15 декабря 2017, 11:52

Мухтарлы связал свое преследование с расследованием коррупции в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оглашение обвинения азербайджанскому журналисту Афгану Мухтарлы на начавшемся 14 декабря процессе прошло без представителей прессы. Мухтарлы не признал себя виновным и заявил о политической мотивации дела.

Как писал "Кавказский узел", 30 мая журналист Афган Мухтарлы, уехавший в Грузию в 2014 году, сообщил, что похищен и доставлен в Баку. Ему предъявлено обвинение в нарушении границы, контрабанде и сопротивлении пограничнику. 30 ноября суд отказался прекратить дело журналиста.

Европарламент призвал власти Грузии оперативно расследовать похищение Мухтарлы, а власти Азербайджана - освободить егоМеждународная правозащитная организация Amnesty International признала журналиста "узником совести". ЕСПЧ присвоил делу Афгана Мухтарлы приоритетный статус.

14 декабря в провинциальном Балакенском районном суде начались слушания дела Мухтарлы по существу. К зданию суда пришла большая группа общественной поддержки из активистов и членов партии "Мусават", за процессом наблюдал представитель посольства США, рассказал адвокат Эльчин Садыгов.

Однако журналисты в зал суда допущены не были. "Нарушен принцип открытости суда. В зале находились сотрудники полиции, что является давлением на защиту. Мы потребовали удалить силовиков из суда, однако судья отказался сделать это", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" другой представитель защиты Немат Керимли.

"Также не была удовлетворена просьба вывести Мухтарлы из железной клетки и разрешить ему сесть рядом с адвокатами", - отметил Садыгов.

Защита также заявила о нарушении презумпции невиновности. "Сразу после задержания Погранслужба и Генпрокуратура распространили сообщение, в котором представили Мухтарлы нарушителем границы (без вступившего в силу приговора). Но ходатайство о приобщении этих материалов к делу не было удовлетворено", - сообщил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По утверждению стороны обвинения, журналист ударил пограничника, а при досмотре после задержания у Мухтарлы были изъяты 10 тысяч евро.

Сам журналист отверг обвинения и вновь заявил, что его похитили в Тбилиси и доставили в Азербайджан. Мухтарлы связал свое преследование с расследованиями коррупции в азербайджанской власти.

Совместное расследование Афгана Мухтарлы и сотрудника "Радио Свобода" "Бизнес Алиевых в Грузии" было опубликовано в октябре 2015 года. В статье говорилось о дорогой недвижимости в Грузии, принадлежащей членам семей президента Азербайджана Ильхама Алиева и других высокопоставленных чиновников. В материале также говорилось, что Госнефтекомпания Азербайджана является крупнейшим инвестором и оператором проектов в топливно-энергетическом секторе Грузии.

На процессе были заслушаны показания четырех свидетелей и потерпевшего пограничника.

"В их показаниях были нестыковки. Афган заявил о лживости показаний и призвал свидетелей говорить правду. Мы ходатайствовали об исключении показаний этих свидетелей из материалов дела, однако судья исключил лишь показания одного из них", - рассказал Садыгов.

Кроме того, защита во время предварительного следствия выдвинула ряд ходатайств, которые были отклонены прокуратурой, рассказал адвокат.

"Мы просили снять отпечатки пальцев с 10 тысяч евро, которые якобы были при Мухтарлы. Просили копию видеозаписи с камер наблюдения пограничной заставы. Запись доказала бы, что Мухтарлы с завязанными глазами был доставлен на заставу в автомобиле, запись дала бы возможность определить личности доставивших его туда спецназовцев", - сообщил Эльчин Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

В Балакенском районном суде сообщили, что следующее заседание состоится 28 декабря.

У журналиста проблемы с сердцем. "Мы много раз просили обследовать Афгана в стационаре", - сообщила ранее его супруга Лейла Мустафаева.

Мустафаева сказала, что здоровье Мухтарлы стабилизировалось, но врачи настаивают, что он должен совершать длительные прогулки.

"Но пока он находится в СИЗО, ему позволяют гулять только в течение 15 минут в день. По закону ему положено делать три звонка в неделю, но Афгану позволяют позвонить лишь один раз", - сказала Мустафаева корреспонденту "Кавказского узла".

"Что касается создания парламентской комиссии в Грузии, мы до сих пор не получили ответа", - сказала 14 декабря Мустафаева.

В октябре депутаты грузинского парламента одобрили предложение создать комиссию для расследования действий чиновников, причастных похищению журналиста.

Грузинская журналистка Софа Зурабиани 14 декабря в прямом эфире телекомпании "Рустави 2" воспроизвела рассказ Афгана Мухтарлы об обстоятельствах похищения в Тбилиси. Мухтарлы сообщил, что неизвестные около его дома надели ему на голову мешок и запихнули в машину. По мнению Мухтарлы, который понимает грузинский язык, из разговора похитителей следовало, что это были полицейские.

"Передайте привет премьер-министру Грузии, рано или поздно ему придется за это ответить", - процитировала Зурабиани слова азербайджанского журналиста.

"Репортеры без границ" призвали ввести санкции против Азербайджана

14 декабря международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" (РБГ) призвала международное сообщество "потребовать от правительства Азербайджана прекратить преследование немногих оставшихся на свободе независимых журналистов".

Суд над Афганом Мухтарлы является ярким примером давления, которое режим оказывает на своих критиков, отмечено в заявлении.

"Это еще одно свидетельство того, как в Азербайджане систематически подавляется пресса, используются ложные предлоги, чтобы заставить замолчать последних оставшихся критиков", - сказал Йоханн Бир, глава отдела РБГ по Восточной Европе и Центральной Азии.

"Давно пора ввести санкции, чтобы правительство (Азербайджана) перестало игнорировать свои обязательства в области прав человека", - отмечено в заявлении.

Азербайджан занимает 162-е место из 180 стран в индексе свободы прессы "Репортеров без границ". По меньшей мере 13 журналистов и два блогера в настоящее время находятся в заключении, резюмируется в заявлении РБГ.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид, Галина Готуа источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей