×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:34, 8 октября 2007

В Челябинске почтили память Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре города челябинцы, решившие помянуть Анну Политковскую в годовщину гибели, установили ее портрет и зажгли свечи.

Плакатов, лозунгов, а также громких речей и заявлений не было.

Андрей Филиппов, один из участников мероприятия: «Пришло не так много народа, как хотелось - около 20 человек. И что хотелось бы отметить - то, что коллеги, журналисты должны были первыми стоять здесь, почтить память ее, но журналистов не было. Это очень удивило. Также на акции присутствовал сотрудник ФСБ - видимо, граждане, желающие почтить память Политковской, приравниваются к каким-то экстремистам».

Акция памяти Политковской была инициирована рядовыми гражданами безотносительно какой-либо политической и общественной организации. По словам инициаторов, она была призвана вновь привлечь внимание к проблеме свободы журналистского творчества в современной России. Об этом передает радиостанция «Свобода».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», вчера, 7 октября у Красноярского дома журналиста по улице Мира, 3, состоялась акция поминовения памяти обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, убитой год назад.

Журналистов было немного, вместе с активистами "Другой России" и АКМ ("Авангард Красной Молодежи") их было чуть более двадцати.

Скромный портрет Политковской, поминальные свечки и цветы, возложенные на подоконник дома журналиста, как и сама акция с вопросом "Кто следующий?" – все это вызвало неподдельный страх и неадекватную реакцию власти, отмечается в сообщении портала. Её представитель, назвавшийся директором красноярского "Дома журналиста" Александром Шаферовым, подъехавший на служебной "Волге", быстро и решительно смёл все поминальные реквизиты сразу, как только разошлись участники акции.

Акция памяти убитой журналистки в Самаре была более многолюдной. На одиночную акцию гражданского неповиновения собралось несколько сотен человек, несмотря на то, что она не была официально заявлена, передает радио "Свобода".

Инициаторами акции памяти Анны Политковской в Самаре выступило местное отделение Объединенного гражданского фронта и правозащитники. В центре города на улице Ленинградской прошел "митинг молчания" в память погибшей год назад журналистки.

"Сейчас актуальной становится песня Александра Аркадьевича Галича, в которой есть такие слова – "не надо, люди, бояться". Журналисты все чаще сталкиваются с цензурой, а о свободе слова в России смешно говорить", - рассказал координатор самарского отделения Объединенного гражданского фронта Валерий Павлюкевич.

По мнению Павлюкевича, Анна Политковская занималась правозащитной деятельностью и была правозащитницей. "Обидно, что сегодня в России действуют жесточайшие законы, которые преследуют инакомыслящих. Преследуют по определенным направлениям", - отметил он.

Напомним, что 7 октября исполнился ровно год со дня убийства обозревателя "Новой газеты", журналистки Анны Политковской. В связи с этой датой по всей Европе и в городах России проходят акции памяти, митинги и различные культурные мероприятия.

Смерть Политковской стала большой трагедией для миллионов россиян, коллег-журналистов, правозащитников, простых граждан. Правозащитники считают, что ее убийцы должны быть найдены, но сомневаются в том, что это будет сделано.

Справка: обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. Подозреваемыми по делу проходят 11 человек, под стражей находятся 9 подозреваемых.

Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Пункт пропуска "Яраг-Казмаляр". Фото: https://mintrans.gov.ru/ Прокуратура указала на нарушение прав инвалидов на пункте пропуска "Яраг-Казмаляр"

Инфраструктура погранперехода "Яраг-Казмаляр" не адаптирована для маломобильных групп населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья, указала прокуратура. Жители Дагестана регулярно жалуются на отсутствие доступной среды в больницах, госучреждениях и городской инфраструктуре.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян