Сурхахинская центральная Мечеть им. шейха Батал-Хаджи. Фото http://bymosque.ru/surhahinskaya-tsentralnaya-mechet-im-sh/

12 октября 2017, 00:04

Покушение на Чумакова напомнило его родне о конфликте с баталхаджинцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В истории с покушением на имама Хамзата Чумакова весомую роль сыграли члены вирда последователей Батал-Хаджи Белхороева, которым покровительствует окружение Рамзана Кадырова, заявили родные имама. Сами баталхаджинцы жалуются на гонения и не исключают массовой эмиграции за пределы России.  

Как информировал "Кавказский узел", 2 октября стало известно о задержании двух человек, которые, по данным ФСБ, планировали подорвать религиозного деятеля в Ингушетии. В домах задержанных оперативники изъяли самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества. 3 октября "Коммерсант" сообщил, что покушение готовилось на имама Хамзата Чумакова.

Имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков предположил, что покушение на него готовили ингушские преступные кланы, покровители которых находятся за пределами республики. Мечеть в Насыр-Корте работает в обычном режиме, отметил имам.

“К попытке покушения  на имама могла привести безнаказанность”

К попытке покушения на Чумакова могли быть причастны некоторые представители одного из ингушских вирдов, заявил корреспонденту “Кавказского узла” на условиях анонимности один из родственников Хамзата Чумакова.

“У нас есть подозрения, что к попытке покушения причастны некоторые баталхаджинцы и их покровители из Чечни. Что касается возможной причастности к попытке покушения сторонников муфтията, то они, по нашему мнению, не способны на действия в подобном формате. Ранее было совершено покушение на Ису Цечоева, и задержанные говорили о причастности к покушению высокопоставленных чеченских чиновников”, - рассказал родственник Хамзата Чумакова.

С мнением о том, что к попытке покушения не причастны представители муфтията Ингушетии, у которых был конфликт с имамом, согласен и руководитель ингушского отделения Правозащитного центра “Мемориал” Тамирлан Акиев. Он отметил, что “в последнее время в адрес Чумакова не было открытой критики со стороны муфтията”.

“Я не думаю, что за покушением стоит руководство муфтията. У Чумакова, по моему мнению, также есть основания так не думать. Если говорить о муфтии — он сейчас оппонирует совсем другим людям”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Тамирлан Акиев.

При этом правозащитник полагает, что к попытке покушения на религиозного деятеля могло привести то, что в Ингушетии “до сих пор не расследованы предыдущие инциденты”. “Следственные органы до сих пор не раскрыли предыдущее покушение на Чумакова. Возможно, поэтому возникла ситуация, когда преступники из-за безнаказанности начали готовить новое покушение”, - заключил Акиев. 

Баталхаджинцы - религиозно-общинная группа последователей Батал-Хаджи Белхороева, ингушского шейха, последователя шейха Кунта-Хаджи. Последователи Батал-хаджи действуют в Назрановском, Сунженском, Малгобекском районах, говорится в справке "Батал-Хаджи" в "Справочнике" "Кавказского узла".

“Баталхаджинцы и Чумаков регулярно критиковали друг друга”

По мнению одного из ингушских чиновников, у некоторых представителей клана возникли претензии к Чумакову в связи с тем, что он “уводит людей своими проповедями из-под влияния клана”.

“Многие члены клана начали примыкать к Хамзату Чумакову. Он очень жестко критикует баталхаджинцев, не называя их имен", - рассказал корреспонденту “Кавказского узла” на условии анонимности ингушский чиновник.

В свою очередь представитель религиозной общины в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” заявил о том, что Чумаков “критиковал представителей вирда за неправильное отправление религиозного культа”.

“Была критика в адрес друг друга. Так, например Чумаков высказывался о том, что неправильно произносить вместо слова “фатиха” слово “патиха” (аль-Фатиха - первая сура Корана, - прим. “Кавказского узла”). Он сетовал на то, что некоторые люди настаивали, что будут так говорить, несмотря на то, что это неправильно. В свою очередь баталхаджинцы все время обвиняют салафитов в том, что они уводят из-под влияния вирда людей”,  - рассказал местный житель.

“Это один из небольших, но очень сплоченных вирдов”

На закрытость религиозного сообщества последователей Батал-хаджи Белхороева обратила внимание эксперт по Северному Кавказу Екатерина Сокирянская.

“Это скорее не клан, а религиозное братство, ответвление кадарийского тариката, образованное последователями шейха Батал-хаджи Белхороева, который был ингушским учеником чеченского шейха Кунта-хаджи Кишиева. Он распространял ислам среди ингушей, это один из небольших, но очень сплоченных вирдов. Также это один из самых мифологизированных вирдов, о нем много легенд, которые проверить сложно - ведь это одно из самых закрытых религиозных обществ”, - рассказала корреспонденту “Кавказского узла” Сокирянская.

Екатерина Сокирянская напомнила, что “среди ингушей вирд выбирается верующими самостоятельно или исходя из традиций семьи”.

“В Ингушетии вирдовая принадлежность - по выбору. В некоторых семьях есть слабое требование, что жениться нужно на представителях своего вирда. А у баталхаджинцев иначе - да, у них мужчина теоретически может жениться на девушке из другого вирда. Но вот женщин замуж за представителей других вирдов не выдают. Украсть девушку из этого вирда — это навлечь на себя страшную беду”, - отметила Сокирянская.

По словам эксперта, “внутри вирда последователей Батал-хаджи прослеживаются тесные экономические связи и внутривирдовая солидарность”.

“Члены вирда помогают экономически друг другу. Считается, что у них есть внутренний банк, используемый для взаимопомощи. Экономически это очень влиятельный вирд. Некоторые баталхаджинцы используют экономический и политический ресурс для лоббирования своих интересов во власти. Им приписывают владение целым рядом важных экономических объектов - крупным рынком в Назрани, заправками, заводом”, - рассказала эксперт.

Неформальной столицей баталхаджинцев считается село Сурхахи, где есть красивая мечеть и зиярат шейха - место поклонения, рассказала Сокирянская. При этом она указала на исторические связи вирда с Чечней. 

“Шейх Батал-хаджи получил право распространять полученные знания от Кунта-хаджи Кишиева. И стал проповедовать после того, как Кунта-хаджи представил его ингушам. В то время они не имели своего наставника и ездили к Кунта-хаджи. Баталхаджинцы есть и среди чеченцев, и среди ингушей, но у них исторически серьезные связи и интересы с Чечней. Некоторые баталхаджинцы используются руководством Чечни для проведения своей политики в Ингушетии”, - высказала мнение Сокирянская.

Среди последователей Батал-хаджи нет практики прозелитизма - стремления обратить других в свою веру, рассказал в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” исламовед Денис Брилев.

“Баталхаджинцы - достаточно закрытая группа. Браки заключаются только между баталхаджинцами, разве что парень может взять в жены девушку не из вирда. Я бы не назвал баталхаджинцев этно-религиозной группой, разве что тейпо-вирдовой. Они не практикуют вовлечение в вирд сторонних людей. При этом религиозная консолидация у них является достаточно высокой, что тоже понятно, учитывая, что Батал-хаджи был одним из первых, кто принял тарикат от Кунта-хаджи. И это, как говорится, налагает особую ответственность”, - рассказал Брилев.

7 октября в Ингушетии после непродолжительной болезни скончался Султан Белхороев, старейшина религиозного направления (вирда) последователей Батал-хаджи Белхороева. В похоронах Султана Белхороева приняли участие представители из соседних регионов, присутствовали представители муфтиятов Чечни и Северной Осетии, высокопоставленные чиновники правительства и аппарата главы Ингушетии.

“Провокации по отношению к вирду переросли в организованные гонения”

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей руководства религиозно-общинной группы последователей Батал-Хаджи Белхороева относительно заявлений родственников Хамзата Чумакова. Между тем 13 сентября 2017 года Султан Белхороев направил письменное обращение к Владимиру Путину, пожаловавшись на массовые обыски, проведенные с 19 по 20 августа.

“В правоохранительные органы и ФСБ проникли представители экстремистских организаций”, - заявил в своем обращении Белхороев. По его утверждению, представители экстремистских организаций, работающие в силовых структурах, “на протяжении последних шести лет занимаются провокационной деятельностью в отношении членов вирда, фабрикуя в отношении них уголовные дела и запугивая”.

“Сейчас это переросло в организованные гонения в форме постоянно осуществляемых противоправных мероприятий в отношении лиц, принадлежащих к нашему вирду. Это выразилось в четырех десятках обысков проведенных с 19 по 20 августа в наших домовладениях, во время которых сотрудниками подложено оружие. Эти обыски сопровождались угрозами применения оружия в адрес женщин, детей и стариков, а также были изъяты значительные материальные ценности”, - заявил Белхороев в своем обращении, копия которого имеется в распоряжении “Кавказского узла”.

Белхороев отмечал в своем обращении, что “дестабилизация обстановки в Ингушетии в преддверии президентских выборов 2018 года может негативно отразиться на их итогах”. Также Белхороев подчеркнул, что действия силовых структур “подталкивают членов вирда к принятию решения о массовой эмиграции за пределы РФ”.

Ранее ингушские проповедники Хамзат Чумаков и Иса Цечоев подверглись резкой критике со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова. 2 февраля 2016 года Кадыров, в частности, заявил, что если Чумаков и Цечоев попробуют прочитать проповедь в Чечне, то "у них полетят головы". Нападки на проповедников также допустил муфтий Чечни Салах Межидов, который 21 июня 2016 года распространил видеообращение с критикой и оскорбительными высказываниями в адрес Хамзата Чумакова и Исы Цечоева. 

Хамзат Чумаков пережил покушение 14 сентября 2010 года. Самодельная бомба взорвалась под его автомобилем в Назрани, имаму ампутировали ногу. Второе покушение на Чумакова было совершено 11 марта 2016 года в Назрани, где был взорван автомобиль, мимо которого проезжал имам, в результате пострадали четыре человека.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов и похищений людей. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Хамзата Чумакова.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей