×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:41, 7 октября 2007

В Краснодарском крае пройдут учения по противодесантной обороне морского побережья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11-12 октября на мысе Железный Рог Таманского полуострова (Краснодарский край) силами Новороссийской военно-морской базы (НВМБ) Черноморского флота РФ будут проведены тактические учения по противодесантной обороне участка морского побережья. Как сообщает служба информации и общественных связей ЧФ РФ руководить учениями будет командир флотского объединения вице-адмирала Сергей Меняйло.

По плану учений группировка сил береговых войск (БВ) НВМБ, применяя ракетное и артиллерийское вооружение, отразит атаку морских десантных сил условного противника. В ходе учений береговые ракетчики выполнят стрельбу крылатыми ракетами по отряду надводных кораблей условного противника. Далее морские цели атакуют береговые артиллеристы. В этих целях будет задействован современный самоходный артиллерийский комплекс "Берег". Морские пехотинцы вступят в бой с морским десантом условного противника на подходе к побережью. Об этом сообщает портал Юга.Ру.

В тактическом учении на мысе Железный Рог будут задействованы практически все основные силы Новороссийской ВМБ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 1 октября в Новороссийске (Краснодарский край) завершились международные военно-морские учения "Доверие-2007". В них участвовали представители России, Болгарии, Турции, Румынии и Украины.

Ежегодные военно-морские учения "Доверие-2007" проходят в акватории Цемесской бухты, а также на территории Новороссийской военно-морской базы.

Как сообщил помощник главнокомандующего Военно-морским флотом РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, в рамках учения отрабатывались совместные действия по перехвату и задержанию судна-нарушителя с террористами на борту и по оказанию помощи аварийному кораблю, получившему повреждения в результате обстрела террористами, передает.

В последний день пребывания в порту Новороссийска зарубежные специалисты отправились в Академию имени адмирала Ушакова. Там они познакомились, как готовят к службе будущих моряков в России.

Иностранным гостям также показали тренажерные центры, где студенты учатся справляться с любыми внештатными ситуациями на корабле - будь то полученная пробоина или пожар. Об этом сообщает портал Юга.Ру.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", международные антитеррористические учения прошли в городе Новороссийске (Краснодарский край) в июле этого года.

В учениях приняли участие спецподразделения МВД России и стран СНГ. За ходом учений наблюдали: министр внутренних дел, генерал армии Рашид Нургалиев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук.

"Суть учений - защита охраняемого лица от нападения террористов", - пояснили агентству в штабе учений. - Согласно сценарию, по набережной двигается автомобильная колонна с охраняемым лицом, а недалеко от морского вокзала стоит грузовик с мнимыми террористами, которые нападают на колонну. Когда захват охраняемого лица удается, "террористы" пытаются скрыться сначала на вертолете, потом на захваченном катере, на борту которого находятся туристы. На этом катере и происходит основная спасательная часть операции".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Лукойл" в Краснодаре. Фото: Краснодар | Телетайп / Telegram-канал. Краснодарцы усомнились в информации властей о работающих АЗС

По состоянию на утро 23 сентября в Краснодаре работали 83 АЗС, сообщили власти города. Пользователи соцсетей указали, что информация Муниципального центра управления города Краснодара не соответствует реальной картине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян