×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:54, 8 октября 2007

Глава "Яблока" в Адыгее: последние перестановки в ЕР не повлияют на тактику "Яблока"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии "Яблоко" в Адыгее Аслан Хапачев, считает, что последние перестановки в федеральном или региональном списке "Единой России" принципиально не повлияют на тактику проведения выборного процесса в декабре самим "Яблоком".

"Мы ни у кого не собираемся отбирать голоса, - сказал он, - практически весь наш электорат в той части общества, которая не идет на выборы".

Наверное, шаг президента России Владимира Путина, возглавившего федеральный список, добавит процент голосов "Единой России", отметил лидер республиканского отделения партии. "Но автоматически переносить рейтинг главы государства на партию, я бы не стал бы. Это не равнозначные понятия", - подчеркнул он.

Рейтинг Владимира Путина, сказал собеседник, базируется в основном на том, что он президент страны - здравомыслящий, проводящий жесткую политику. А партия "Единая Россия" - очень неоднородна.

По его словам, партия "Яблоко" не ставит перед собой цели набрать определенное количество голосов избирателей. "У нас нет задачи во чтобы то ни стало попасть в Госдуму, - отметил он. - Выборы в декабре - это своего рода площадка, на которой предоставляется возможность осуществлять контакты со своими избирателями, поддерживать веру в тех, кто остается верен правде, справедливости, не приемлет тот путь, который избран нынешней "элитой" страны".

Одна из установок партии - это отстаивание не только интересов большинства, но и меньшинства, идущего часто вразрез интересам большинства, сказал глава отделения. У человека должна быть альтернатива, ему никто ничего не должен навязывать, как это наблюдается сейчас. И очень часто люди в меньшинстве оказываются правыми.

В стране огромные проблемы. Да, Россия имеет резервы, внешний долг выплачен. И при высочайшем уровне доходов, ценах на энергоносители, экономика, политическая, социальная сфера России может быть модернизирована. И все это должно отразиться на уровне жизни населения. Но, несмотря на это, пропасть между богатыми и бедными только увеличивается.

"То, что 8 лет назад 1 баррель нефти стоил 11 долларов, а сейчас - более 80 долларов это не заслуга "Единой России", руководства страны или олигархов, - сказал он. - Какие экономические, структурные реформы проведены за это время? Их нет".

"В Габукайском сельском поселении (Теучежский район Адыгеи), по официальным данным службы занятости, уровень безработицы составляет 96,7%, - привел в пример собеседник. - Это что, реформа? И мы теперь живем хорошо?"

Избиратель партии "Яблоко" - и он не обязательно с высшим образованием - честный человек, который хочет думать своей головой, сказал собеседник. Он в большинстве своем не верит нынешней избирательной системе России, не верит в то, что можно преодолеть беззаконие, страшную коррупцию в стране. 

"Наша задача привести этого избирателя на участки, чтобы он проявил солидарность, показал свою позицию, а заодно и то, что в стране есть думающие люди, составляющие политическую силу, - сказал он в заключение. - Из тех, кто не идет на выборы наших избирателей 20-30 процентов".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Президент России Владимир Путин 1 октября объявил, что возглавит список "Единой России" на выборах в Госдуму.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.