27 декабря 2016, 19:05

ПЦ "Мемориал" оштрафован на 300 тысяч рублей по решению суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять материалов Правозащитного центра "Мемориал" о политзаключенных, в частности об Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Николае Клыхе и Сергее Литвинове, не были помечены маркировкой о признании организации иностранным агентом, заявил суд и оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей. Представители "Мемориала" выразили несогласие с решением суда.

Как писал "Кавказский узел", в 2014 году Правозащитный центр "Мемориал", занимающийся защитой прав человека, в том числе на Кавказе, был включен Минюстом России в реестр иностранных агентов. Организация считает ошибочными выводы проверяющих органов о том, что ее деятельность имеет политический характер, однако попытки обжаловать причисление к иноагентам в суде оказались безрезультатны.

Сегодня судья Тверского районного суда Москвы Ольга Затомская рассмотрела административный протокол в отношении ПЦ "Мемориал", в котором организации вменялось отсутствие маркировки о ее статусе иностранного агента на пяти материалах, посвященных положению политзаключенных в России. 

Из пяти публикаций три имеют отношение к Югу России. Так, одна из них посвящена делу украинского режиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко, которые в августе 2015 года были приговорены судом в Ростове-на-Дону к 20 и 10 годам соответственно. Они обвинялись в совершении терактов, которыми следствие сочло поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе. 

Другой материал ПЦ "Мемориал" рассказывает о попытках добиться экстрадиции гражданина Украины Александра Клыха, 19 мая осужденного в Чечне на 22 года по обвинению в убийствах российских военнослужащих во время первой чеченской кампании. Наконец, в еще одной публикации речь идет о деле еще одного гражданина Украины, Сергея Литвинова, которого 20 апреля суд Ростовской области признал виновным по делу о разбое на юго-востоке Украины и приговорил к 8,5 года колонии.

Сенцов, Кольченко, Клых и Литвинов во время судебных процессов настаивали на своей невиновности. Правозащитный центр "Мемориал" признал их политзаключенными.

По итогам рассмотрения протокола судья Ольга Затомская присудила ПЦ "Мемориал" штраф в размере 300 тысяч рублей. Судья не стала учитывать доводы представителей организации о порочности самих понятий, положенных в основу закона об иностранных агентах, и о том, что на сайте организации, где были размещены материалы, есть указание о ее нахождении в реестре, говорится в сообщении, поступившем "Кавказскому узлу" от ПЦ "Мемориал".

Комментариев от Ольги Затомской относительно несогласия правозащитников с принятым ей решением пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей