30 декабря 2016, 00:54

Дело Ражапова и братьев Цетиевых передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи в рамках дорасследования не устранили нарушения в деле Хамида Ражапова и братьев Хусейна и Саид-Магомеда Цетиевых, обвиняемых в избиении и покушении на убийство сотрудников МЧС, заявили их адвокаты. Прокуратура направила дело в Щербинский райсуд Москвы.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 декабря следователь ГСУ СК по городу Москве передал на утверждение в прокуратуру дело уроженцев Чечни Хамида Ражапова и братьев Цетиевых, обвиняемых в избиении и покушении на убийство сотрудников МЧС. Дело было передано в прокуратуру с обвинительным заключением.

Хамида Ражапова, Саид-Магомеда и Хусейна Цетиевых полицейские задержали в сентябре 2014 года. По версии следователей, они избили сотрудников МЧС в районе Внуково. 13 июля 2016 года Щербинский райсуд Москвы постановил вернуть дело на дорасследование. В ноябре текущего года суд удовлетворил ходатайство следователя, просившего ограничить срок ознакомления с делом обвиняемых в нападении на сотрудников МЧС уроженцев Чечни.

По словам адвоката Татьяны Окушко, материалы дела уроженцев Чечни Хамида Ражапова и братьев Цетиевых, обвиняемых в избиении и покушении на убийство сотрудников МЧС, в суд направила прокуратура Западного административного округа города Москвы.

В обвинительном заключении, которое было выдано Хамиду Ражапову и братьям Цутиевым Хусейну и Саид-Магомеду говорится, что все трое обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц в отношение представителя власти), ч.3 ст.30 пп. "а, ж, и" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений). Копия обвинительного заключения имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В июле текущего года Щербинский райсуд Москвы постановил вернуть дело на дорасследование, напомнила Татьяна Окушко.

"Однако следствие в итоге так и не провело всех необходимых действий для устранения недостатков, указанных Щербинским судом. Но самое главное – следователь оставил без внимания тот факт, что это преступление совершили другие лица, также уроженцы Чеченской Республики. Известны имена тех, кто принимал участие в драке с сотрудниками МЧС, и адреса, где они проживают. Но следователем эти доводы защиты были проигнорированы. Получается, что невиновные вот уже третий год находятся за решеткой, а виновные находятся на свободе", - заявила адвокат.

В свою очередь адвокат Николай Дьяков отметил, что в материалах дела "отсутствует флеш-накопитель с детализацией соединений абонентов", а также "отсутствует жесткий диск, содержащий сведения видеорегистратора в день совершения преступления". "В деле нет и пистолета, изъятого в ходе осмотра места происшествия 23 сентября 2014 года", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат уроженцев Чечни.

"То есть все нарушения, которые были отмечены в постановлении Щербинского суда, не устранены. Более того, следователь меня не уведомил о завершении следственных действий перед тем, как предоставить материалы для ознакомления, и не давал подписать соответствующий протокол", - рассказал адвокат Николай Дьяков.

Таким образом, по его словам, суд "принял дело с многочисленными нарушениями прав на защиту обвиняемых".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия в связи с заявлениями адвокатов.

16 января 2016 года адвокаты обвиняемых направили жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой сообщили об отказе органов предварительного следствия проверить алиби их подзащитных. По Ражапову суд уже начал коммуникацию с российской стороной.

Дело уроженцев Чечни Хамида Ражапова и Цетиевых свидетельствует о необходимости создания независимого института, который будет заниматься проверкой жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов и следствия, ранее заявили члены президентского Совета по правам человека.  С такой инициативой они обратились к президенту России. Владимир Путин в ходе совещания 8 декабря счел предложение СПЧ обоснованным, но подчеркнул, что этот новый аппарат уполномоченного не должен пересекаться по функциям с уже имеющимися институтами по защите прав человека.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей