Задержание Даяната Бабаева. Фото http://minval.az/news/22868

21 июля 2017, 05:25

ЕСПЧ признал нарушение прав пяти активистов из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компенсации общей суммой более чем 51 тысяча евро присуждены 20 июля пяти заявителям из Азербайджана, оспаривавшим законность их задержаний и административных арестов за участие в мирных акциях протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", похожие решения ЕСПЧ вынес 13 июля, признав имевшие место в 2011-2012 годах нарушения прав семи активистов из Азербайджана, и постановил выплатить компенсации на общую сумму 65300 евро.

В сообщениях, опубликованных 20 июля на сайте Европейского суда по правам человека, говорится, что пять активистов из Азербайджана - Даянат Бабаев, Ульви Гасанли, Шахин Мирзоев, Тургут Гамбар и Илькин Рустамзаде неоднократно подвергались задержаниям, штрафам и арестам за участие в протестных акциях в Баку в 2011-2013 годы.

ЕСПЧ в своих решениях отмечает, что эти акции, хотя и не были согласованы с городскими властями, носили мирный характер. Также указывается на ужесточение законодательства в области проведения массовых собраний, установление высоких денежных штрафов за нарушение правил организации митингов. Суд признал нарушения прав заявителей, гарантированных статьями 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 11 (свобода собраний) Европейской конвенции прав человека.

Страсбургский суд постановил выплатить Бабаеву, Гасанли и Гамбару по 10 тысяч евро за моральный ущерб. Мирзоеву и Рустамзаде полагается компенсация соответственно в 8 и 6 тысяч евро. На возмещение судебных расходов пяти заявителям в общей сложности установлена компенсация в размере 4450 евро. Кроме того, Гамбару назначена компенсация в 2860 евро за возмещение материального ущерба.

Компенсация связана тем, что с Гамбара за участие в митингах были взысканы штрафы на общую сумму в 3 тысячи манатов (по курсу того времени 2860 евро), пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представлявший в ЕСПЧ интересы активиста, адвокат Асабали Мустафаев, который вел в Страсбургском суде также дела трех других заявителей – Бабаева, Гасанли и Мирзоева.

Мустафаев считает, что размеры компенсаций не адекватны попранным правам заявителей. "Речь идет о нарушении фундаментальных прав граждан – на личную свободу и свободу собраний. В последнее время ЕСПЧ по аналогичным делам из Азербайджана устанавливает компенсации в размере 6-10 тысяч евро, хотя в случае других стран моральный ущерб оценивается гораздо выше. Это не мотивирует власти Азербайджана к прекращению ограничений свободы собраний. Тем более, не принимаются меры по улучшению законодательства в области проведения митингов и пикетов", - заявил Мустафаев.

ЕСПЧ должен оперативнее разбирать дела азербайджанских активистов, считает адвокат Немат Керимли, представлявший права активиста движения Nida Илькина Рустамзаде. "Мы удовлетворены тем, что ЕСПЧ признал нарушение прав по делам в связи с административными арестами. Но мы ожидаем решения ЕСПЧ по уголовному делу, возбужденному против него. Коммуникация началась еще в декабре 2016 года. Этот молодой человек уже более четырех лет находится в тюремном заключении. Все осужденные вместе с ним активисты уже давно на свободе", - сказал адвокат Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

Илькин Рустамзаде был задержан 17 мая 2013 года по подозрению в хулиганстве - так следствие расценило организацию танцевального флешмоба Harlem Shake и размещение видеосюжета в YouTube. 6 мая 2014 года суд приговорил его к лишению свободы на восемь летАпелляция была отклонена 16 декабря 2014 года.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

"Кавказский узел" писал, что в феврале ЕСПЧ удовлетворил жалобы 11 граждан Азербайджана, арестованных в ходе акций оппозиции в 2010-2014 годах, и обязал власти страны выплатить им компенсацию на общую сумму в 138 870 евро.

На тематической странице "Преследование активистов" собраны случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей