×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 5 октября 2007

В Армении открывается конференция по сотрудничеству конституционных судов и омбудсменов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении Ереване сегодня открывается 12-я международная конференция "Международный опыт сотрудничества конституционных судов и омбудсменов в сфере обеспечения и защиты прав человека".

Накануне, 4 октября, в Армению прибыл председатель Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста.

В преддверии форума глава Страсбургского суда встретился с главой государства Робертом Кочаряном. Армянский лидер отметил, что в стране продолжаются реформы, которые позволят обеспечить более высокую степень независимости судов. Жан-Поль Коста рассказал о многочисленных проблемах, которые сложились в Европейском суде за его многолетнюю историю. За четыре года в Страсбургский суд из Армении было подано около 500 жалоб, больше половины ждут своего разбирательства, передает МТРК "Мир".

Премьер-министр Армении Серж Саркисян также провел встречу с Коста, на которой отметил, что приветствует проведение в Армении различных мероприятий, направленных на обеспечение и защиту прав человека, которые "позволяют ознакомиться и воспользоваться опытом стран прошедших большой путь становления демократии", передает ИА Новости-Армения.

Стоит отметить, что Армения является первой страной, которую Коста посетил официально. Он считает Армению страной, стремящейся усовершенствовать свою судебную систему. "Республика инициировала проведение судебно-правовых реформ, направленных на защиту прав человека", - сказал он.

Конференция "Международный опыт сотрудничества конституционных судов и омбудсменов в сфере обеспечения и защиты прав человека" пройдет 5-6 октября. Мероприятие организовано Конституционным Судом Армении, Защитником прав человека республики, Венецианской комиссией и международной организацией "Конференция органов конституционного надзора стран молодой демократии".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", защитник прав человека Армении Армен Арутюнян обратился в Конституционный Суд страны для установления соответствия двух статей закона "О государственных пенсиях" Основному закону республики.

Так, сомнению омбудсмен подверг норму закона, которая устанавливает, что за один календарный год не может быть исчислен страховой стаж, превышающий один год. Эта статья, утверждает он, не рассматривает работу в особо вредных и особо тяжелых условиях, как особенность при расчете стажа, тогда как прежним законом страховой стаж за работу в особо сложных условиях один календарный год зачислялся как 1,5 года.

Также Омбудсмен Армении считает, что нормы закона, устанавливающие порядок перерасчета пенсии, назначенной до вступления данного закона в силу, противоречат Конституции страны. По мнению Защитника, данные нормы ухудшают положение граждан страны и ликвидируют права, установленные прежним законом.

Второй вопрос относится к статье закона о пенсиях, согласно которой при отсутствии трудовой книжки, трудовой стаж может быть утвержден по архивным свидетельствам, а при их отсутствии - через суд. Однако при наличии 25-ти летнего страхового стажа, стаж не может быть утвержден через суд. Кроме того, в судебном порядке может быть утверждена недостающая часть стажа, однако не более 10-и лет. По мнению Омбудсмена, такие ограничения нарушают право каждого пользоваться эффективными средствами правовой защиты, закрепленное в Конституции страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Персоналии