Протестные выступления в посёлке Нардаран. 21 ноября 2015 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

21 декабря 2016, 00:01

Всемирная организация против пыток призвала к справедливому суду по "Нардаранскому делу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международное сообщество должно вмешаться в ситуацию с правами человека в Азербайджане и добиться справедливого суда над обвиняемыми по "Нардаранскому делу", подвергшимися насилию и бесчеловечному отношению, заявила Всемирная организация против пыток.

В опубликованном 20 декабря заявлении Всемирной организации против пыток (OMCT) говорится о пытках и несправедливых судебных процессах, к которым авторы заявления относят "Нардаранское дело".

Члены "Мусульманского единства" в Нардаране подверглись при задержании "зверским избиениям", некоторые из них были убиты. В управлении полиции задержанных три дня пытали, говорится в заявлении.

Суд несколько раз откладывал рассмотрение жалобы лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде о пытках, пока он не вынужден был отозвать ее из-за угроз дальнейшего насилия. В дальнейшем все требования о расследовании фактов пыток были отклонены, утверждают авторы заявления.

Правозащитная организация приводит информацию членов семей подсудимых, согласно которой трое обвиняемых, получивших огнестрельные ранения при задержании, не получают необходимого лечения и утратили способность к самостоятельному передвижению.

ОМСТ обвиняет власти Азербайджана в массовых репрессиях, начатых в 2014 году, и призывает международные организации отправлять петиции на имя главы Азербайджана, генпрокурора, министров юстиции, внутренних и иностранных дел с требованием прекратить пытки обвиняемых по "Нардаранскому делу" и обеспечить им справедливое судебное разбирательство, а также привлечь к ответственности виновных в насилии над арестованными, передает заявление ОМСТ агенство Turan.

Лейла Юнус заявила о пытках Арифа Юнуса в следственном изоляторе

ОМСТ планирует направить данный текст, озаглавленный как "Срочная акция – SOS!", специальному докладчику по пыткам ООН и начать широкомасштабную кампанию по разоблачению случаев пыток в Азербайджане, заявила 20 декабря находящаяся за рубежом азербайджанская правозащитница Лейла Юнус, член Генеральной ассамблеи ОМСТ.

"Если кто-нибудь думает, что, покинув Родину, я "сложила оружие и вышла на пенсию", пусть не заблуждаются. Здесь у меня гораздо больше возможностей", - заявила Лейла Юнус.

Пыткам, по словам правозащитницы, подвергался и ее супруг, Ариф Юнус.

"С 7 августа по 19 сентября 2014 г. Ариф (Юнус) подвергался жесточайшим пыткам в подвале СИЗО МНБ. Его руки сковывали наручниками и подвешивали к потолку, а потом избивали мокрым скрученным полотенцем по затылку", - сообщила она.

"В результате именно этих побоев у него на затылке образовалась шишка и, по заключению врачей, это является причиной непредсказуемых сильных болевых атак на затылке, в результате которых он теряет сознание. Этот ужас случается с ним регулярно. Я точно знаю, что приказ пытать Арифа отдал Эльдар Махмудов. В отличие от всесильного президента, я не боюсь Махмудова. И он, и все преступники режима будут названы и получат в полной мере", - заявила Лейла Юнус, передает Сontact.az.

По мнению опрошенных "Кавказским узлом" экспертов, нарушения закона сотрудниками МНБ поставили под угрозу позиции правящих кругов Азербайджана. Чистки в ведомстве, начатые в октябре 2015 года, они расценили как удар по всей команде экс-главы МНБ Эльдара Махмудова.

Напомним, что 9 декабря 2015 года Бакинский апелляционный суд заменил супругам Юнус реальные сроки лишения свободы на условное заключение. 25 мая Верховный суд страны отложил на неопределенное время рассмотрение кассационной жалобы супругов Юнус, объяснив это их отъездом на лечение за рубеж. Затем слушания были назначены 26 октября, но не состоялись и были перенесены на 2 ноября. 2 ноября рассмотрение кассационной жалобы вновь не состоялось и было отложено на неопределенное время.

20 декабря рассмотрение кассационной жалобы было отложено еще раз, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат супругов Юнус Афган Мамедов.

"Мы, адвокаты, явились в суд по предварительному приглашению из канцелярии Верховного суда. Но без всяких объяснений нам объявили, что слушания переносятся на 27 декабря", - рассказал он.

По словам Афгана Мамедова, отсутствие супругов Юнус в стране не может быть причиной для отказа в рассмотрении жалобы.

"Их интересы представляем мы, адвокаты", - заметил Мамедов.

Защита настаивает на полном оправдании супругов Юнус, добавил он.

В Верховном суде Азербайджана перенос заседания корреспонденту "Кавказского узла" объяснили "техническими причинами".

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус и ее муж Ариф Юнус обвинялись в экономических преступлениях и измене родине. 13 августа 2015 года Лейла Юнус была осуждена на 8,5 года лишения свободы, Арифу Юнусу суд назначил 7 лет тюрьмы. Супруги заявляли о политическом характере дела. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Лейлы Юнус и Арифа Юнуса.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Материалы о случаях преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей