 28 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
"После выпитого сока". Как мошенники разводят на автокредит
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
Все блоги